Боррель: В такой войне, как на Украине, Европа продержится не более двух недель

4

Жозеп Боррель, занимающий пост Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, констатировал плачевное положение дел с оружием и боеприпасами в европейских армиях.

Если эта война не стала сигналом к пробуждению, то что тогда будет этим сигналом? Мы должны сделать вывод из этой войны. Послушайте, европейские армии не смогут вести войну, подобную той, что на Украине, более двух недель, у них просто закончатся боеприпасы

– заявил Жозеп Боррель, глава дипломатии ЕС.




Ранее господин Боррель уже высказывал опасения относительно больших объемов поставок вооружений на Украину, которые привели к истощению запасов вооруженных сил многих государств ЕС. Главный европейский дипломат настаивает на том, что страны – члены Евросоюза должны создать единую европейскую армию. Впрочем, учитывая плачевное состояние с боеготовыми вертолетами и боевыми бронированными машинами в том же бундесвере, говорить о каких-либо разумных сроках создания боеспособного армейского соединения не приходится.

Идея создания армии единой Европы не нова – ранее с ней выступал президент Франции Эмманюэль Макрон, однако США ясно дали понять французам, что подобные идеи не приведут ни к чему хорошему. Стоит также отметить, что создание сопоставимой по численности и оснащению с ВСУ армейской группировки в Европе не даст ожидаемого результата – армия России наступает на большой территории в разы меньшими силами, чем есть у Киева даже в условиях непрерывных поставок вооружения и боеприпасов украинским войскам из стран коллективного Запада.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    26 мая 2022 13:28
    Плохо он считает: в первые дни удары по армейским складам , предприятиям ВПК и складам ГСМ - третий день будет радостно встречен желтыми жилетами и им подробными... На четвертый день США заявят, что это - чисто европейское дело и предложат разделить Польшу, мол, полякам не привыкать.
  2. +3
    26 мая 2022 14:07
    Вах!
    А ведь по сути выводыто такие:

    Украинская армия продержалась более 2х недель, значит для него была действительно самой сильной в Европе)))

    На ВПК хотят пролить брильянтовый дождь.... новая армия, новое оружие, новые боеприпасы....и не на 2 недели, а на годика 2.
    Их промышленникам впору там ставить памятник - золотую букву Z.
    1. +1
      26 мая 2022 21:43
      Похоже на то...
  3. -2
    26 мая 2022 18:27
    Ля ля...Самое главное не сказал - самая профессиональная армия в Европе/минимум/ наша, способная проводить операции не трогая мирных жителей...Других таких армий вообще нет...