Курс рубля вернулся к позициям 2017 года

7

На торгах ММВБ 20 мая курс доллара снижался до 58 рублей, а евро – до 60 рублей. Впоследствии западные валюты несколько отыграли падение, но сам факт стремительного подорожания рубля показателен. Такого уровня по отношению к доллару и евро он не достигал с 2017 года.

Скачок курса рубля к рекордам четырехлетней давности свидетельствует о спросе на российские деньги за рубежом. Европейцы осуждают действия РФ, однако продолжают открывать рублевые счета в Газпромбанке для расчетов за газ.



Между тем в Европе увеличивается спрос на российские удобрения и мощности атомной энергетики, без которых в регионе могут начаться голод и холод. За эти ресурсы страны континента тоже будут расплачиваться в российской валюте.

В то же время такой дорогой рубль невыгоден экспортерам энергоресурсов. Так, продавцы нефти теряют на этом почти половину своей прибыли – в настоящий момент она составляет 20 долларов за баррель в сравнении с 36 долларами в те времена, когда американская валюта стоила 100 рублей.

Кроме того, неуверенность испытывают и жители России, которые по старой привычке вкладывали средства в доллар, надеясь на него, как на тихую гавань в штормах бушующих экономических кризисов.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    20 мая 2022 18:10
    Не знаю, как и у кого, но у нас перестали принимать оплату в долларах. Девочки говорят, что не особо выгодно.
  2. +1
    20 мая 2022 19:08
    Да всем давно пофиг на этот курс.
    Людей больше цены в магазинах волнуют...
  3. +2
    20 мая 2022 20:50
    такой дорогой рубль невыгоден экспортерам энергоресурсов

    Зато выгоден большинству населения.Ведь в магазинах в основном или товары импортные или созданы в России на импортном оборудовании.И соответственно цены растут в зависимости от стоимости доллара или ссылаются на это как основное.Уж на что гречка,сахар,пшеница наша а выросли в цене существенно в магазинах хлеб,сахар,гречка вообще до небес...
    1. +2
      20 мая 2022 23:49
      такой дорогой рубль невыгоден экспортерам энергоресурсов

      Так пусть не экспортируют,гдишь-бензин подешевеет......
      1. 0
        2 июня 2022 17:50
        Не экспортировать энергоресурсы невозможно (в доходах государства, в бюджете деньги от их экспорта составляют по годам от 30 до 50 и больше %) - на пенсии и остальные соцвыплаты денег не будет. На чиновников, избранников хватит, а на других нет.
  4. 0
    21 мая 2022 01:30
    Как только доллар станет продаваться по 60,сейчас по 68,процесс падения по тихому остановят.Собственно уже начали.
  5. +1
    21 мая 2022 19:24
    Скачок курса рубля к рекордам четырехлетней давности свидетельствует о спросе на российские деньги за рубежом.

    А разве причина не в том, что теперь курс определяется несколько по другим правилам, нежели чем раньше?! winked