Bloomberg: «Газпром» пытается сохранить поставки газа в Европу

5

В двустороннем сотрудничестве в энергетической сфере заинтересованы обе стороны, как Россия, так и Европа. Поэтому сигналы о желании продолжить взаимовыгодную торговлю поступают и из Москвы, и из многих стран ЕС. Однако информационное агентство Bloomberg, в распоряжении которого оказалось письмо «Газпрома» своим клиентам в Европе, полагает, что в желании России и дальше поставлять газ на экспорт есть что-то зазорное.

Агентство раскрывает содержание письма с дополнительными разъяснениями по поводу оплаты сырья в рублях. По утверждению Bloomberg, подобные документы холдинг разослал всем своим европейским клиентам на западе, чтобы подробнее пояснить механизм расчетов в национальной валюте с учетом всех изменений и дополнений к указу президента Владимира Путина к настоящему времени.



Это стало «последним свидетельством» того, что «Газпром» любой ценой хочет сохранить поставки газа в Европу

– предположили в агентстве.

По мнению экспертов издания, даже после рассылки пояснений все равно остается невыясненным, достаточно ли нового порядка для развеивания опасений Европейского союза и его резидентов относительного того, что открывать счет или иным способом взаимодействовать с Центробанком России для операции с газом противозаконно и нарушает санкции.

Необходимость предоставить постоянным клиентам рассылку с пояснительным документом возникла после издания нового указа Кремля от 4 мая. Там содержатся положения с некоторыми актуальными уточняющими правилами по оплате импорта рублями. Как подчеркивает сам энергетический монополист, новый указ главы государства значительно улучшил первоначальную процедуру по платежу.

В частности, указ предусматривает прозрачность движения денежных средств иностранных покупателей (как раз то, чего боялись в ЕС), исключает участие «третьих лиц» в расчетах и доступе к финансовым потокам, а также, наиболее важное, что гарантируется неучастие в операции Центробанка РФ, находящегося под санкциями.

Американское аналитическое и информационное агентство Bloomberg совершенно неверно трактует разосланный «Газпромом» текст. Ему он кажется признаком слабости. Впрочем, в чем западное издание не ошибается, так это в том, что письмо мало что изменит. Государства, желающие продолжения сотрудничества с Россией и оплачивать сырье в рублях, найдут способ это сделать в соответствии с пояснениями Еврокомиссии и Кремля. Не желающие – не станут прибегать к новой схеме оплаты даже при полной безопасности перевода.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    8 мая 2022 11:38
    В двустороннем сотрудничестве в энергетической сфере заинтересованы обе стороны

    В анализе заключена фундаментальная ошибка.
    ЕС хочет отказаться от сотрудничества в энергетической сфере. Вводится запрет на поставки угля, нефти до конца года и газа к 2027 году. Так что аналитикам Блумберга неплохо бы для начала почитать директивные документы ЕС. Весь их анализ можно повесить к кабинете уединения на гвоздик. Там ему и место.

    Единственнное, что мне непонятно, зачем России поддерживать связи с ненадежным и незаинтересованным клиентом? Запрет на поставки должен быть введен немедленно. Не дожидаясь, пока ЕС подготовится.
    1. +2
      8 мая 2022 16:21
      Договариваться с врагами могут и желают только лишь предатели Родины и враги народа, то бишь олигархи. Ну и другие либерасты из пятой колонны. Европа сама, кстати, начала бракоразводный процесс с Газпромом. И что? Вернись, я всё прощу? Сколько можно уже прощать? Месяц уже бесплатно газ поставлялся, а еврохалявщики, точнее евроворы, так и не заплатили. Итак, мир изменился, и к прошлому возврата больше НЕТ. И не будет.
      1. 0
        8 мая 2022 20:06
        Оплата за поставки газа текущего месяца производятся в середине следующего месяца. Я ждал остановки поставок с 1 мая. Но оплата за апрель должна быть произведена в середине мая. 3 мая вышел указ президента в десятидневный срок предоставить список тех, кому газ отключат. Как раз 13 мая будет список ЮРИДИЧЕСКИХ лиц, которым газ не нужен. И, надеюсь, 15 мая краник закроется.
  2. -1
    8 мая 2022 17:37
    «Газпром» пытается сохранить поставки газа в Европу

    Кому война, а кому мать родная! Война это прибыльное дело, как для США так и для России. А мы то всё гадаем, когда война закончится? НИКОГДА!!!
  3. 0
    9 мая 2022 00:33
    Россию исключили из Международного газового союза и не позвали на Международный газовый конгресс
    http://rodina.news/rossiu-iskluchili-mezhdunarodnogo-gazovogo-souza-pozvali-22050800360064.htm

    Но газ они все ещё хотят.