СПГ из Катара «указывает» Германии на дверь в сторону России

8

Под давлением США немецкое правительство лихорадочно ищет альтернативных поставщиков природного газа. Да, Берлин не желает этого делать, но раз уж была выбрана модель поведения в виде услужения Вашингтону, ФРГ приходится подчиняться. Наиболее простой путь – обратиться к Катару, крупному поставщику сжиженного газа (СПГ). Но, как известно, все сырье производителя раскуплено на годы вперед.

Поэтому неудивительно, что в ходе предварительных переговоров о поставках партий СПГ для Германии, стороны столкнулись с непреодолимыми трудностями. В первую очередь из-за требований Катара, разумеется. Пользуясь безвыходным положением гостей, жесткие условия возможной будущей сделки диктовали представители поставщика.



Очевидно, что свободных мощностей у Дохи попросту нет. Но, создавая видимость делового разговора, Катар, очевидно, будет ссылаться на непреодолимые объективные обстоятельства. Как сообщает Reuters, страна-поставщик ссылается на желание заключить долгосрочный контракт с клиентом, однако этому может помешать уже утвержденная Берлином программа по декарбонизации экономики ФРГ. Добывающая промышленность Катара в таком случае опасается по поводу возможного скорого разрыва сделки с Берлином, если вдруг таковая состоится. А ведь Доха имеет уже сейчас действующие и заключающиеся контракты с потребителями из Азии без таких рисков.

Ко всему прочему, как сообщают источники, Катар против того, чтобы Германия использовала СПГ, полученный из этой страны, для перепродажи в другие Европейские страны. То есть планам федерального правительства о том, чтобы превратить Германию в газовый хаб, точно не сбыться. Как итог: поставок газа из Катара в ближайшее время «не ожидается». В целом, переговоры провалились, следующая попытка якобы должна состояться в конце мая. Других альтернативных источников для ЕС попросту нет. К примеру Африка не имеет таких объемов, которые необходимы даже одной Германии.

Становится очевидно, что Доха весьма тактично и вежливо указала Германии на дверь. Причем в сторону России. Провал переговоров (которые, на самом деле, были провалены еще раньше между Катаром и США о поставках дополнительных объемов для ЕС) означает лишь одно, что Катар не желает участвовать в инсинуациях Вашингтона и его марионеток. Правительство эмирата хочет стабильного сотрудничества с клиентами, без резких движений и создания напряженности на рынке. Действия США, да и Берлина, действующего в угоду Белому дому, этой цели не способствует.

Поэтому Доха очень вежливо и мотивированно отказала просьбам, отчетливо показав, где Германии лучше всего брать газ – у России. Это будет выгоднее как с точки зрения экономики, так и для немецких чести и достоинства. Попытались научить немцев быть более самостоятельными и по-настоящему независимыми.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 мая 2022 10:04
    СПГ из Катара «указывает» Германии на дверь в сторону России

    - Блин , да кому сдалась - эта Германия !!! - Это что - "пуп всей Земли" , что ли ??? - Германия только тогда что-то значит , когда проводит самостоятельную политику (более или менее самостоятельна) ! - А сейчас эта Германия сидит на очень жёстком поводке ! - И сегодня даже Францией США не могут так командовать , как этой "поводковой Германией" ! - Сегодня даже Франция более самостоятельна , чем Германия !
    - Да , тьфу - на эту Германию ! - Уже не одно поколение немцев выросло "воспитанное" в послушании и поклонении перед США !
    - Германские немцы уже просто стали генетически приспособлены на послушание перед США !!! - Если хохлам промыли мозги всего за какие-то 8 лет - то каковы мозги немцев , которые уже "несколькими поколениями" подчиняются США !
    - Что касается СПГ ; то сегодня Китай более способен приготовить "сюрприз" для России , нежели "поводковая Германия" !
    - Китай сегодня запросто может в очень , очень и очень коротенький срок наладить у себя в Китае - очень мощнейшее производство собственного СПГ из...из...из дешёвейшего русского газа , который Россия готова поставлять в Китай в неограниченном количестве ! - Собственно - эти поставки уже вовсю осуществляются - как Россией , так и Туркменией , так и Казахстаном !!! - А создать Китаю у себя глобальную индустрию по производству "собственного" СПГ и построить гигантскую флотилию собственных морских судов-газовозов для перевозки этого СПГ - во все точки Земного шара - это для Китая (при его могучей промышленности) - это для него (для Китая) - просто "щёлкнуть пальцами" !!!
    - Так , что у Китая сегодня есть очень весомая причина выполнять все "санкционные заветы США" , которые направлены против России - это в довесок уже всех прочих теснейших экономических сфер сотрудничества между Китаем и США !
    - А Германия - пока "сидит на поводке" !!!
    1. +2
      10 мая 2022 10:40
      хохлам мозги промыли не 8 лет назад, а 700 как минимум, когда побежали к папе римскому униатство принимать.
      Россия производит СПГ, Китай СПГ только импортирует... Идея тянуть трубопроводный газ из сибири до портов во всяких гонконгах чтобы там его сжижать , скорее для слабоумных. они в это поверят.
      1. -2
        10 мая 2022 11:07
        Россия производит СПГ, Китай СПГ только импортирует... Идея тянуть трубопроводный газ из сибири до портов во всяких гонконгах чтобы там его сжижать , скорее для слабоумных. они в это поверят.

        - Лично Я уже предостаточно писала на эту тему ! - Уже просто неинтересно повторяться !

        хохлам мозги промыли не 8 лет назад, а 700 как минимум, когда побежали к папе римскому униатство принимать.

        - Да , вы - просто льстите хохлам ! - Они тогда (700 лет назад) - еще "не вырыли Чёрное море" и вообще - "как таковые" (как хохлы) - ещё вообще "не были обозначены" ! - А что касается Папы Римского - то это он сам присылал на Русь к русским князьям - своих посланников и нунциев - "дабы предложить им католичество" . - Но это совсем другая история .
        1. 0
          10 мая 2022 13:38
          чувство собственного величия не за шкаливает? Когда папа что то там на Русь присылал Рюрики только выбирали религию, а хохлы сменили с православия на униатство... писало оно неоднократно... не слежу за больными фантазиями, есть дела поважнее.
          1. -2
            10 мая 2022 18:59
            чувство собственного величия не за шкаливает? Когда папа что то там на Русь присылал Рюрики только выбирали религию, а хохлы сменили с православия на униатство

            - Вы , г-н проходящиймимо (проходящиймимо) - или , г-н "Я из лесу вышел - был сильный мороз" - вы чего тут...тут...тут проходя , мимоходом решили "своими знаниями блеснуть" , что ли ???
            - Да , на Русь являлись и мусульмане , и иудеи (была даже Хазария) - и все стремились "завлечь" Русь в свою конфессиональность ! - И это очень обширная тема !
            - Но причём тут...тут...тут Папа Римский и хохлы - да ещё и "хохлы 700 летней давности" (это анекдот такой , что ли ) ??? - Это всё равно , что сказать про англоязычных американцев , что 700 лет назад на территории Сев Америки по отношению к ним были сделаны "попытки" со стороны Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (Мормонов) - дабы вовлечь их в своё лоно !
            - Ладно - с вами всё ясно - проходите себе мимо ! - Хахах !
  2. +1
    10 мая 2022 10:12
    Действительно, вопрос поставок СПГ из Катара столкнулся с явными трудностями, но называть это провалом нельзя, к сожалению...
  3. +2
    10 мая 2022 14:40
    Красиво ливерную колбасу разделали - веером по тарелке!
  4. 0
    10 мая 2022 19:10
    ...не нужно только самообольщаться насчет Германии и Европы. Нужно переориентироваться на Юго-Восточную Азию. И цены поднимать для Германии по действующим контрактам.