Business Insider: Российский СПГ продолжают покупать в Азии

1

Индийские компании готовы приобретать дополнительные объемы сжиженного природного газа из России со скидкой, в то время как другие покупатели избегают делать это, пишет портал Business Insider.

Gujarat State Petroleum и GAIL India закупили несколько партий сжиженного природного газа в России по выгодным ценам, сообщили ранее источники Bloomberg. И эти закупки могут продолжаться и далее, пока цены остаются ниже, чем у других поставщиков. Только немногочисленное число импортеров сжиженного природного газа за пределами Индии рискует сегодня принимать грузы российского происхождения.



По сообщению Bloomberg, индийские гиганты в области жилищно-коммунального хозяйства скупают дополнительные партии природного газа из-за глобальных перебоев с поставками, а также из-за продолжающихся отключений электроэнергии в результате сильной жары.

Многие страны отказались от торговли с Москвой, несмотря на отсутствие прямых санкций в отношении сжиженного природного газа. Япония и Южная Корея прекратили спотовые закупки, и даже китайский энергетический гигант PetroChina заявил в пятницу, что не ищет товары со скидкой на спотовом рынке

– отмечается в новости Business Insider.

В то время как количество новых заказов и, соответственно, отгрузок сократилось, большинство российских поставок осуществляется по долгосрочным контрактам, и клиенты продолжают их принимать.

Между тем индийские нефтеперерабатывающие заводы отгрузили покупателям почти рекордные объемы бензина и дизельного топлива, получив высокую прибыль. Продукты эти были переработаны из российской нефти, закупленной накануне.

В марте нефтеперерабатывающие заводы Индии экспортировали 3,37 млн тонн дизельного топлива – это самая высокая планка с апреля 2020 года, а экспорт бензина достиг 1,6 млн тонн, что является пятилетним максимумом.

Кроме того, в понедельник Европейский союз заявил, что откажется от введения санкций в отношении судов, которые доставляют российскую нефть в любую точку мира.

Ранее западные СМИ жаловались на то, что Индия закупает много углеводородного сырья у России, прорывая тем самым режим санкций, установленный США и Евросоюзом. В ответ индийские власти упрекнули критиков в лицемерии, напомнив, что Запад поступает так же, не отказываясь полностью от ресурсов с Востока.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 1_2
    0
    12 мая 2022 13:24
    чушь что не покупают, в АТР с руками оторвут росс СПГ и нефть, никто не собирается из-за лицемеров США( сами закупают росс ресурсы) останавливать свои экономики