Поставки электроэнергии в Финляндию из России приостановлены

7

Малонаселенная Финляндия долгие десятилетия после Второй мировой войны прекрасно жила за счет соседства сначала с СССР, а затем с Российской Федерацией, пользуясь географическим положением и геополитической обстановкой. Судостроение, производство электроники, деревообработка, энергетика и другие отрасли этой скандинавской страны процветали, сделав её одной из богатейших и высокоразвитых в Европе.

Однако финны в последнее время ведут себя не совсем корректно. На бытовом уровне и в СМИ они зачастую не скрывают своей русофобии и территориальных претензий к России, которая все это терпит, поскольку Хельсинки не переводит процесс в официальную плоскость. Москва лишь ограничилась озабоченностью, когда Финляндия начала переоснащать свои войска на вооружения НАТО и участвовать в программах этого враждебного блока.



После начала российской спецоперации на украинской территории финские власти перестали стесняться и сняли маску. Хельсинки присоединился к санкциям ЕС против России, а финские компании начали уходить из РФ и причинять вред российской экономике. В Финляндии подсчитали, что из-за этого прогнозируемый рост ВВП страны в 2022 году составит не 3,5%, а всего 1,8%.

22 апреля в Финляндии заговорили о желании снизить зависимость от электроэнергии из РФ, сократив импорт на 1/3. Причем бесстрашных финнов даже не смутило возможное подорожание электричества на 30%. 24 апреля финны осуществили свое желание.

Более того, финская компания Fennovoima Oy расторгла соглашение с российской фирмой RAOS Project (финское представительство «Росатома») о строительстве АЭС «Ханхикиви-1». В возведение энергетического объекта планировалось инвестировать до 7,5 млрд евро, 5 млрд из которых должна была предоставить российская сторона. Начать строительство собирались в 2023 году, а завершить – в 2029 году.

12 мая власти Финляндии отказались от нейтрального статуса своей страны и подали заявку на вступление в НАТО.

13 мая RAO Nordic Oy, «дочка» российской энергетической компании «Интер РАО», сообщила на своем сайте, что с 14 мая приостанавливает поставки электроэнергии из РФ в Финляндию. Уточняется, что решение связано с трудностями в оплате поставок, выразив надежду на возобновление торговли.

Оператор электросетей Финляндии Fingrid заверил общественность, что обеспеченность страны электричеством не пострадает. Дефицит будет компенсирован за счет импорта из Швеции и увеличения собственной генерации. В конце января Fingrid подготовила несколько планов развития национального рынка электроэнергии до 2035 года, и в некоторых из них говорится о полном отказе от поставок из РФ. Москва и Хельсинки подписали соглашение о двусторонних поставках электричества в 2014 году. Но финны лишь импортировали электроэнергию по энергомосту через Выборг.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    14 мая 2022 10:04
    Электричество - ерунда неоколониальная.
    Но проговорились о важном
    Еще один итог спецоперации - Фины всетаки идут в НАТО, а их компании перестают сотрудничать в целом....
  2. +2
    14 мая 2022 11:45
    Фиолетово. История показывает - каждый, кто возомнил о себе, что может обойтись без России, в итоге подыхает. Так было с немцами, так было со шведами, так будет с трибалтами, так будет с каклами. Финны не исключение. Невозможно жить рядом с соседом, и не общаться. Кто хочет проверить на личном опыте - милости прошу.
  3. +4
    14 мая 2022 17:14
    Мужик однажды к Богу обратился:
    «Ну, что за жизнь?» — он громко возмутился.

    «Пашу я на работе, словно вол.
    Ну, а жена? Лишь ужин мне на стол

    И утром — завтрак. А, потом весь день
    Бездельничает, ей одеться лень!

    «Где справедливость, Господи, скажи?
    И ты мои проблемы разреши!»

    «Тут нет проблем- ему ответил Бог
    Ведь нет того, чего бы я не смог.

    Я поменяю вас с женой полами
    А, дальше, вы уж, разбирайтесь сами!»

    «Да! Я согласен! Вот уж отдохну!»
    «Да будет так!» Бог тяжело вздохнул…

    И тут всё началось для мужика:
    Уборка, стирка, то — пришей рукав,

    Детей умой, им супчику налей…
    Один другого посадил на клей,

    То — в школе с двойкой сына разберись,
    То — в магазин… Как белка — вверх и вниз,

    Уроки детям делать помогай,
    Всю ночь посуду с куxни убирай…

    Недолго выдержал ту карусель мужик,
    Всего неделю и мужчина — сник.

    Опять взмолился:"Боже, помогай!
    Не ведал я, что жизнь мужчины — рай!

    Верни назад, ведь женщина я — временно,"
    Но, Бог ответил:" Поздно! Ты — беременна! "

    Это про финнов
  4. +4
    14 мая 2022 20:19
    ...они зачастую не скрывают своей русофобии и территориальных претензий к России, которая все это терпит, поскольку Хельсинки не переводит процесс в официальную плоскость

    Да терпит-то не Россия, а те люди, которые находятся у власти в России, а это совершенно разные понятия! Они делают деньги на этом, в том числе на чёртовом газе, который тоже надо финнам перекрыть, причём срочно, прямо завтра! Закрыть все погранпереходы к чертям собачьим, чтобы муха не пролетела, не то что какая-нибудь фура. Практически каждый год я бывал в Финке, насмотрелся на этих "эуропейцев", через зубы разговаривают, а потом плюют в спину. Переживём без их магазинов, не привыкать. Но чтобы и этой падали в России не было!
    Да ещё пусть Путин лично разобьёт кувалдой памятную доску Маннергейму, которую его шестёрка Иванов установил на Захарьевской улице в Путинбурге, которую всё-таки демонтировали по требованию ленинградцев, но которую увезли и повесили в Царском Селе, ныне город Пушкин.
    Но вот действительно интересно, как долго Россия способна всё это терпеть?
    1. 0
      14 мая 2022 21:37
      К сожалению долго...
  5. +3
    14 мая 2022 23:33
    Именно что приостановлены.
    Финляндия платежеспособна, а деньги не пахнут.
    Поставки не только восстановят, но и увеличат если если попросят.
  6. +1
    15 мая 2022 00:02
    Если Финляндия выполнит свою угрозу вступить в НАТО, то надо полностью отключить их.