140 000 солдат и 953 корабля: китайские военные приступили к обсуждению операции на Тайване

7

Появившаяся в Сети почти часовая аудиозапись, на которой якобы зафиксирован разговор представителей Коммунистической партии Китая и чиновников относительно дальнейшей судьбы Тайваня, вызвал споры в социальных сетях. Это первая в истории подобная фиксация обсуждения чего бы то ни было крупными китайскими функционерами, пишет The Times Of India, старейшая англоязычная газета в Индии.

Издание отмечает, что на аудиозаписи представители КНР обсуждают операцию вторжения на Тайвань. Причем ее экспертный анализ, заявления оппозиционеров и правозащитников представляются достоверными.



В ходе совещания китайских должностных лиц велось эмоциональное обсуждение дорожной карты (плана) перевода проблемы Тайваня от существующей мирной полемики в военное русло. Предположительно, голоса на аудиозаписи принадлежат секретарю КПК провинции Гуандун, его заместителю, губернатору указанного региона и вице-губернатору.

Было подчеркнуто, что необходимо осуществить «разгром сил независимости Тайваня и без колебаний начать войну». В рамках осуществления задуманного должны быть задействованы 140 000 солдат и 953 корабля. Чиновники рекомендовали создать совместное военно-гражданское командование для поэтапного перехода провинции к режиму военного времени.

Кроме обсуждения защиты «национального суверенитета и территориальной целостности» Китая, на встрече также обговаривались и другие вопросы. Например, указывалось на важное стратегическое решение, принятое председателем КНР Си Цзиньпином, и «общую стратегическую ситуацию великого омоложения страны», подытожило СМИ. Однако это средство массовой информации нельзя назвать объективным по отношению к Пекину, хотя при этом также невозможно отрицать, что вышеуказанный разговор мог состояться в действительности и быть кем-то задокументирован.

Добавим, что аудиозапись была размещена на YouTube-канале Lude Media, который принадлежит критику китайских властей Ван Дингану, тесно связанному с миллиардером Го Вэнгуем, изгнанным из Китая. Эту аудиозапись буквально хором разместили у себя все китайские оппозиционеры, в том числе правозащитница Дженнифер Цзэн, которая с 2011 года проживает в США.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 мая 2022 16:47
    Это было бы очень кстати . Всё внимание США перекинулось бы из Украины на Тайвань и Китай.
    Тайвань для них важнее , чем Украина. И по экономическим и по стратегическим причинам.
  2. -1
    26 мая 2022 18:29
    Китайцы хорошие рабочие, но плохие вояки, не в обиду им сказано) Тем более что захват Тайваня потребовал бы огромного масштаба морского десанта, опыта которого в Китае нет совсем, несмотря на всю длинную историю Поднебесной
  3. +4
    26 мая 2022 20:41
    Это хорошее время для Китая, чтобы восстановить свою территорию.
  4. Комментарий был удален.
  5. +1
    27 мая 2022 11:13
    США сами подталкивают Китай, тем что усиливают вооружение Тайваня. Дальше ждать уже Китаю нельзя, потом будет только хуже для Китая. А китайцы они церемониться не будут. У них достаточно ракет и другого вооружения. Поэтому пехота, это уже второе.
  6. 0
    27 мая 2022 11:48
    Наши китайские друзья слишком уж долго раздумывают, сейчас для них самое удобное время для того, что бы решить вопрос с Тайванем, США будет гораздо труднее "работать на два фронта", пока идёт украинская операция, Китаю необходимо использовать эту ситуацию, иначе в дальнейшем время может быть безвозвратно упущено.
    1. +1
      27 мая 2022 12:47
      Китайцы народ терпеливый , они еще тысячу лет могут подождать.
  7. 0
    31 мая 2022 16:32
    заявления оппозиционеров и правозащитников представляются достоверными.

    Значит - враньё....