Guardian: Путин лично принимает участие в операции на Украине на уровне бригадного генерала

20

Президент России Владимир Путин стал настолько лично вовлечен в спецоперацию на Украине, что принимает в ней непосредственное участие на уровне бригадного генерала, продумывая оперативные и тактические решения. Об этом 16 мая проинформировала общественность британская газета Guardian, ссылаясь на западные военные источники.

Мы считаем, что Путин участвует в принятии тактических решений на уровне, который мы обычно ожидаем от полковника или бригадного генерала

– рассказал один из военных источников изданию.



Газета объяснила, что полковники в армии США и бригадные генералы в армии Соединенного Королевства обычно командуют бригадой, частью, состоящей из нескольких батальонов, которые эквивалентны самому маленькому оперативному подразделению в армии России. При этом ВС РФ действуют в большей степени по сравнению с западными коллегами сверху вниз. Определенные сложности кампании вынудили Москву направить генералов ближе к линии фронта, и теперь Путин помогает им.

У главы государства должны быть дела поважнее, чем принимать военные решения. Он должны определять политическую стратегию, а не погрязать в повседневных делах

– сообщил изданию бывший бригадный генерал армии Великобритании и действующий военный эксперт лондонского Международного института стратегических исследований (IISS) Бен Барри.

При этом Путин по-прежнему тесно сотрудничает с главой Генштаба ВС РФ генералом армии Валерием Герасимовым, невзирая на странные сообщения из Киева о том, что упомянутый военачальник был отстранен от занимаемой должности. Однако никаких дополнительных подробностей, подтверждающих эти заявления, предоставлено не было, ведь оценка тесной личной причастности Путина основывается на полученных разведданных.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    17 мая 2022 14:45
    Главнокомандующий так низко пал? Не верю!
    1. 0
      19 мая 2022 11:04
      А может еще и баба Лиза над картой Украины склонилась в подвалах Тауэра и при свете коптилки от снарядной гильзы разбирает линию фронта?
  2. +3
    17 мая 2022 15:12
    Что за дичь.
  3. -1
    17 мая 2022 15:24
    А почему бы и нет,,, если ему это интересно, кто то в шахматы играет на досуге, а у него такой прикол.
  4. +6
    17 мая 2022 15:37
    Нашли кого цитировать, верить всей этой кодле Западных журналюг - себя не уважать!!!
  5. +5
    17 мая 2022 15:54
    Меньше слушайте разный бред "оттуда" . Вспомните, что неслось "оттуда" , когда самолет Малайзии был сбит украинскими военными. Одна из их версий, озвученной публично одним из их политиков "Его сбил Путин". Ага!, Счас, лично сидел за пультом "Бука".
    1. 0
      19 мая 2022 10:59
      Одна из их версий, озвученной публично одним из их политиков "Его сбил Путин"

      Это как раз Малазийский Боинг приняли за самолет Путина, потому и сбили. А потом летчика Волошина ликвидировали в Николаеве.
  6. +3
    17 мая 2022 16:04
    Пусть жену свою учат щи варить! Умники из Афгана драпали, а ума похоже не прибавилось. Их президент небось даже в сортир по подсказке ходит.
  7. 0
    17 мая 2022 16:50
    Ага, сидят - картошку выставляют, как
    Петька с Чапаевым.
  8. +2
    17 мая 2022 17:27
    Свежо предание, да верится с трудом

    Если В.Путин принимает участие в операции на уровне бригадного генерала – то, по логике, он должен подчиняться приказам ...вышестоящего командования!
  9. +2
    17 мая 2022 18:59
    Я всё-таки думаю, что принимает участие он на уровне президента. генералы (в том числе, бригадные) отвечают за армию, а президент - за страну.
    1. 0
      18 мая 2022 08:58
      генералы (в том числе, бригадные) отвечают за армию

      В современной армии России нет звания бригадного генерала.
      Звание бригадира было в РИ между правлениями императоров Петра и Павла.
      Комбриги были в РККА до начала 40-х годов.
      Это звание - выше полковника и ниже генерал-майора.
  10. +1
    17 мая 2022 20:25
    Не знают господа традиций русской армии! Сходить на "передок" и выдвинуть КП поближе к передовой было и есть в нашей армии! Суворов с армией пересек Альпы, Кутузов думал в Филях, Жуков месил грязь в болотах Белоруссии. Путин "любит" поздравлять армию с Новым Годом прилетая как Дед Мороз на истребителе! Аэродром Гостомель под Киевом взят не случайно! Елку в Вологде для площади им. Калинина в Киеве уже выбрали!
    1. 0
      17 мая 2022 23:35
      Сходить на "передок" и выдвинуть КП поближе к передовой было и есть в нашей армии!

      "Что я обнаружил в 43-й армии? Командующий армией генерал-лейтенант Голубев вместо заботы о войсках занялся обеспечением своей персоны. Он держал для личного довольствия одну, а иногда и две коровы (для производства свежего молока и масла), три-пять овец (для шашлыков), пару свиней (для колбас и окороков) и несколько кур. Это делалось у всех на виду, и фронт об этом знал.
      КП Голубева, как трусливого человека, размещен в 25-30 км от переднего края и представляет собой укрепленный узел площадью 1-2 гектара, обнесенный в два ряда колючей проволокой. Посредине — новенький рубленный, с русской резьбой пятистенок, прямо-таки боярский теремок. В доме четыре комнаты, отделанные по последней моде, и подземелье из двух комнат.
      Кроме того, построен домик для связных, ординарцев, кухни и охраны. Подземелье и ход в него отделаны лучше, чем московское метро. Построен маленький коптильный завод. Голубев очень любит копчености: колбасы, окорока, а в особенности рыбу, держит для этого человека, хорошо знающего ремесло копчения.
      На это строительство затрачено много сил и средств, два инженерных батальона почти месяц трудились, чтобы возвести такой КП. Это делалось в то время, когда чувствовалась острая нехватка саперных частей для производства инженерных работ на переднем крае. И тылы запущены, особо плохо выглядят дороги… В этой армии… от командарма до командиров частей каждый имеет свою личную кухню и большое количество людей, прикомандированных для обслуживания… Это очень плохо влияло на боеспособность войск."
      Как на самом деле воевал самый толстый генерал в Красной Армии, который весил 160 кг.

      https://vpk-news.ru/articles/32268
  11. 0
    17 мая 2022 20:41
    Я так понимаю для того что бы писать статьи для Guardian надо справку из соответствующего учреждения иметь.
  12. 0
    17 мая 2022 22:02
    Пора бы уже спросить с Главковерха по результатам операции.
    Она длится уже 3 месяца, но до сих пор непонятно на какой же территории она проводится - на Украине или в России?
    Сводки МО РФ свидетельствуют, что бои идут на Украине, но бомбы и снаряды почему-то падают на российские населенные пункты.
    Может быть, пора менять коней на переправе или так же и саму переправу?
  13. 0
    17 мая 2022 22:53
    По данным британских спецслужб, в минувшую среду у Путина диагностировали болезнь Паркинсона, а в минувшее воскресенье у него диагностировали рак. laughing
  14. +1
    17 мая 2022 23:51
    При этом Путин по-прежнему тесно сотрудничает с главой Генштаба ВС РФ генералом армии Валерием Герасимовым ...

    По-моему, это всё сказки английских журналистов.
    Насколько мне известно, всей СВО с 8 апреля командует генерал Дворников.
  15. 0
    18 мая 2022 14:28
    Ха-ха, подняли настроение однозначно, а еще его видели в танке мехводом, снайпером в Марике и конечно в глубинной разведке ГРУ ГШ в лемберге, он там маячки ставил laughing Похоже не только фашингтонский маразматик страдает слабоумием, заразная болезнь однако
  16. 0
    19 мая 2022 01:22
    вражеская пропаганда, пытаются играть образами из прошлого и приписать таким способом "ошибки" начала компании лично президенту. Дешевая пропаганда врага. Точнее это месть. Месть за то, что РИА написала, что английские советники разработали провальную операцию по захвату острова Змеиный, что-бы Джонсон и Зеленский на 9 мая вместе обьявили о победе. Катастрофа операции была приписана англичанам. В общем идет война, пропаганда один из фронтов.