Западная пресса: Сломить экономику РФ не удалось, россияне совершенно не экономят

5

Несмотря на разного рода пессимистические сценарии, которые строили экономисты после начала российской спецоперации на Украине, ситуация в России не стала критической. Более того, британский журнал The Economist сообщает об оживлении экономической жизни в РФ.

Одним из красноречивых показателей прочности российской экономики стал укрепляющийся рубль, который уже несколько недель растет против основных мировых валют. Рублю помогли, в частности, меры контроля над движением капитала и высокие процентные ставки.



Кроме того, хотя в России и наблюдается 10-процентный рост цен с начала года, экономика страны в целом выдержала удары санкций. Также не слишком поколебали ситуацию уход ряда западных компаний и заметное снижение импорта.

Так, по наблюдению британцев, потребление электричества в России сократилось совсем не намного. Москва пошла и на снижение ключевой ставки с 17 до 14 процентов, что говорит о позитивных перспективах экономического развития. При этом граждане РФ практически не экономят на развлечениях.

После недолгого мартовского затишья россияне снова стали свободно тратить деньги в кафе, барах и ресторанах, о чем свидетельствует статистика Сбербанка, являющегося самым крупным в России

– отметил The Economist.

Судя по всему, прогнозам о 15-процентном сокращении российского ВВП к концу этого года сбыться на суждено. Более того, в первом квартале 2022-го РФ на 80 процентов нарастила доходы от экспорта углеводородов в сравнении с аналогичным периодом 2021 года.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 мая 2022 06:41
    Рупь не деньги рупь бумажка.Экономить тяжкий грех good Ведь живём однова
  2. 0
    7 мая 2022 10:11
    Цыплят по осени считают. Набиуллина спрогнозировала падение экономики по году на 20-23%, это практически на четверть ! Такое мало какое гособразование мира может выдержать без серьёзных последствий.
  3. +1
    7 мая 2022 15:21
    Иногда кажется, что ни местные бонзы, даже самого высокого пошиба..., ни Западные "аналитики" просто не понимают того, что мы сейчас (в подавляющем большинстве) воюем не за жизнь (сладкую, спокойную, бахатую), а за смерть... т.е. на выживание.
  4. 0
    8 мая 2022 07:01
    Если нас "хвалят" акулы саксов, значит мы что то делаем "не так".
  5. 0
    11 мая 2022 20:56
    курс рубля не показатель к сожалению . С одной стороны , выжав тех спекулянтов которые специально курс раскачивали что б создавать сложности экономике РФ и ограничив вывоз капитала ( не без помощи " партнеров" ) курс то мы стабилизировали , но более менее ровно идем мы пока по инерции и по тому что цены на основные ресурсы которые мы продаем очень высокие . Но скоро проблемы начнут проявляться