Польша помогла Украине восстановить боеспособность МиГ-29

4

Скудных ресурсов Воздушных сил Украины не хватает для длительной борьбы с превосходящими силам ВКС России. Именно поэтому с самого начала конфликта Киев просит помощи у Запада для противостояния Москве, пишет польское издание Onet.

Издание отмечает, что возможности украинской авиации в этом конфликте изначально выглядели очень скромными. Казалось, что борьба за господство в воздухе закончится быстрой и блестящей победой ВКС России.



Между тем произошло нечто удивительное и неожиданное. Русским не удалось победить украинскую авиацию. Таким образом, им также не удалось завоевать преимущество в воздухе. Уже в первые дни войны выяснилось, что, несмотря на понесенные потери, украинская авиация все еще действует

– говорится в публикации.

Первоначально Украине должны были быть переданы истребители МиГ-29 советского производства, находящиеся на вооружении Польши, Болгарии и Словакии. Но эти планы были отложены в долгий ящик. Однако, по данным источников издания, вместо истребителей МиГ-29 Варшава предоставила Киеву огромный запас запчастей и вооружения для этих летательных машин.

Благодаря этому Украина получила возможность восстановить боеспособность оставшихся у нее истребителей. Пока же, по мнению экспертов, Украина на удивление хорошо справляется в воздухе с превосходящими силами РФ

– считают в издании.

Самолеты на Украину не отправлялись, но Киев по-прежнему надеется, что ему передадут не только МиГ-29, но и американские F-16 или шведские Gripen, подытожило СМИ.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    22 мая 2022 10:16
    Польша помогла Украине восстановить боеспособность МиГ-29

    - Да , чего все упёрлись в эти МиГ-29 !!! - Толку-то от них !!!
    - Вон укропы своими БПЛА - что хотят - то и делают ; и к этому ещё прибавить прекрасно подготовленных укроповских артиллеристов , у которых никогда не заканчиваются снаряды !!!
    - Блин , опять сожгли нашу колонну , под Камышевахой !!!
    - Блин , тут была уже тема про БПЛА ; которых у нас не просто не хватает - просто их единицы в наличии !!! - А те единицы БПЛА , которыми обладает ВС РФ - этими БПЛА наши специалисты просто не умеют пользоваться - наводить огонь нашей артиллерии и вести корректировку в режиме реального времени и тд !!!
    - Лично Я уже в теме от 16 мая 2022 16:11 :

    Спецоперация на Украине показала, какие БПЛА нужны российской армии

    - уже писала :

    - Лично Я пишу , что
    надо приобрести большую партию "Байрактаров" ! - Ну , это - порядка 1000 единиц ; может быть и больше (ударных и разведывательных БПЛА) . - И , если понадобится , то "приобрести" и турецких инструкторов заодно ! - Не вижу в этом ничего невозможного ! - А что ещё делать , если у нас нет в производстве своих больших партий БПЛА ??? - А они нам просто необходимы !
    - Они нам уже были необходимы - ещё позавчера !!!
    - А там далее - может быть и производство своих БПЛА наладим - в необходимом количестве!

    - А минусов-то , минусов-то было
    - Блин , впереди ещё месяцы военных действий ВСО на Украине - и что - каждый раз без разведки и без этих вот "летающих козявок" (БПЛА) - наши колонны военной техники ВС РФ - каждый раз будут в такие засады попадать ???
    - Блин , этого нач ГШ - когда-нибудь сменят или нет ???
    - Блин , один его вид - валенок валенком - а такой ответственный пост занимает !!!
    - Блин , ну , просто зла не хватает на всё это !!!
    1. -1
      22 мая 2022 11:23
      Он ведь не командует спецоперацией.Про генерала Дворникова слыхали?.Нач. генштаба обязан планировать движение каждой колонны? Кстати ,а почто Вы при таких выдающихся аналитических способностях до сих до сих пор тратите свой талант на брюзжание request
  2. Комментарий был удален.
  3. -1
    22 мая 2022 13:26
    И с чем 'Украина справляется? Что за ночь всего 500, а не тысячу пунктов уничтожаем? И, конечно это благодаря украинским ВВС? У них все летательные аппараты одноразовые: вылетел - и нет его, подбирайте.
    1. +1
      22 мая 2022 15:19
      И с чем 'Украина справляется? Что за ночь всего 500, а не тысячу пунктов уничтожаем? И, конечно это благодаря украинским ВВС? У них все летательные аппараты одноразовые: вылетел - и нет его, подбирайте.

      - Фигасе - бьём по копеечным дешёвейшим БПЛА (которые можно клепать-собирать в кустарных цеховых подвалах - целыми сотнями) - бьём по ним дорогущими ракетами - вплоть до С-300 !!! - И с гордостью докладываем , что "Сбито за сутки - 5-6 БПЛА" !!! - Да их хохлы каждый день десятками собирают - из поставленных комплектующих (многие комплектующие сами делают) - от того они у них и не заканчиваются ! - А вот дорогущие ракеты в подвале не соберёшь !!!
      - А где наши-то БПЛА ??? - И как результат - наша артиллерия всё больше по площадям , да по квадратам бьёт ; а не по откорректированным целям в режиме реального времени !