Почему Вашингтон опасается поставок дальнобойных ракетных систем ВСУ

3

США первоначально согласились предоставить Украине дальнобойное ракетное оружие, но теперь администрация Джозефа Байдена реально затягивает с поставками, хотя американский президент лично давал обещание украинскому лидеру Владимиру Зеленскому. С чем связана подобная проволочка, длящаяся второй месяц, пыталось выяснить издание Politico.

В материале отмечается, что Киев глубоко разочарован бездеятельностью Вашингтона. ВСУ никак не могут получить американские высокоточные универсальные реактивные системы залпового огня M270 MLRS с набором разнообразных боеприпасов калибра 227-мм, включая тактические ракеты с дальностью до 300 км.



При этом украинские функционеры обосновывают необходимость появления у ВСУ данных систем вооружений. Без них будет крайне сложно подавить ствольную и реактивную артиллерию ВС России на Донбассе. Однако в Пентагоне подозревают, что украинцы могут начать применять эти системы вооружений по непосредственно российской территории, нанося ракетные удары вглубь РФ. Но это уже однозначно чревато ответом Москвы не столько Киеву, сколько Вашингтону, поэтому Белый дом колеблется, ведь Украина никаких гарантий неприменения в данном случае не дает.

Официальные лица украинского правительства в течение нескольких месяцев умоляли США прислать РСЗО. Но три человека, знакомые с этим вопросом, говорят, что Белый дом опасается, так как они могут быть использованы для нанесения ударов по территории России, тем самым расширяя конфликт

– указывается в публикации.

США сейчас действительно ведут переговоры с Украиной о поставке М270, но не обозначают конкретных сроков. Вашингтон пока передал Киеву лишь немного своей ствольной артиллерии и РСЗО советского производства из стран Европы, подытожило СМИ.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    19 мая 2022 18:11
    Обоснованные опасения:

    в Пентагоне подозревают, что украинцы могут начать применять эти системы вооружений по непосредственно российской территории

    Причем где гарантии, что применение этих дальнобойных систем ограничится исключительно(!) территорией РФ...?
  2. -2
    19 мая 2022 20:28
    просто СВО преобразуется в войну между У. и Р. и любая страна, которая попробует вмешаться то ли поставками оружия, то ли какими то ресурсами иными- будет автоматически становиться "страной , ставшей стороной- участником войны между Украиной и Россией.." Естественно всякие поставки вообще прекратятся, потому как война- это гораздо серьезнее по масштабам.. Никаких тихих районов на Украине не станет, а все друзья Украины станут целями.. Вот этого и опасаются США.
  3. 0
    20 мая 2022 08:01
    Осталось ещё в американской администрации несколько не идиотов...