День Победы может стать днём больших провокаций

6

Семьдесят седьмая годовщина победы над германским нацизмом пришлась на горячие деньки борьбы с «внучком» последнего – западным неофашизмом, с Украиной в авангарде. С позволения сказать, «зеленскизм» уже показал себя местами большей мерзостью, чем эталонный гитлеризм; да и в целом наши враги придают большое значение психологическому «вау!»-аспекту своих действий – так что ждать от них каких-нибудь грязных фокусов на 9 мая более, чем стоит.

Исходные позиции для информационных атак против Дня Победы в этот раз крепки как никогда раньше. Методичная работа над «переосмыслением итогов» борьбы с нацистами, затушёвыванием победы над ними, особенно вклада Советского Союза, ведётся уже долгие годы – а тут ещё такой удачный всплеск «русской угрозы» в виде СВО. Сомневаться в том, что западные пропагандисты смогут переплести эти две темы и эффектно подать результат наивному обывателю, не приходится.



Но самая большая проблема в том, что 9 мая текущего года впервые станет днём не только медийных, но и вооружённых провокаций.

«Бледно-голубые» на подхвате


У российской фронды всегда найдётся – а точнее, специально обученные люди всегда найдут и подскажут ей – актуальный повод для борьбы за всё хорошее против всего плохого. Базовый постулат этого движения остаётся неизменным: существующий в России строй в корне неправильный и должен быть смещён; но поводы покричать об этом меняются.

Так, несколько лет назад эта публика выступала за «более честные» выборы, затем поддерживала майдан в Белоруссии, протестовала против карантинных мер – а трендом этого сезона стало сочувствие «немотивированно атакованной» Украине. Под бренд натужного пацифизма даже создали специальный товарный знак: бело-сине-белый, «отмытый от цвета крови» российский триколор. (Любопытное сочетание с бело-красно-белым флагом белорусских змагарей, не так ли?)

Естественно, мимо Дня Победы «оппозиция» не пройдёт; её нападки на этот символ, к сожалению, давно вошли в привычку. Ежегодно около майских праздников в соцсетях и изданиях соответствующего характера прогоняется волна сюжетов о «приватизации Победы Путиным», «извращении сути этого дня скорби» (!), «использовании 9 мая для насаждения милитаризма» и вишенкой на торте – об «очередном выкидывании на парады денег, которые можно было бы потратить с пользой».

Неудивительно, что нынешней весной в «старых песнях о главном» появились свеженькие строчки: сравнения литеры «Z» со свастикой, русской армии – с вермахтом, а необандеровцев – с красноармейцами. Не сказать, что подмена понятий искусная, но особой утончённости и не требуется: даже такие нехитрые вбросы находят определённый отклик у, скажем так, слегка экзальтированных граждан.

Впрочем, в практическом смысле бело-сине-белая фаланга - явно наименьшее из зол. Вряд ли у её участников хватит духа на что-то большее, чем роспись стен и тротуаров проукраинскими лозунгами, и какие-нибудь «перформансы» на пути колонн Бессмертного полка. И как бы потом оппозиционерам-пацифистам не пришлось самим спасаться бегством.

«Антикремлёвская коалиция» против «большевистского шабаша»


Госпропаганда бывших советских республик и товарищей по соцлагерю с самого начала подхватила сравнение «коммунисты были не лучше нацистов» и бросать его, очевидно, не собирается.

Нетрудно догадаться, что в ближайшие дни мы станем свидетелями целых неофашистских карнавалов в Прибалтике, Польше, Румынии и так далее. Недобитков из национальных «легионов» СС, которые и так в фаворе последние десятилетия, на этот раз, наверное, будут буквально носить на руках, тем более, что многие из них уже с трудом ходят в силу возраста.

«Новинкой сезона» определённо стали запреты на георгиевскую ленту, литеры «Z» и «V» и другие символы, которые можно трактовать как «пророссийские». С патентованных демократов станется и по-быстрому запретить под каким-нибудь благовидным предлогом, вроде противоэпидемических мер, любые массовые собрания и шествия в честь Победы и памяти победителей, даже если на них не будет какой-либо «крамольной» символики.

С другой стороны, в Европе всё же есть немалое количество почитателей Победы и всё более усиливающиеся (к сожалению, без помощи России) антифашистские и антимилитаристские движения. Не исключено, что местные радикальные евроскептики и антифа используют символизм 8-9 мая в своих целях и выйдут с протестами против властей. В таком случае неизбежны уличные столкновения демонстрантов с полицией и нациками, а подстрекателями западные СМИ назначат – ну, само собой разумеется – Кремль и лично Путина.

Бандеровское бешенство


Если все прочие будут, образно говоря, «просто» топтаться на Победе, то киевские фюреры и их приспешники будут исполнять боевой гопак, издавая нечленораздельные звуки.

В последние две-три недели бандеровская власть и так активно вымещает своё бессилие и страх от военных поражений на остатках советских мемориалов, символов и названий, которые каким-то чудом сохранились на Украине до недавнего времени. Памятники и мемориальные таблички демонтируются, а если какие-то архитектурные элементы – арки, постаменты и т.п. – всё же остаются, то лишь «демоскализированные» жирными слоями жёлтой и синей красок.

Исходит пеной по поводу Дня Победы и украинская пропаганда, которой сейчас остро не достаёт «перемог» для накачки своей аудитории. В очередной раз отметился николаевский губернатор Ким, назвавший 9 мая «днём позора России». Очевидно, что примерно такие же заявления различных «лидеров мнений» сегодня-завтра ударят из украинских рупоров тугой струёй.

Сам же праздничный день неизбежно будет отмечен интенсивными «фейерверками». Даже испытывая перманентный дефицит боеприпасов, украинская военщина не может отказать себе в удовольствии пострелять из пушек по жилым кварталам, а уж по такому особому случаю артобстрелы городов и посёлков наверняка усилятся в несколько раз. Также многократно выше будет угроза террористических вылазок в российский тыл.

Конечно же, наибольшей опасности подвергаются жители республик Донбасса и недавно освобождённых российскими войсками территорий, ещё не вычищенных от фашистского подполья. Так что нужно признать верным озвученный 5 мая С. Кириенко отказ от проведения парадов и шествий Бессмертного полка в Донецке и Луганске – обеспечить безопасность этих мероприятий было бы чрезвычайно сложно.

Не застрахована от атак и собственная российская территория. Практика уже показала, что несмотря на все меры предосторожности украинские летательные аппараты и диверсионные группы иногда нащупывают слабые места на границе и используют их. В предпраздничные дни на российские войска и органы госбезопасности ложится многократно большая нагрузка по предотвращению таких прорывов и терактов в глубине России.

Самая масштабная же угроза наблюдается довольно далеко на западе. В последнее время сгущаются тучи над Приднестровьем: в пророссийской республике произошло уже несколько диверсий, приходят сообщения о сосредоточении на её границах молдавских и украинских войск. СМИ активно муссируют перспективу вторжения последних в ПМР, и одной из вероятных дат начала операции заявляется именно 9 мая.

И хотя Приднестровью есть кем и чем отбиваться в первое время, а ВСУ уже вряд ли потянут войну на два фронта, киевский режим всё же может наброситься на республику для ещё большей эскалации конфликта и втягивания в него «западных партнёров». Россия, к сожалению, мало что может противопоставить этой угрозе.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    8 мая 2022 16:40
    Почему это Россия мало что может противопоставить этой угрозе?
  2. -1
    8 мая 2022 19:28
    интересные информационные события происходят в американских СМИ...

    недавно в некоторых СМИ в США были якобы "утечки", что США снабжают Украину координатами целей и были причастны к потоплению Москвы.

    Пентагон опроверг эти данные.

    Сейчас выходят статьи, что Байден якобы был недоволен "утечками" , что надо быть осторожным, не допустить риска войны.

    Так что это было? Конечно мы и сотой доли информации незнаем, что знают в Москве и Вашингтоне, но есть вероятность, что такого рода статьи часть одной информационной кампании ( опровержение Пентагона тут может быть отдельным треком, т.к. Пентагон имеет свою позицию, которою иногда не боится высказывать).

    Зачем Байден обостряет такими публикациями? Может быть, что это часть всех тех усилий, как высказывания типа "Россия блефует насчет применения ЯО", "США могут подключиться к боевым действиям" , " бригады НАТО для Украины" итд. В совокупности все это пахнет одним большим призывом к России - поторопитесь!Мозги нам пудрите своими "скоро фаза 2", "фаза 2 началась" , "большое наступление", когда на самом деле уже всем очевидно, что Россия спокойно и расслабленно насаживает ВСУ медленно на нож. И чем больше ее торопят и пугают, то Польшей, то Финляндией, то Японией, тем Россия еще больше издевается над ними.

    Россия держит ударные группировки на готове и поддерживает давление на фронте, вынуждая ВСУ тоже наполнять фронт силами и держать неподолеку крупные резервы. Все это дело подвергается методичному уничтожению, при этом дается шанс сдаться тем, кто не готов воевать за режим.

    Байдену эти "утечки" вышли боком. Республиканцы подхватили все это и обвиняют Байдена, что он пытается втянуть США в войну с Россией. Это пугает американцев. Россия подигрывает слегка на тему ядерной войны. И вот Байден вынужден отиграть назад. Но как далеко он будет отигрывать назад?

    Байден обещал Украине победу. Зеленский обещал Украинцам победу. Первый может откатить назад. А вот Зеленский уже врядли.

    На Украине нет президента. Есть актер, играющий роль президента. И похоже сценарий последней серии уже написан. Зеленский как мученик Украины во имя свободы и демократии. Выставят все как надо - коварный российский спецназ напал на президента подло и неожиданно. Президент отбивался до последнего патрона и уже изрешеченный пулями, держа в кулаке флаг Украины, полз к недалеко лежащему флагу евросоюза, что-бы успеть его поцеловать. Крепко прижимая оба наполняющеяся красным флага к груди, он на последок со слезами на глазах громко прокричал - Героям слава!

    Репетировать не надо, все будет проще - охранник неожиданно вдруг скажет "Sorry Mr. Zelensky"
  3. 0
    8 мая 2022 20:27
    тоже самое писали про пасху, 1 мая, но ничего небыло.

    Может стать, может и не стать, как карта ляжет...
  4. +1
    9 мая 2022 11:22
    Одна провокация удалась точно. Я имею в виду то что было на телевизионных каналах сегодня утром примерно до 7-30. Как такое могло произойти?
    1. -1
      9 мая 2022 11:37
      И чего же там было и на каких каналах?
      1. +1
        9 мая 2022 11:52
        У меня было на ВСЕХ каналах. Оператор МГТС. Вот что удалось выяснить

        На ваших руках кровь тысяч украинцев и сотен их убитых детей. ТВ и власти врут. Нет войне», — говорится в сообщении, которое показывают пользователям.

        Надпись транслировалась в том числе в анонсах и описаниях «первого канала» «россии 1», мтс тв, нтв-плюс, «ростелекома», а также в медиаплеере winx.

        По одному из предположений, взлому подвергся встроенный плеер телевизоров Smart TV.

        Кроме того, такую же надпись заметили в описаниях сервиса «яндекс.телепрограмма». На момент публикации ее удалили.