Британская экономика начала погружаться в глубокий кризис

8

Экономика Великобритании, похоже, все сильнее страдает от санкций, наложенных на Россию после начала спецоперации на Украине. Усугубляются инфляционные процессы, и небогатым слоям населения становится все сложнее выживать в этих непростых условиях.

Так, по прогнозам британского Центрального банка, в ближайшее время жителям страны придется мириться с двузначной инфляцией и длительной стагнацией. Об этом, в частности, заявил глава Центробанка Великобритании Эндрю Бейли в ходе пресс-конференции после заседания ведомства 5 мая.



Самой большой проблемой является шок от падения реальных доходов людей, который исходит от изменения условий торговли, особенно из-за резкого роста цен на энергоносители

– отметил Бейли.


Наряду с этим в Великобритании вслед за США была повышена ключевая ставка – до одного процента, что стало наиболее резким ростом этого показателя за последние 13 лет. Таким образом, в условиях подорожания нефти и газа на мировых рынках Лондон серьезно ужесточает кредитно-денежную политику. Это, в частности, негативным образом отразится на ставках ипотечного кредитования.

Кроме того, на заседании Центробанка обсуждались методы использования сбережений, накопленных во время пандемии коронавируса, а также низкое предложение на рынке труда.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    6 мая 2022 10:27
    А что, российское сырье и ценные бумаги еще фигурируют на Лондонской бирже?
    Если это так, то очень печально. Пора переходить на Московскую или Петербургскую валютную и товарно-сырьевую биржи. Англия сейчас для России - это как 3 Рейх для СССР после 22.06.1941 г. Какие тут могут быть совместные торги на Лондонских биржах?
  2. -4
    6 мая 2022 10:34
    Кроме того, на заседании Центробанка обсуждались методы использования сбережений, накопленных во время пандемии коронавируса, а также низкое предложение на рынке труда.

    - Хахах ; вот как - а кое-то ещё и "солидные сбережения" накопил "во время пандемии коронавируса" ! - И плюс к этому ещё и халявские русские 300 млрд долларов - "прямо к ногам - неожиданно откуда-то свалились" !!! - Так чего же тут...тут...тут ещё жаловаться на то , что

    Британская экономика начала погружаться в глубокий кризис

    ????????????????????
    - Каждый бы хотел в такой "глубокий кризис" погрузиться !!!
  3. +2
    6 мая 2022 11:29
    Что-то некоторые очень волнуются о бриттах да саксах.

    А нормальных люди больше волнует многолетняя реальная двухзначная инфляция у нас.
    1. -2
      7 мая 2022 12:46
      - Странный вы человек , г-н Сергей Латышев (Серж) !
      - Вот лично Я пишу о том , что пишете и вы ; но это постоянно превращается в "две большие разницы" - т,е. ; вот лично Я написала коммент перед вами и сколько там минусов ??? - Да , там одни только минусы ! - Но суть моего коммента и вашего - практически идентичны ! - Т.е. - вы не оспариваете высказанное мною !
      - Но у вас стоит "плюс" и ни одного "минуса" ! - Мне же наляпали три "минуса" !
      - Можно предположить , что и ваш минус в моих оценках присутствует (это вполне возможно) ! А вот то , что ваш плюс не присутствует в моих оценках - это уже факт !
      - Ах , да - вам все эти "оценки" , что здесь ставят - всё это "глубоко индифферентно" ; вы же только за "объективность без эмоций" ратуете (а не корысти ради) !
      - Ню-ню , "объективный" г-н Сергей Латышев (Серж) - так держать !!!
      1. 0
        7 мая 2022 16:04
        Не волнуйтесь.
        Мне плюсы - это исключение. Правду никто не любит, особенно в пропаганде.

        А все эти +, - : это детство какое-то, сам не ставлю (иногда на автомате, ха-ха).

        Просто, кто реально пытается что-то узнать/доказать новое, типа 123, а кто-то просто хамит по методичке...
        1. -1
          7 мая 2022 16:14
          Сергей, женщины иначе реагируют на минусы. smile
        2. +1
          7 мая 2022 16:29
          Ну наконец хоть сознался, что у тебя методичка.
  4. -2
    7 мая 2022 13:12
    Надо же - аж на целый процент!!! Чтоб я так жил... Набиуллина сразу аж на 20 !!! А чего мелочиться? Очередную партию золота своим хозяевам успела отправить, выслужилась - можно и "поиграться"... Правда, захотела тут же в отставку свалить, но придержали, да еще на 5 лет "доверие оказали"... Типа, "такая корова нужна самому...". Что еще эта дамочка натворит?... Ждем-с...