Польша передумала поставлять топливо Украине бесплатно

0

Министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва сообщила в интервью изданию BiznesAlert о том, что Варшава отказалась от безвозмездных поставок топлива Киеву.

В начале войны и после бомбежки нефтеперерабатывающих заводов мы отправляли топливо безвозмездно. В настоящее время это коммерческие поставки Orlen (крупнейшая польская нефтеперерабатывающая компания)

– отметила министр.



В начале марта глава ведомства обратила внимание на важность подобной помощи Украине в деле ее обеспечения сырьем. В мае первый украинский вице-премьер и министр экономики Юлия Свириденко проинформировала о скором получении Украиной 25 тыс. тонн бензина из Польши.

Анна Москва также подчеркнула, что нефтяные компании Украины «чувствуют себя хорошо». По ее мнению, украинский топливный сектор развит в достаточной степени, и у Польши нет в этой стране рыночного потенциала. В то же время, по информации источников, жители Украины ощущают сильную нехватку топлива: на АЗС выстраиваются огромные очереди, а заправки отпускают автомобилистам ограниченное количество бензина и дизеля.

Между тем российские подразделения наносят успешные удары по украинским НПЗ и топливным складам. Так, в апреле были уничтожены нефтеперерабатывающие мощности близ Одессы, а в мае Украина лишилась НПЗ и резервуаров хранения топлива в Полтавской области.