Брюссель признал опустошение запасов оружия из-за конфликта на Украине

4

В Европе из-за отправки на Украину большого количества вооружений отмечается нехватка собственных военных запасов. Об этом, в частности, написал 22 мая в своем блоге глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Истощение боевых запасов в результате нашей военной помощи Украине является наиболее очевидным примером наших недостатков

– подчеркнул европейский чиновник.



Одной из причин сложившейся ситуации Боррель назвал сокращение средств в ЕС, выделяемых для военных целей. Так, вследствие кризиса 2008 года Евросоюз постоянно уменьшал объем финансирования оборонной сферы, и в 2014-м эти траты достигли минимальных значений. Лишь в этом году уровень расходов на военные нужды вышел на докризисные показатели.

В то же время с 1999 по 2021 год расходы европейцев на оборону выросли всего на 20 процентов, в то время как траты на эти цели в Соединенных Штатах за то же время увеличились на 66 процентов, а в России – на 292 процента.

Между тем, несмотря на опустошение запасов оружия в ЕС в целом, Берлин продолжает снабжать Киев летальными видами вооружений, которые включают в себя средства перехвата, противотанковое оружие и разного рода боеприпасы. О выделении средств на эти цели соответствующим отраслям германской промышленности заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    23 мая 2022 14:09
    ЕС включает для своих граждан программу - "Пушки вместо масла"?
    Верной поступью развалившегося СССР идут господа капиталисты. Талоны на сахар и масло еще не ввели?
  2. -3
    23 мая 2022 14:25
    На фото же советская "Шилка".
    Как же они на Россию нападать собирались, если в довольно скромной по масштабам СВО исчерпали свои запасы оружия?
    1. +1
      23 мая 2022 19:54
      Да кто их знает, что они собирались делать...
      1. -3
        23 мая 2022 21:00
        Ну как же, из каждого телевизора же рассказывали, что НАТО мечтает захватить природные богатства России. А такое мероприятие должно быть сравнимо с ВОВ. А у них оружие заканчивается на операции даже с Зимней войной не сравнимой.