Памятник Освободителям Риги может быть снесен после 16 мая

5

Памятник Освободителям Риги за последние дни стал своеобразным символом того, что простые латыши, а особенно русскоязычное население этой прибалтийской страны не поддерживают политику по искажению истории Великой Отечественной войны и роли СССР в освобождении Латвии от немецких фашистов.

Именно к этому памятнику рижане и гости латвийской столицы 9 мая принесли множество цветов, которые ночью по приказу городских властей были собраны как мусор и вывезены на свалки. После этого люди снова вышли к памятнику с цветами и организовали дозор в ночное время для пресечения повторной попытки подчиненных рижского мэра по вывозу цветов и других символов памяти.

Судя по дальнейшей реакции, латвийские власти очень нервно отнеслись к подобному выражению памяти подвига советских воинов, павших при освобождении Латвии. Отдельные представители власти называли этот памятник символом оккупации и призывали к его сносу. Итогом подобных призывов стало срочное решение сейма Латвии о принятии закона, устраняющего юридические препятствия для сноса памятника.

В качестве основного препятствия выступало «Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Латвийской Республики о социальной защите проживающих на территории ЛР военных пенсионеров РФ и членов их семей», точнее, 13-й статьи Соглашения, в которой утверждалась обязанность латвийской стороны сохранять мемориальные сооружения на территории Латвии. Именно это соглашение и было временно приостановлено, в качестве основания парламентарии назвали «нарушение Россией международного права в отношении Украины». Срок приостановки начинается с 16 мая 2022 года. Теперь, по мнению политиков, у рижских властей развязаны руки для сноса неугодного им мемориала.

Это решение является юридически корректным. Хотя оно гарантирует, что Латвия продолжает действовать в соответствии с принципом верховенства права и нашими обязательствами в качестве правового государства и субъекта международного права, оно также соответствует текущей политической ситуации в Латвии и нашим политическим обязательствам по отношению к Украине, а также единой реакции нашего общества на агрессию России

– заявил руководитель фракции латвийского сейма «Для развития/За!» Юрис Пуце, видимо, оправдываясь перед гражданами страны.



Можно долго спрашивать, почему Латвия решила так отреагировать на проведение СВО только через два месяца после ее начала или почему в качестве оправдания фактического нарушения взятых на себя обязательств члены сейма придумали такое слабое обоснование. Все это неважно, важно то, что в денацификации нуждается не только Украина.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    12 мая 2022 14:39
    РФ вполне может прекратить поставку Латвии всех энергоносителей до тех пор, пока все советские памятники там не будут восстановлены.
    Латышам стоит подумать о последствиях.
    1. 0
      12 мая 2022 16:28
      Да никаких последствий не будет. В крайнем случае наша власть "выразит озабоченность". Ей не привыкать от плевков утираться, даже от таких ...(дальше только мат...).
  2. +1
    12 мая 2022 16:12
    Если сносят памятники, переименовывают улицы, города и т.п. значит пытаются строить свое государство на чужой земле.
    Надо уважать свою историю, каким бы она не была.
  3. +1
    12 мая 2022 16:36
    Вот он результат отношения России к не латышскому населению Латвии, составляющему 40% населения. Больше 30 лет Россия активно закрывала глаза на выходки латышей и вот он конечный результат поведения России по этому вопросу. Выходец из провинциального городишки Тукумса, будет сносить этот памятник, это он даст распоряжение , как мэр города.
  4. 1_2
    0
    13 мая 2022 16:40
    был бы сейчас СССР, эту прибалтию сравняли бы с землей, и никто в НАТО не дернулся бы, боясь за свои шкуры