Британцы стремительно нищают из-за ситуации на Украине

6

Многие эксперты и СМИ Великобритании в последнее время с тревогой рассуждают по поводу туманного будущего их «Туманного Альбиона». Это не удивительно, ведь британцы начали стремительно беднеть из-за наложившихся друг на друга нескольких факторов.

Согласно прогнозу Национального института экономических и социальных исследований (NIESR) из Лондона, количество жителей Соединенного Королевства, существующих в нищете, т.е. в крайней нужде, может достичь 1 млн человек в 2023 году. Об этом проинформировало общественность американское агентство Bloomberg, сославшись на данные специалистов.



В ближайшее время Великобританию ждет рецессия, если правительство не предпримет незамедлительных и эффективных мер реагирования. В результате разразившегося кризиса, через некоторое время, ещё 250 тыс. британцев станут нищими.

Британская экономика переживает реальный стресс. На это влияют: серьезный рост цен на энергоносители, вызванный сложившимися обстоятельствами вокруг конфликта между Россией и Украиной, а также напряженность на рынке труда. В совокупности эти два фактора воздействуют на увеличение инфляции в стране.

К концу 2022 года инфляция может составить 14,4%, что станет самым высоким показателем за прошедшие 40 лет. При этом экономика Великобритании сократится на 5%, подсчитали в NIESR.

В свою очередь, бывший руководитель торговой сети Sainsbury's (второй по величине в Великобритании) Джастин Кинг сообщил британской газете The Guardian, что «золотая эра» дешевой еды в стране подходит к концу. Поэтому жителям нужно готовиться к высоким ценам на продукты в долгосрочной перспективе, а правительству пора задуматься о предоставлении пособий нуждающимся.

Он подчеркнул, что британцы ещё никогда не тратили на еду меньше денег, чем сейчас. Но этот исторический промежуток времени подходит к концу и скоро расходы вырастут. Причем некоторым семьям придется корректировать свой бюджет. У них попросту не будет хватать денег на продукты и им понадобится помощь государства.

При этом премьер-министр Борис Джонсон распорядился уменьшить расходы правительства и сократить 91 тыс. рабочих мест, т.е. 20% чиновников, «чтобы снизить стоимость жизни». Об этом рассказало британское издание Daily Mail, уточнив, что данная инициатива позволит экономить 3,5 млрд фунтов стерлингов в год.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    15 мая 2022 21:21
    Ага, а для 91 тысячи человек и их семей это сокращение напрямую уменьшит их благосостояние. Красавчик, чо. Англия - заповедник кретинов.
  2. +2
    15 мая 2022 21:37
    Британцы стремительно нищают из-за ситуации на Украине

    Пока жирный сохнет.Худой десять раз умрёт.
  3. +2
    15 мая 2022 23:49
    Он подчеркнул, что британцы ещё никогда не тратили на еду меньше денег, чем сейчас.

    Так ведь меньше на еду тратят тогда , когда продукты дешёвые и в большом изобилии.
    Ну или тратят меньше , если меньше зарабатывают.
    Так почему британцы стали тратить на еду меньше денег ?
    1. 0
      16 мая 2022 09:39
      Цитата: Рома Фил
      Так почему британцы стали тратить на еду меньше денег ?

      Больше стали тратить за эл. энергию и газ, соответственно на еду денег меньше остаётся, плюс выросшие на неё цены. С каждым днём больше безработных и как следствие больше людей живущих на пособия, а оно не стимулирует покупки, оно просто выжить и то не всегда.
  4. +1
    16 мая 2022 00:53
    В краткосрочной перспективе у них дела не очень, так как эти обедневшие могут влиться в среду уголовников и начнут грабить и убивать. А вот в долгосрочной перспективе, части этих бедолаг можно будет сделать предложение от которого нельзя уже будет отказаться - грабить и убивать, но уже в другой стране.
  5. +1
    16 мая 2022 19:14
    Британцы стремительно нищают из-за ситуации на Украине

    Ага, в огороде бузина, а в Киеве дядька! lol