Минобороны РФ показало качество железобетонных укреплений ВСУ на Донбассе

12

В ходе проведения российской спецоперации на украинской территории стали появляться подробности того, какие именно фортификационные сооружения, а зачастую целые оборонительные комплексы и укрепрайоны ВСУ, приходится преодолевать войскам России и их союзникам из ЛНР и ДНР на Донбассе. Минобороны РФ показало кадры, на которых это наглядно демонстрируется.

На представленном ниже видео зафиксированы высококачественные железобетонные и каменные объекты с бункерами и бронированными дверями. Также присутствует разветвленная система коммуникаций, траншей, земляных насыпей и оборудованных огневых позиций. Это хорошо защищённый опорный пункт одного из подразделений ВСУ, взятых под контроль в процессе наступления. Подобных «опорников» великое множество на Донбассе.



Эти позиции подвергались артиллерийским, авиационным и ракетным ударам – «грызть» их можно долго. Но, по мере продвижения передовых формирований ВДВ России они были вскрыты меткими попаданиями боеприпаов. ВСУ понесли потери и оставили их.

В результате артиллерийского удара противник понёс потери и при последующем соприкосновении с подразделениями ВДВ бросил свои позиции и отступил

– указывается в заявлении ведомства.


Это видео будет полезно пересмотреть несколько раз тем, кто до сих пор интересуется «почему продвижение идет так медленно». Вот именно поэтому, как показано на кадрах, чтобы обильно не поливать кровью российских солдат и их союзников, все эти военно-инженерные изыски.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    27 мая 2022 01:46
    Если бы в 2014-м кое-кто из высшего российского руководства не сдал бы назад, не повёлся бы скоропалительно на т.н. минские соглашения, услужливо подмахнутые Западом, не остановил бы ополчение... И разрушенный в хлам Мариуполь, кстати, был бы цел со всеми заводами.
    1. +6
      27 мая 2022 07:17
      история сослагательного наклонения не приемлет. что сделано, тьо сделано. главное что бы это не забыли это и не повторили
    2. 0
      27 мая 2022 11:57
      Дык, верили же в наличие хоть какого-то количества здравого смысла.
      Кто мог подумать, что его клинически не будет?
      Да, это была ошибка, и теперь за неё приходится платить.
  2. -4
    27 мая 2022 03:44
    если бы войскам РККА, проломивших линию манненргейма всего за неделю показали эти "укрепления" и сказали что их потомки бились об них головой почти три месяца, они бы обоссались от смеха...
    1. Вообще то два месяца, а не неделя. Ну и кровушки солдатской не жалели при этом.
      Понятно, что вам не жалко наших солдат, а по мне пусть медленно, но без больших потерь.
      И лучше бы вы обоссались три раза, чем писали про неделю.
  3. +2
    27 мая 2022 05:20
    Как на днях сказал на камеру чеченский командир (роты кажется): "Копают они хорошо",
    стоит добавить - а отступают ... , а отступают ещё быстрее, чем копают. Почему?

    А потому, что сколько бетона не вбухай, бандеровская сущность созданного на территории УССР "недоразумения" берёт верх.

    Потому, что "Украина", которое и "государством" то назвать уже нельзя, всё больше и больше, даже в мелочах, становится копией ИГИЛ, с их норами-туннелями на километры. И ни тех, и ни других желание спрятаться, зарывшись поглубже от глаз людских, не спасает и не спасёт. И они это знают.
  4. +2
    27 мая 2022 08:43
    Чисто для понимания: интересно, а зачем они все это рыли в течение 8 лет?!
  5. Почему их просто нельзя обойти? Окружить и пусть там существуют хоть 100 лет.Газом их там травить и все....А пока идти на Киев,Одессу.Отделять Галичину....
  6. -1
    27 мая 2022 09:03
    Энто они так хотели внезапно напасть на Россию и Украину, так хотели, что все 8 лет все бетонировали и бетонировали убежища и зарывались глубже и глубже...)))

    логика отпад...
    1. -2
      27 мая 2022 11:35
      все бетонировали и бетонировали убежища и зарывались глубже и глубже...)))

      логика отпад.,,
      Есть в военном деле такое понятие-опорный пункт(район). Там создаются укрепления, склады. Вот и украинцы хотели, начав наступление, опираться на эти самые районы. Если бы им это удалось, жертв было бы не счесть.
  7. Зачем их выбивать если можно просто отравить....Есть же гуманный способ..запускается газ и все..
    1. 0
      27 мая 2022 10:23
      зачем же тогда существуют термобарические боеприпасы если их не применяют? "Отец всех бомб" или это только понты? или они слишком дороги? в Афгане и Чечне применяли,а о применении в Донбассе не был слышно.