Начался первый в истории глобальный мировой энергокризис

3

Следующие несколько лет в мировой истории будут непростыми. Все потому, что глобальная экономика впервые в истории столкнулась с явлением, для противостояния которому попросту не существует проверенных или действенных средств. Речь идет о глобальном мировом энергокризисе, затрагивающем все без исключения сферы добычи, переработки, перераспределения и логистики энергетических ресурсов, а также все регионы и страны, потребляющие много топлива. Очевидно, что столь масштабное событие коснется вообще всей макроэкономики планеты. С таким мнением выступил глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль.

Полагаю, мы в центре идеального шторма, являющегося первым глобальным энергокризисом. В 70-х годах весь мир наблюдал нефтяной кризис, сильно изменивший финансовую и хозяйственную системы планеты, но то была только нефть. Сейчас кризис коснулся всех видов топлива и сырья

– говорит глава МЭА.



Он призвал помнить, что происходит очень быстрая (по меркам истории) изоляция России от глобальных рынков углеводородов и твердого топлива, а это обязательно ввергнет все без исключения страны, как развитые, так и развивающиеся, в жесткую рецессию и кризис.

Потому что РФ является крупнейшим поставщиком нефти и природного газа, а также важным игроком рынка энергетических материалов

– напомнил Бироль.

Поэтому даже на фоне нынешнего относительного затишья на рынке газа и нефти дальнейшей стабилизации ждать не стоит, скорее наоборот. К тому же цены уже никогда не станут прежними или низкими. А об эпохе предсказуемости, спокойствия рынков также приходится забывать. Будущее энергетики зависит от случая, ажиотажа, непредсказуемости, отсутствия регуляторных рычагов и эффективного менеджмента.

Говоря эти правильные вещи, Бироль «забыл», как и всякий подчиненный чиновник, рассказать всю правду, упомянув лишь последствия. Истина заключается в том, что МЭА является проамериканским аналогом картеля ОПЕК, созданным из стран зоны влияния Америки, и совсем не для стабильности на рынке нефти, а наоборот, в противовес ей. А главенствующие в этой организации США как никто повлияли на наступление глобального энергетического кризиса, вводя санкции, обоснованные лишь собственной безумной жаждой наживы и ненавистью к России.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    7 мая 2022 09:51
    Традиционных видов сырья и энергоресурсов в мире больше чем достаточно, а энергетический кризис, как и любой другой, порождён конфликтами и противоречиями монополистических объединений, капиталистической системой в целом.
    Рост цен предопределяет не недостаток товаров и производственных мощностей, а финансовой системой, кредитно-денежной политикой, когда эмитентами дензнаков, их суррогатов и прочих финансовых обязательств выступают не только международные и национальные организации, но и частные лица. Переизбыток денежной массы и средств платежа ведёт к их обесцениванию, что наглядно показывает динамика покупательной способности доллара, фунта и любого другого дензнака в ХIX, XX веке и сегодня.
    1. +2
      7 мая 2022 12:45
      Да, этих своих "фантиков" с портретами дохлых президентов, "исключительные" напечатали (и продолжают печатать) воз и маленькую тележку. Кстати, ничем не обеспеченных. Разве только 6 флотом... Но я уже старый и хорошо помню этот кризис. Тогда они ввели эмбарго на поставку труб большого диаметра для нефтепроводов... Глупые, с кем связались... СССР ударно построил завод по прокату этих труб в г. Выкса Нижегородской обл (тогда Горьковской). Это соседний город, где я в то время жил пацаном, поэтому хорошо помню то время. Но то был СССР...
  2. 0
    7 мая 2022 17:33
    первый в истории глобальный мировой энергокризис

    ...ввергнет все без исключения страны, как развитые, так и развивающиеся, в жесткую рецессию и кризис

    А вот "изолируемую" РФ – "глобальный" энергокризис обойдет стороной!
    Коллективный Запад, своими антироссийскими санкциями, подрывает ...конкурирующую экономику развивающихся стран!
    "Демократия".