Молдавия использует ООН, чтобы вывести российские войска из Приднестровья

4

При новом президенте Молдавии Майе Санду республика неоднократно поднимала вопрос и обращалась к Москве с просьбой «добровольно» вывести миротворческий контингент из Приднестровья. Конечно, Москва никогда не пойдет на этот шаг, который означал бы неминуемое появление на политической карте Европы еще одного горячего конфликта.

Кишинев уверен в том, что вывод российский войск из ПМР будет началом конца многолетнего замороженного конфликта, но на самом деле исчезновение из региона единственного фактора стабильности и сдерживания, станет лишь прологом к дальнейшим негативным событиям. По мере невольного вовлечения Молдавии в большую игру Запада против России, действия Санду и правительства стали более настойчивыми и обращенными уже не напрямую к РФ, а к международным площадкам и политическим институтам. Таким нехитрым способом совершается попытка придать законности незаконным требованиям.



В этот раз правительство Молдавии обратилось к Организации Объединенных Наций с призывом вывести миротворческий контингент из Приднестровья. Декларируемая цель – окончательное мирное урегулирование старого конфликта. Об этом прямо говорит премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица в официальном сообщении.

Создается впечатление, что между Молдавией и Приднестровьем, как непризнанным образованием, не существует иных противоречий, кроме как наличие российского контингента и склада боеприпасов на границе с Украиной.

В своем заявлении Гаврилица апеллирует к решению Генеральной ассамблеи ООН от 2018 года, в котором зафиксирован призыв «мирового сообщества» о выводе войск из Приднестровья. Однако даже это необязательное решение поддержали только 64 государства, против выступили 14 и 83 воздержались от голосования.

Мы открыто используем площадку ООН для призыва оставить российскими войсками приднестровскую молдавскую территорию. Требуем обратить внимание на нарушения прав человека в регионе, который контролируется непризнанным режимом

– рассказала Гаврилица на брифинге по случаю встречи с Генсеком ООН Антониу Гуттеришем.

Уже в самом заявлении премьер-министра кроется не стремление решить вопрос со спорными территориями, а, наоборот, усугубить его. Провокации вокруг Приднестровья со стороны Кишинева и Киева в последние дни носят системный характер. Их задача приковать внимание к возможному обострению. Вероятность нанесения удара по ПМР с целью постановки Москвы в неловкое и безвыходное положение очень велика, особенно во время проведения СВО. Так что события и заявления вокруг Приднестровья, во-первых, необходимо рассматривать как единое целое, и, во-вторых, как очень вероятную угрозу.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    10 мая 2022 09:03
    Птенец гнезда Соросовского в своем репертуаре. Решение проблемы по Румынски. Ликвидировать Приднестровскую республику вооруженным путем и присоединить Молдавию к Румынии.Вполне приемлемо для румынской гражданки Санду.
  2. -1
    10 мая 2022 10:18
    Как представляется, вмешательство во внутренние дела других гособразований, тем более вооружённое, допустимо только по решению ООН.
    Гражданская война в Молдавии была предопределена разными интересами двух этнических групп правящего класса, одна из которых тяготела к западу, а другая к востоку. Результат, раздел Молдавии на два фактически самостоятельных гособразования – собственно Молдову и Приднестровскую Молдавскую Республику.
    Вариантов два :
    1. Раздел Молдавии между Румынией и Украиной, тем более что каждое из них заинтересовано в максимальном расширении территории и сферы влияния, а мирный процесс раздела гарантирует экономическая зависимость обоих гособразований от ЕСовских структур.
    2. Сохранение государственности на условии широкой автономии, что представляется нереальным
    1. +1
      11 мая 2022 19:11
      Какой Украиной? Украину саму делят. Ну и также о Гагаузии забывать не надо.
  3. 0
    10 мая 2022 12:13
    - Эх , надо было ВСО одновременно и с Молдовы начинать - сейчас бы всё Черноморское побережье уже было бы освобождено ! - А ВСУ получили бы удары в самом центре с двух сторон - и Донецкий котёл был бы захлопнут наглухо ещё в самом начале проведения ВСО !
    - Шутка ; но в каждой шутке есть доля .....