Сивков: ОДКБ не может принять участие в операции на территории Украины

3

Москва не нуждается в привлечении к специальной операции на Украине союзников по ОДКБ, поскольку в силах самостоятельно выполнить необходимые военные задачи. Мандат организации на это получен не был, поэтому ОДКБ не может участвовать в украинских событиях. Такое мнение выразил военный эксперт Константин Сивков.

Россия начала боевые действия на Украине, не обращаясь к ОДКБ, поэтому нет никаких оснований вводить соответствующую статью Договора о коллективной безопасности для привлечения других стран

– отметил аналитик в эфире утренней программы «Летучка» канала RT Стрим.



При этом Сивков обратил внимание, что на отсутствие такой необходимости указывает неучастие в спецоперации Беларуси и других стран.

Операция развивается достаточно успешно с учетом конкретных обстоятельств

– подчеркнул эксперт.

Кроме того, Константин Сивков напомнил, что Казахстан в свое время обратился к странам ОДКБ за военной помощью, и они приняли участие в наведении порядка в Нур-Султане и других городах.

Сейчас на Украине совершенно другая ситуация. Россия ведет спецоперацию по собственной инициативе

– заключил Сивков.


Между тем 16 мая в российской столице пройдет саммит ОДКБ, приуроченный к 30-летию подписания Договора о коллективной безопасности. Событие пройдет в формате официального завтрака, в ходе которого лидеры государств – членов блока обменяются мнениями о текущей ситуации в регионе и в мире и выработают общие подходы для противодействия современным вызовам.

Одной из основных тем встречи станет совместная кооперация и коллективная работа в плане импортозамещения.

В Москву для участия во встрече уже прибыли лидеры Беларуси и Казахстана Александр Лукашенко и Касым-Жомарт Токаев соответственно.

Ранее глава белорусского военного ведомства Виктор Хренин высказал мнение о том, что в ближайшие годы вероятно расширение ОДКБ, куда могут войти десятки государств.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    16 мая 2022 15:16
    некое лукавство,в прежн очередь по белоруссии,этож наш главн союзн,которого россия кормит и спасает.в благодарность усатый самостоятельно обязан вступить в войну или опять "это не наша война" а россия опять не достаточно поддерж финансово белорусск экономику,подарите нам С400 и тд,словом вся сущность этого тракториста выявляется в очередн раз,гнилая
  2. +1
    16 мая 2022 19:23
    Сивков: ОДКБ не может принять участие в операции на территории Украины

    Наверное не может, но главное - не хочет!
  3. 0
    18 мая 2022 09:14
    ... Казахстан в свое время обратился к странам ОДКБ за военной помощью ...

    Со времени "своего времени" прошло чуть более 4х месяцев.
    Про Казахстан, про 20 тыс боевиков с гор, якобы желавших "перевернуть" президента Токарева по наущению экс-президента Назар-бая, все молчат, как рыба об лёд laughing И сами эти боевики в количестве аж 20ти тысяч так же бесследно испарились lol