В ЕС вынужденно смягчили шестой пакет санкций против России

4

Руководство Евросоюза вынужденно смягчает шестой пакет санкций против России. Само его принятие становится почти невозможным, поскольку противодействие со стороны стран-членов объединения очень серьезное. Об этом сообщает американское информационно-аналитическое агентство Bloomberg. Каждый новый пакет предложений по рестрикциям в отношении РФ содержит все более абсурдные пункты ограничений, которые словно направлены уже не против Москвы, а, скорее, самих стран Европы и их экономик.

Придумывая все более новые «изощренные» санкции, в Брюсселе напрямую вредят крупным игрокам европейского рынка из разных сфер. Именно поэтому с каждым разом во время обсуждения нового законопроекта возникают все более ожесточенные споры, а окончательное решение становится невозможно принять вовсе.



Одним из таких послаблений, на которое надеется Брюссель, стало исключение из законопроекта запрета на транспортировку российской нефти судами, которые принадлежат европейским компаниям, для поставок в третьи страны. Естественно, что против такого шага выступила Греция, являющаяся едва ли не самой крупной страной-судовладельцем в мире. Конечно, представитель этого государства полностью отказал в поддержке шестого пакета.

Венгрия по-прежнему стоит на своем и отвергает все возможные запреты на российские углеводороды. Ее непреклонная позиция также не позволяет принять документ в качестве закона. В общем, санкционная машина застопорилась уже на шестом шаге. Хотя, впрочем, пятый уже дался не без труда.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель собирает экстренное заседание ЕС. Но это, можно говорить с большой долей вероятности, не поможет. Шестой пакет даже в ослабленном виде не будет принят. Главный дипломат Евросоюза поспешил успокоить европейцев, что вопросы газовых отношений с Россией даже не ставятся на повестку дня. Это вопрос не завтрашнего, а послезавтрашнего дня, именно так высказался Боррель.

Впрочем, это уже неважно. Законопроект мертворожденный. Его наполняют никому не нужные реально неприятные санкции и, одновременно, бесполезные пункты. Его единственный шанс мог бы заключаться лишь в том, чтобы совершенно исключить болезненные для России, и, как следствие, для Европы, меры. Но в таком случае итоговый документ станет просто очередной пустышкой, а не реальными ограничениями.

Документ, известный, как «шестой пакет санкций» в любом случае станет последним в череде подобных. Он или будет принят и на этом процесс наложения санкций в привычном виде прекратится, или не будет принят вовсе, но и дальше ничего также не последует. Так произойдет не потому, что РФ и ЕС наладят отношения, но только и исключительно потому, что все ограничения начиная со второго и третьего «пакетов» были прямо направлены на вред самому ЕС, а не РФ.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    10 мая 2022 08:35
    Если 6-й пакет направлен против ЕС, то его надо обязательно исполнять. Независимо от того, примет его ЕС или нет.

    стало исключение из законопроекта запрета на транспортировку российской нефти судами, которые принадлежат европейским компаниям, для поставок в третьи страны. Естественно, что против такого шага выступила Греция, являющаяся едва ли не самой крупной страной-судовладельцем в мире.

    Были сообщения, что именно Греция месяц назад арестовала два российских танкера с нефтью.
    https://neftegaz.ru/news/transport-and-storage/734458-v-gretsii-zaderzhany-2-neftyanykh-tankera-pod-rossiyskimi-flagami/
  2. +1
    10 мая 2022 10:10
    Вероятность принятия 6 пакета санкций в ближайшее время достаточно велика. Вопрос лишь в цене "уламывания" несогласных и всё...
  3. -2
    10 мая 2022 10:44
    Руководство Евросоюза вынужденно смягчает шестой пакет санкций против России. Само его принятие становится почти невозможным, поскольку противодействие со стороны стран-членов объединения очень серьезное. Об этом сообщает американское информационно-аналитическое агентство Bloomberg. Каждый новый пакет предложений по рестрикциям в отношении РФ содержит все более абсурдные пункты ограничений, которые словно направлены уже не против Москвы, а, скорее, самих стран Европы и их экономик.

    - Ой ,ой,ой - ну , надо же !!!
    - Блин , ну это просто издевательство какое-то !!! - Вот так просто - берут и "проводят экспериментики" !!! - Вот в такие "игрушечки" играют даже мелкие "шавки-зверюшки" и экспериментируют над некогда могучей Державой !!!
    - Им делают "ознакомительный вброс" из кучи санкций - а они уже могут сами повыбирать то , что им больше "подойдёт" , или "не очень подойдёт" , или "не подойдёт" вовсе !!!
    - А нам только остаётся уповать на их "предрасположенность" - у нас нет никакого выбора !!!
    - Блин , да где же справедливость !!! - И это всё против России , которая во все времена буквально приносила себя в жертву , чтобы спасти весь мир от супостатов !!!
    - Нет ; ну , реально - "Не делай добра - не получишь зла" !

    Не делай добра - не получишь зла!
  4. -1
    10 мая 2022 12:07
    интересные намеки делает Байден. Вчера он во время встречи демократов размышлял на тему "выход из ситуации", заметив, что и у России в том числе якобы выхода не просматривается и что он

    пытается понять, что НАМ с этим делать".

    Звучит как намек России, что США готовы договориться, что-бы обе стороны достойно вышли из конфликта. Иначе зачем ему нести такую ересь? Хотя конечно может быть все что угодно и просто старческая мысля одна всплыла и сразу вырвалась наружу.