Турция выдвигает новые условия для вступления Швеции и Финляндии в НАТО

8

Турция блокирует принятие в НАТО Швеции и Финляндии. В этих странах, как утверждает Анкара, легально действуют Рабочая партия Курдистана и другие организации, которые турки считают террористическими. Кроме прекращения «сотрудничества с террористами», Турция выдвигает и другие условия для Стокгольма и Хельсинки.

Так, турецкие власти считают возможным в этом случае возобновить программу по поставкам истребителей F-35, а также снять санкции на покупку российских противовоздушных систем С-400.



Вероятно, в этом случае Анкара планирует использовать прецедент Северной Македонии, которую из-за возражений Греции не допускали в западный блок, пока страна не получила приставку «Северная». Однако нынешняя ситуация отличается тем, что НАТО стремится установить контроль над Балтийским морем и Арктикой. В данном контексте принятие в члены организации Финляндии и Швеции на Западе могут считать весьма своевременным.

На этом фоне США начали информационную атаку на Анкару. Так, CNN накануне сообщил о том, что дальнейшее членство самой Турции в НАТО может быть поставлено под вопрос.

Между тем 18 мая шведский и финский послы передали генсеку ООН Йенсу Столтенбергу заявки на присоединение к Североатлантическому альянсу.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    18 мая 2022 13:29
    Die NATO ist keine Organisation, sondern ein Verbrechersyndikat aus westlichen Rüstungs- und Erdölunternehmen und jüdischen Strippenziehern.
    1. +1
      18 мая 2022 14:57
      And the Ukrainian clown-president, Semite, personifying the fascist nationalist regime!
      1. 0
        19 мая 2022 12:08
        Just like Hitler who was a jew also.
        1. 0
          19 мая 2022 18:06
          У тебя бывают "комменты" без "еврейской" темы? ;-(
  2. 0
    19 мая 2022 11:21
    Имея стратегические цели: заблокировать российское судоходство в Балтийском море с прицелом на природные ресурсы российской Арктики – НАТО предпочтет южанину новых северян.
    Соответственно, Турцию могут официально "попросить на выход"...
    Сомнительно, что Р.Эрдоган не вывесит белый флаг!
    1. -1
      19 мая 2022 15:29
      Турцию могут официально "попросить на выход"...
      Сомнительно, что Р.Эрдоган не вывесит белый флаг!

      - Ха , да Турцию сегодня американы готовы любой ценой удержать в НАТО !
      - И будут удерживать впердь - они (американы) уже давно "простили" Эрдогану приобретение российских C-400 ; а теперь ещё и , чтобы угодить Турции - начнут поставлять ей F-35 ! - И сегодня американы вынуждены выторговывать у Эрдогана разрешение для вступления Финляндии и Швеции в НАТО ! - Вот так ! - Эрдоган опять выигрывает - он хозяин положения и дорого продаст своё разрешение в членство НАТО ! - Таким вот ценным натовцем для НАТО (США) - сегодня является Турция !
      1. 0
        19 мая 2022 18:04
        Эмоции – неопровержимы.
        А аргументы изложены выше!
  3. dpu
    0
    20 мая 2022 12:40
    А Турция обидится на НАТу и вступит в ОДКБ. Обхохочешься... И С-400, и Су-57 поимеет. И Фью-35 на фиг не нужен. И НАТО ополовинится, и Казахстан под крылом!!! Бум наблюдать за торгом.