ЕС запрещает российскую нефть: сколько потеряет наш бюджет

8

Лидеры стран Евросоюза договорились о частичном запрете на импорт нефти из России. Об этом сообщил глава Евросовета, высшего политического органа ЕС, Шарль Мишель.

Речь идет о шестом пакте антироссийских санкций ЕС, принятие которого тормозила Венгрия. Поэтому интересно выяснить, сколько денег потеряет российский бюджет от очередной инициативы европейцев.



По имеющимся данным, нефтяное эмбарго ЕС затронет 90% импорта указанного российского углеводородного сырья. Причем 2/3 «охватит немедленно». Как это получится у хитрых европейцев?

Упомянутые 2/3 черного золота поступают в ЕС танкерами, а остальные объемы идут через трубопровод «Дружба» – крупнейшую в мире систему магистральных нефтепроводов, в Польшу, Германию, Словакию и Венгрию. Причем оставшиеся оговоренные 10% импорта российской нефти – это отвоеванные и выстраданные Венгрией объемы.

Будапешт категорически отказался в одностороннем порядке прекращать закупки нефти у Москвы, и Брюсселю пришлось уступить напористым венграм, отстаивающим свои интересы. Венгрия продолжит покупать российскую нефть через южную ветку трубопровода «Дружба».

Аналитики агентства Bloomberg подсчитали, что РФ из-за нефтяного эмбарго ЕС может ежегодно терять порядка $22 млрд доходов. От запрета на экспорт нефти морским путем Россия потеряет около $10 млрд в год, а прекращение поставок через северную ветку трубопровода «Дружба» сократит поступления еще на $12 млрд. Это, конечно, большие деньги, но некритично для РФ, поскольку она уже перенаправляет черное золото в Индию, Китай и другие страны, которые заинтересованы в получении данного сырья, компенсируя меры ЕС.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    31 мая 2022 12:22
    Российский бюджет не потеряет ничего за счёт роста стоимости нефти. А то, что на 8-10% уменьшится добыча нефти, так об этом сказал господин Новак. Прежде чем что-то писать, надо просто прочитать, что говорят на эту тему наши руководители.
  2. +2
    31 мая 2022 13:31
    Чем меньше нефти купит ЕС, тем больше и дешевле купит Индия и Китай и тем самым удешевят свою продукцию по сравнению с ЕСовской. Уже сейчас Хундай предпочтительнее Фольксвагена. Китайский автопром тоже становится дешевле. А когда станет совсем дешевле, то немецкому автопрому скажут - Давай, до свидания! Или - Гуд бай май лав, гуд бай...
    1. -1
      31 мая 2022 16:32
      Индии и Китаю выгодно покупать дешевую нефть.
      А нам то какая в этом выгода? Из-за отсутствия нефтехранилищ и невозможности по технологическим причинам остановить добычу вынуждено приходится продавать дешево.Но нам Индия и Китай в ответ вряд ли будут продавать что-то дешево.У них основная торговля с США и ЕЭС.
      1. 0
        1 июня 2022 15:20
        Сегодня "дёшево" (70 баков) дороже, чем "по рынку" вчера (65 баков)....
        "Спасибо" ЕС и США....
        1. 0
          2 июня 2022 17:33
          Наша Urals дешевле Brent.

          Средняя цена нефти марки Urals в январе-мае 2022 года сложилась в размере $83,48 за баррель, сообщил российский Минфин.

          -https://www.interfax.ru/business/844080.

          Стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:00 по московскому времени в четверг составила $113,18 за баррель

          -https://www.interfax.ru/business/844321. И Индия и Китай покупают у нас нефть на 20-30% дешевле рыночной...
  3. +1
    31 мая 2022 15:28
    Самое мерзкое в этом то, ЕС старается избирательно бить РФ по самому больному, финансы - ограничения на валютные операции, нефть - до 30% бюджета, запрет на экспорт технологий и оборудования, закрытие морских портов и воздушного пространства, а РФ всё божья роса.
    Нефтяное эмбарго и скидки Китаю конечно же сильно ударит по бюджету, но полагаю не смертельно
    ЕС критически зависит от поставок российского газа и кое-каких других товаров, а почему бы не ответить ЕС той же монетой? На войне как на войне.
    1. -1
      31 мая 2022 17:59
      Jacques Sekavar, не переживайте, скоро они исчерпают все возможности и попытаются решить свои проблемы военным путём.
  4. 0
    1 июня 2022 10:23
    Не идет нефть - не идет пшеница (ни русская, ни украинская?!