Россия лишает Украину главного средства оплаты поставок западных вооружений

18

Украина стабильно входит в семерку ведущих производителей и экспортеров пшеницы на планете. В 2021 году в стране был собран рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур – 73,4 млн тонн, из которых пшеницы (озимой и яровой) – 32,8 млн, что больше, чем в лучшие годы при СССР.

В год население Украины потребляет до 6 млн тонн пшеницы, еще требуется неприкосновенный запас на случай катаклизмов, а также посевной фонд. В итоге украинцам нужно держать у себя не более 8 млн тонн пшеницы, а весь остальной урожай – смело экспортировать, чем они и занимаются. Поэтому в стране мало специальных зернохранилищ (элеваторов), где пшеницу можно хранить десятилетиями. Поддержание определенного уровня влажности и прочих параметров стоит денег, а в этом нет никакого смысла, когда стабильно собираются хорошие урожаи. В связи с этим большая часть элеваторов рассчитана на хранение пшеницы всего на несколько лет, и, чтобы урожай элементарно не сгнил, его экспортируют, получая солидную валютную выручку, сравнимую с доходами от металлургии.



После начала российской спецоперации на украинской территории Киев стал активно осуществлять нехитрый бартер – на Запад идут поставки пшеницы, а в обратном направлении везут вооружение, боеприпасы и амуницию для противостояния Москве. Причем в Евросоюзе и США не скрывают, что это весьма выгодный для них бизнес. Они как бы помогают Украине, одновременно пытаются ослабить Россию за счет максимального продления вооруженного конфликта и при этом еще решают вопросы, связанные с глобальным продовольственным кризисом в мире, выступая в роли благодетелей.

Я бы не назвал это тяжелым вооружением. Это обычное оружие для войны на истощение: артиллерия и бронетехника. Обычное оружие, которое вы используете в такой войне

– не стесняясь сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Американцы также довольны поставками украинской аграрной продукции, ведь вывозится не только пшеница, а также кукуруза, семена подсолнечника и другие сельскохозяйственные культуры.

Россия блокирует порты Украины, уничтожает ее пахотные земли, склады, дороги, оборудование. Это не только наносит серьезный удар по экономике Украины, но и направлено на причинение вреда остальному миру с целью ослабить поддержку украинского народа

– объяснил глава Госдепа США Энтони Блинкен.

Реальность такова, что Запад будет продолжать снабжать Украину оружием и получать в обмен продовольствие. Сколько вывезут пшеницы и прочих сельскохозяйственных культур, а сколько останется, неизвестно. Сейчас Россия лишает Украину главного средства оплаты поставок западных вооружений, когда берет под контроль территории на сельскохозяйственном украинском юге – житнице страны. Все дело в том, что в лесах под Киевом пшеница не растет. Главное – чтобы украинцы потом не обвиняли россиян в очередном голодоморе, когда сами вывезут остатки урожая на Запад.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    17 мая 2022 10:49
    Очередной голодомор в Украине?

    Как украинцы "сами вывезут остатки урожая на Запад" – если РФ заблокировала вывоз украинского зерна?

    Генсек ООН Антониу Гуттериш предлагает ослабить санкции против России, если она откроет Украине экспорт зерна.
    Гуттериш в настоящее время ведет переговоры с Россией, Турцией и другими странами, чтобы открыть экспорт украинских продуктов питания на мировые рынки и предотвратить глобальное дефицита ("так в тексте публикации!") продовольствия
    1. +1
      17 мая 2022 12:09
      Россия заблокировала морские порты для перевозки украинского зерна Чёрным морем , в том числе и через пролив Босфор.
      1. 0
        18 мая 2022 11:59
        Напомните мне, когда были заблокированы порты в Одессе, Ильичевске (пардон, Черноморске), Николаеве? А тем более, когда был заблокирован Россией Босфор? Это к тому, что давно надо было блокировать ВСЕ черноморские порты Украины.
    2. 0
      17 мая 2022 14:24
      Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать!
    3. +1
      17 мая 2022 20:48
      Jüdische Führer hbringen meist einen Holocaust oder ein Holodomor als Ergebnis hervor.
    4. 0
      17 мая 2022 21:13
      Через Румынию.
  2. +2
    17 мая 2022 10:59
    Цитата: Mikhail L.
    Как украинцы "сами вывезут остатки урожая на Запад" – если РФ заблокировала вывоз украинского зерна?

    жд авто транспорт еще ходит. гсм на это из-за бугра не пожалеют
  3. +1
    17 мая 2022 11:03
    Кто-то, не помню кто, предложил из всей пшеницы и кукурузы, что есть в 404, наварить горилки или бурбона - что там получится - и всё это отправить по трубопроводам вместо нефти и газа в Европу. И труба не будет простаивать в случае отказа от энергоносителей из России, и пшеницу, вроде как, получат.
  4. -3
    17 мая 2022 12:44
    Сова и глобус.
    Ктото специально путает оружие и зерно.
  5. +4
    17 мая 2022 13:06
    Как то вяло Россия наблюдает за вывозом зерна в Европу. 20 или около того млн тонн, будут жутко востребованы при восстановлении ЛДНР и разрушенной экономики освобожденных территорий осенью или около того. Опять по "осени" посчитают цыплят и выпученные глаза объявит: "Ой, опять опшиплись..."?
  6. +3
    17 мая 2022 13:27
    Довольно-таки быстро происходит на наших глазах растворения Украины с карты мира. Что останется. В целом большой сельский край. В составе Европы. У России будет выход в Европу через Молдавию и Румынию. И богатейших районы Малороссии.
  7. -6
    17 мая 2022 14:47
    Если принципы ленд-лиза такие же, как и во времена ВМВ, то Украина получает оружие бесплатно.
    1. +6
      17 мая 2022 18:54
      Россия сравнительно недавно за такую "помощь" полностью рассчиталась. Запад когда-нибудь что-то бесплатно отдавал (ну, кроме одеял с инфекцией индейцам)?
      1. Комментарий был удален.
      2. -3
        18 мая 2022 22:19
        Вы просто не интересовались темой. Почитайте про ленд-лиз и про условия оплаты.
    2. 0
      18 мая 2022 23:47
      Ленд-лиз по американски - это передача вооружения в лизинг, с отсрочкой платежа и обязательством возврата уцелевшего и исправного вооружения
      1. -2
        19 мая 2022 00:12
        Да, при этом использованное, потерянное в боях, исчерпавшее свой ресурс оплате не подлежало. Что осталось после войны подлежало либо оплате, либо возврату.
  8. 0
    18 мая 2022 18:28
    Западные спонсоры Украины хотят вывести серно из своей колонии, это нормально. Если РФ тоже претендует, то надо этому препятствовать.
  9. -1
    19 мая 2022 00:42
    Цитата: НиколайН
    У России будет выход в Европу через Молдавию и Румынию

    А Молдавия в её нынешнем виде России зачем? Приднестровье надо вернуть, как исконно русский регион, да и Гагаузия тоже бы не помешала.