Пашинян перед Путиным обвинил ОДКБ в отсутствии помощи в борьбе Армении с Азербайджаном

15

16 мая в российской столице проходит саммит ОДКБ под предводительством Армении. Нынешняя встреча стала юбилейной, поскольку Договор о коллективной безопасности был подписан 30 лет назад.

В саммите принимают участие главы всех шести членов организации: России, Беларуси, Армении, Киргизии, Казахстана и Таджикистана.



В ходе встречи белорусский президент Александр Лукашенко отметил, что партнеры должны действовать сообща и вместе противостоять внешним вызовам и угрозам.

Однако ему возразил премьер-министр Армении Никол Пашинян, заметив, что в ходе конфликта в Нагорном Карабахе в 2020 году ОДКБ не оказала необходимой помощи Еревану. Кроме того, Армения просила не продавать вооружения Азербайджану, и эта просьба также была проигнорирована.

По моему мнению, мы не можем сказать, что организация реагировала так, как ожидала Республика Армения

– с сожалением отметил Пашинян.


Это замечание можно в некоторой степени считать упреком в сторону Владимира Путина, который при желании мог предпринять необходимые действия для выделения нужной помощи Армении в рамках ОДКБ.

В то же время, армянский премьер дипломатично поблагодарил Россию за содействие в прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе.

Ранее глава Минобороны Беларуси Виктор Хренин выразил уверенность в том, что к ОДКБ в будущем присоединятся другие государства, и эта организация будет насчитывать десятки стран.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    16 мая 2022 18:19
    Пашинян перед Путиным обвинил ОДКБ в отсутствии помощи в борьбе Армении с Азербайджаном

    Армянская мстя.И мстя её наверное страшна.Скучают очень сильно по свинарникам на азербайджанских землях.Да угомонитесь в самом уже деле.Не до вас там честное слово.Нашли тоже мне тут момент о себе ненаглядных напомнить.
  2. +3
    16 мая 2022 19:10
    Нагорный Карабах это непризнанное образование, с какой стати Россия должна впрягаться? На Армению же не было нападения, Россия не требует от Армении вмешаться в войну на Украине. Пашинян это все знает, а ведет какую-то мерзкую политику.
  3. Комментарий был удален.
  4. +3
    16 мая 2022 21:20
    Хоть один азерсолдат пересёк границу Армении? А то что твои генералы прохезали карабах. воруйте меньше
  5. 0
    16 мая 2022 22:10
    который при желании мог предпринять необходимые действия для выделения нужной помощи Армении в рамках ОДКБ.

    У Путина опять образования не хватило ответить достойно. Ведь армянская армия в войне не участвовала, а от России он чего то требует!
  6. +1
    17 мая 2022 01:22
    Вот интриган порхатый!
  7. +1
    17 мая 2022 04:44
    А разве армения объявляла войну азербайджану?
  8. +3
    17 мая 2022 07:14
    Наверное я неправ, но мнение об образовании на теле планеты, под названием "Армения", после , мягко говоря, сверх быстрой сдачи Карабаха, у меня самое низкое.

    Особенно, когда от шустро убегающих с поля боя армян весь мир услышал вопли, что Россия "за них не воевала". При этом они, само собой разумеещееся, сами то воевать не обязаны. Не армянское, мол, это дело воевать с "презренными" азербайджанцами. Так как они - высшая расса и
    погибать, даже за свою страну, - дураков нет...

    Вот это то настроение, значительной части армян, Пашинян снова всем и продемонстрировал.
    А насколько значительной? ... Да настолько, насколько за него армян и проголосовало...
  9. 1. У России и всего остального мира разные понятия справедливости: если для России справедливо то, что морально (когда Россия это осознает, то преобразится навсегда: станет открытой для новых знаний, станет морально недосягаемой и неуязвимой, приобретет миллиарды сторонников среди честных людей во всем мире), то для остальных - справедливо то, что выгодно им; для консолидированного запада - справедливо то, что ему выгодно любыми средствами и за чужой счет. Бог только с Россией, а весь мир во власти дьявола. Политики всего остального мира демонстративно рыщут выгоду, забыв о морали.
    2. Информация для молодых и политически незрелых: единственная цена независимости - пролитая собственная кровь в количествах, необходимых для её завоевания и удержания. Не сумел защититься, значит независимость не для тебя, пеняй только на себя за то, что ты ещё раб. Принесенная на чужих штыках независимость не ценится и чаще всего заканчивается потребительством и плевками в спину освободителей за то, что мало дали и справедливым презрением освободителей за неблагодарность.
    1. 0
      17 мая 2022 08:52
      Бог только с Россией, а весь мир во власти дьявола.

      Да нет. Пока в России открыто не назовут наших дьяволов во власти и не отрекутся от них, бог не будет полностью на стороне России. Власть дьявола надо победить сперва в самой России!

      Принесенная на чужих штыках независимость не ценится

      А крепостное право в России на каких штыках отменили? Да и победу в гражданской войне сейчас неоднозначна. Хотя это была война за независимость. В России роль "барина" всегда была главной. Необразованность. Не зря Ленин говорил:

      Учиться, учиться, учиться!
      1. -1
        17 мая 2022 09:13
        Необразованность. Не зря Ленин говорил:"Учиться, учиться, учиться!"

        У самого то сколько классов?
  10. +2
    17 мая 2022 09:33
    Прежде чем предъявлять претензии Путину Пашиняну нужно ответить на 3 вопроса
    1) Почему РФ должна воевать в Карабахе,если сама Армения не признала Карабах частью Армении?
    2) Почему РФ должна воевать за Армению,если в Армении русских солдат имеют наглость называть оккупантами? Если русские оккупанты,то нечего просить их о помощи!!!
    3) И наконец почему в Армении не объявили мобилизацию,почему армянская диаспора сидит в РФ на рынках,а не едет воевать за интересы Армении,как русские на Донбассе? Вы собираетесь сидеть на рынках,а РФ за вас воевать должна? Если армянам Карабах не сильно нужен,то бурятам и вовсе,у них Бурятия есть...
  11. +1
    17 мая 2022 09:45
    Этот закид пашиняна от соросят, не иначе...Умеют бриты использовать проколы...Мы всегда реагируем позже, но сильно. И пытаемся всех замирить в итоге. Но это на время. Земли вокруг надо собирать (тех, кто этого захочет)
  12. +3
    17 мая 2022 15:04
    Мог или не мог, есть устав. Территориальной целостности армян ничего не угрожало. Карабах серая зона, которая даже не входит в состав Армении по их же словам. Так и в чем ОДКБ могло помочь?
  13. 0
    17 мая 2022 21:41
    Журналисту стоит вспомнить как он пришел к власти. Править страной, это не статейки кропать. Тем более с таким соседом и конфликтным куском земли. И не ОДКБ виновно в его неразберихах. Тем более, что и сам не без греха.
  14. +1
    18 мая 2022 16:41
    по поводу пашинян и остальных,замечательно правдиво открыто и цинично кедми высказался у соловья
    почему они все время чего то требуют от россии ни чего не давая взамен
    да потому что понимают что защита этих нищебродов нужна,в том числе в качестве пояса безопастности больше россии,да да,независимость и их существование нужны россии
    все это понимают и россия и эти иждевенцы
    и добавил,посоветовал,россии нужно быть циничней с ними но изменить ситуацию невозможно
    и я с ним согласен