Молдавии предложили быстрее войти в ЕС в составе Румынии

9

Молдавия – страна, стремящаяся войти в Евросоюз наряду с Сербией, Украиной, Боснией и Герцеговиной. Несмотря на то, что ЕС декларирует политику открытых дверей, войти в его состав достаточно сложно. Этот процесс может занять десятки лет, и не всегда успех гарантирован. Простейший способ – войти в состав другого государства, являющегося действующим членом Европейского союза. Именно в таком ключе выразился член европейского парламента от Румынии Еуджен Томак.

Путь к интеграции в ЕС раньше чем через 15-20 лет никак не может обсуждаться, потому что государства-члены его не примут. Политическое решение об объединении Молдавии с Румынией остается самым безопасным и быстрым способом, который может быть реализован в любое время, когда Молдавия захочет обсуждать безопасность и будущее своих граждан. Интеграция в ЕС не гарантирует, что в нее не вторгнется Российская Федерация. Наоборот, мирный и демократический союз с Румынией обеспечивает Молдавии стабильность с точки зрения безопасности, поскольку она является государством – членом НАТО

– евродепутат Еуджен Томак в комментарии телеканалу RFI.

Стоит отметить, что в Румынии существуют политические силы, заинтересованные в создании единого государства с Молдавией, не исключено, что высказывания Томака – следствие этих настроений. Кроме того, Молдавия подала заявку на вступление в ЕС вскоре после начала российской специальной военной операцией, что может трактоваться как стремление обезопасить страну от возможной агрессии РФ.

На данный момент членству страны в ЕС мешает ряд препятствий, главное из них – проблема территориальной целостности в виде нерешенного вопроса с Приднестровской Молдавской Республикой, в которой находится ограниченный контингент российских миротворцев. В отличие от Украины, Молдавия более не пытается разрешить территориальный спор с помощью силовых действий, однако президент страны Майя Санду последовательно выступает за прекращение миротворческой миссии и вывод российских войск с территории ПМР. Таким образом, риторику румынского евродепутата стоит воспринимать как стремление подтолкнуть молдавское правительство к решительным действиям, в том числе в целях потенциального расширения влияния Североатлантического альянса в Восточной Европе.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 мая 2022 10:07
    Молдавия предложили быстрее войти в ЕС в составе Румынии

    наверное таким способом попробуют заинтересовать пмр вхождением вместе с молдавией в ес
    1. 0
      26 мая 2022 13:13
      Не выйдет. Там кроме Днестра, ещё Гагаузия есть.
      1. +1
        26 мая 2022 16:33
        Цитата: Smilodon terribilis nimis
        Не выйдет. Там кроме Днестра, ещё Гагаузия есть.

        думаете гагаузы будут против вхождения в ес?
        1. -1
          26 мая 2022 20:48
          Они будут против превращения их в румын. А это будет по-любому, если аншлюс случится. Что касаемо Евросоюза, а за чем он? Если надо на заработки съездить, то есть Россия. Это у прибалтов и западенцев традиция батрачит на Эуропу.
  2. -2
    26 мая 2022 10:22
    Думаю в результате этого конфликта готовится раздел Молдавии и Украины, чать отойдет к России, а часть в страны ЕС и таким образом конфликт решится и в принципе все будут довольны, даже те кого разделили...
    1. 0
      26 мая 2022 13:13
      А Гагаузия куда? Я думаю, что врядли они готовы к орумыниванию.
  3. +1
    26 мая 2022 16:37
    Для Украины и Молдовы только в составе какой-то страны есть маленький шанс войти в Евросоюз. Ито обе частично.
    1. -1
      26 мая 2022 20:49
      Украина схлопнется скоро. Какой ей Евросоюз?
  4. -1
    27 мая 2022 01:25
    Во, пусть валят в нищую донельзя Румынию. Два сапога - пара.