Посол РФ в Британии: Россия не намерена применять тактическое ядерное оружие на Украине

20

На фоне идущей на украинской территории российской военной спецоперации в последнее время некоторые информационные ресурсы и эксперты по всему миру выдвигают предположения о возможном использовании ВС РФ на Украине тактического ядерного оружия для скорейшего достижения Москвой целей СВО. 28 мая британская радиовещательная корпорация «Би-Би-си» (BBC) распространила интервью с послом России в Лондоне Андреем Келиным, который прокомментировал подобные слухи.

Глава диппредставительства отметил, что у России имеется собственная военная доктрина, в которой четко расписано, где и когда может применяться ТЯО. Согласно строгого перечня прописанных условий, подобный вид вооружений не применяется в подобных конфликтах как на Украине. Использование ТЯО возможно в основном в тех ситуациях, когда под угрозой находится само существование российского государства.



С текущей операцией это не имеет ничего общего

– подчеркнул дипломат.

Таким образом, Келин полностью развеял все инсинуации провокаторов на данную тему. Он ясно дал понять, что Россия не намерена и не станет применять ТЯО на территории Украины.

Нужно напомнить, что западные и украинские СМИ недавно неуклюже попытались приписать главе МИД России Сергею Лаврову угрозы применения ТЯО в адрес Киева. Спикер российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова объяснила, что недопустимость ядерной войны является принципиальной позицией РФ. В свою очередь вице-премьер правительства России Юрий Борисов уточнил, что Москва может нанести лишь удар в ответ и не пойдет на крайние меры, если не будет вынуждена защищаться против сильного противника.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    29 мая 2022 10:38
    Ни господину Келину, ни Лаврову, ни Шойгу не следовало бы отрицать применение ЯО так категорично.
    Если недопустимость ядерной войны является принципиальной позицией РФ - зачем на него тратиться.
    КНДР имеет относительно небольшой ядерный потенциал и прямо говорит о возможном его применении, что гарантирует её существование и сдерживает некоторых её соседей и заокеанских “демократов” от агрессивных поползновений и это хороший пример для РФ в её противостоянии политэкономической блокаде, войне с коллективным западом на Украине и выполнения ультиматума о нерасширении неразмещении и возврата НАТО в границы 1979 года.
    1. 0
      30 мая 2022 00:35
      Из речи следует, что они отрицают применение ЯО первыми в настоящее время.
      Что будет через месяц и какую категорию опасности получат эти боевые действия, например, через месяц, об этом в их словах ничего нет. При желании всё может произойти очень быстро, как это было с ДНР и ЛНР. Признали республики, подписали договор и ввели войска в течение трёх дней.
  2. +2
    29 мая 2022 10:58
    Не стоит зарекаться, тем паче что подобные заверения вдохновляют бандеровцев на новые провокации. Можно ещё раз напомнить о существовании «красной линии» за которой возможно ВСЁ
  3. +1
    29 мая 2022 11:00
    Наши дипломаты иногда ведут себя крайне необдуманно и неадекватно, в данной ситуации нелепо и глупо заявлять нашим непосредственным врагам о том, что мы ни в коем случае никогда и ни за что не применим против него ТЯО, это лишний раз вселяет в него чувство самоуверенности и безнаказанности по отношению к России.
  4. +1
    29 мая 2022 11:23
    Хороший ход.
    Наши Пиарщики и депутаты сначала слили инфу о возможности ЯО, а потом чиновники ее же опровергают.
    - Смотрите, какие мы честные, как бы никому нельзя верить, а нам можно...
  5. +2
    29 мая 2022 11:30
    Посол РФ в Британии: Россия не намерена применять тактическое ядерное оружие на Украине

    Кто нибудь может объяснить этот идиотизм? Запад весь построен на лжи и блефе, но Россия честная , принципиальная... Эти высказывания, приглашает самые смертоносные вооружения, без опаски ответного удара. Эти , своими словесами, приводят к значительно большим потерям наших воинов, из-за откровенного "приглашения НАТО снабжать укронацзомби, по полной". Только страх применения ядерного оружия, по поставщикам, может тормознуть Апокалипсис. Если только...
    1. -2
      29 мая 2022 11:57
      Дипломат не мог публично сказать "да".
      Но лазейка оставлена: "вице-премьер правительства России Юрий Борисов уточнил, что Москва может нанести лишь удар в ответ и не пойдет на крайние меры, если не будет вынуждена защищаться против сильного противника".
      Если Украина зарвется, например: нанесет массированный удар вглубь российской территории новыми американскими ракетами – такие действия могут быть расценены как требующие ответных "крайних мер"!
      1. +2
        29 мая 2022 13:16
        Если не мог публично сказать "да" - нечего тогда было громогласно предъявлять ультиматум о возврате НАТО в границы 1979 года, который проигнорировали все 27 харь и сделали ровно наоборот – НАТО расширяется и наращивает военный потенциал на границе союзного государства, а весь мир саркастически усмехнулся и сделал выводы.
        Если громко тявкнул, а потом с перепугу хвост поджал, это сигнал – можно и дальше из РФ безнаказанно “верёвки вить” – украсть половину ЗВР, на Украину снизошёл финансовый ливень и поток вооружений, а наши формальные “друзья” стараются отстраниться и потянутся к тем кто порешительнее – ОДКБ к Китаю, Биркс к США, Беларусь к ЕС и НАТО, а в самой РФ “демократы” вновь осмелеют и в конце-концов сторгуются со своими западными коллегами и развалят страну на отдельные княжества и эмираты.
        Корейцы сказали что применят ЯО и сразу стали рукопожатными - Трамп чуть ли не стал Киму другом, а на Олимпийских играх никто не посмел запретить ни гимн ни флаг.
        1. -3
          29 мая 2022 13:35
          Полагаете что запугивание ЯО – панацея, которая решит все внешнеполитические проблемы РФ?
          Не думаю!
          1. 0
            29 мая 2022 15:03
            Думайте, Михаил, думайте!
            Все внешнеполитические проблемы идут из одного центра принятия решений.
            Угроза ядерной войной этому центру с полной готовностью ее реализовать МОЖЕТ решить ВСЕ сегодняшние наши проблемы, инициированные из этого центра.
            Проблема, судя по всему, в зависимости нашей власти от этого центра.
            Мы, как бы отчитываемся на каждом шагу перед обеспокоенными Штатами в том, что в своих действиях не переступаем согласованных с ними запретов.
            Это бросается в глаза. Про крайней мере я так это вижу.
            Добавьте сюда воровство Западом наших резервов и нашу отправку вору платежа по долгу на пол миллиарда зеленых. Щепетильное выполнение ВСЕХ обязательств перед нашим врагом.
            Или уже "врагом"?
            1. +2
              29 мая 2022 17:38
              Или уже "врагом"?

              Скорее - "партнером".
              Возникла такая аналогия:
              Россия после 91 года мечтала заслужить право попасть за общий игровой стол с Западом. Наконец ей позволили. Пока. Особым уважением, как "партнер", однако не пользовалась. Недавно управляющий ею крупный бизнес окончательно понял, что игра для России за этим столом подходит к концу, и страну, вернее ее богатства, просто отберут, а его выбросят. В качестве его судорожной реакции возник ультиматум.
              Главный "партнер" за столом тогда просто вышиб из под России табурет. Сейчас Россия судорожно, на корточках пытается продолжить игру, одновременно сохраняя достойный вид.
              Мне горько это писать, потому что я русский, живу здесь, моя жизнь и жизнь моей семьи связаны с этой страной, как и наше будущее.
              Однако я также понимаю, что закрывать глаза на опасность, которую видишь преступно.
              Об этом нужно говорить. С этим нужно что то делать. Надеюсь что в России найдутся здоровые силы, которые в очередной раз ее выведут к победе
              1. -1
                30 мая 2022 14:14
                Если

                Проблема, судя по всему, в зависимости нашей власти от этого центра

                – то, как РФ может этому центру угрожать?
                Нестыковка в рассуждениях!
                Думайте, Алексей, думайте!
                1. +1
                  30 мая 2022 15:39
                  Думаю: все в природе имеет свои границы и пределы. Зависимость - тоже.
                  История знает много случаев героизма, когда кем-то преодолевались обстоятельства, казавшиеся остальным непреодолимыми.
                  От России сейчас требуется для выживания именно героизм.
                  Зависящие и неспособные преодолеть эту зависимость силы должны быть убраны из управления страной. Их место должны занять силы, стремящиеся одержать победу
                  Причины, пути и возможные решения:
                  https://zen.yandex.ru/media/id/5fe624c58b9da069054d7540/zastoi-ili-tupik-rossii-pora-ispravliat-oshibki-618398864598a221eebf1551?&
          2. 0
            29 мая 2022 15:57
            90% 77лет вам ни о чем не говорит?
          3. +1
            29 мая 2022 18:23
            Все не решит, но прикусить язык заставит, к тому же сильно посодействует снижению боевых потерь в ходе СВО на Украине и её денацификации по аналогии с Японией во WW2
  6. -1
    29 мая 2022 12:53
    Таким образом, Келин полностью развеял все инсинуации провокаторов на данную тему. Он ясно дал понять, что Россия не намерена и не станет применять ТЯО на территории Украины.

    Ну слава богу, а то развелось слишком много неадекватных комментаторов угрожающих разнести всё в труху... winked
  7. 0
    29 мая 2022 14:18
    Посол не много ли на себя берёт, заявляя такое??
  8. 0
    29 мая 2022 17:50
    Пока...а дальше как получится...
  9. +2
    29 мая 2022 19:50
    Вопрос о применении ЯО находится вне компетенции посла РФ в Англии. Если будет надо, то доктрину подкорректируют "задним числом".
  10. 0
    2 июня 2022 16:38
    Некоторым нашим дипломатам иногда лучше молчать, чем нести явную чушь, в данном случае все эти заверения посла в Британии о не применении нами ТЯО выглядят мягко говоря нелепо и необдуманно.