Блогер Шарий задержан по делу о государственной измене

17

В результате сложной специальной операции, проведенной в Испании, задержан подозреваемый в преступлениях против Украины видеоблогер Анатолий Шарий. Об этом говорится в коммюнике, распространенном Службой безопасности страны.

Согласно поступившей информации, Шарию предъявлены обвинения по ст. 111 («Государственная измена») и 161 («Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков»).

Доказательства следствия подтверждены рядом экспертных исследований, которые установили, что в интервью и выступлениях Шария есть факты его подрывной деятельности против Украины

– заявляет СБУ.

Анатолий Шарий является популярным в русскоязычном сегменте YouTube блогером, критикующим политику Украины. С этой критикой он часто выступал по видеосвязи на российских ток-шоу. Несмотря на то что Шария нередко называют пророссийским блогером, он также отметился неоднократной критикой власти РФ и оскорблениями русских.



Во время предвыборной кампании Зеленского Шарий оказывал информационную поддержку будущему президенту и критиковал предыдущего лидера Украины Петра Порошенко, однако после ряда действий Зеленского стал одним из самых больших его критиков. Последний, в свою очередь, стал преследовать родственников Шария, а также людей, оказывающих ему поддержку.

Видеоблогер также является лидером украинской оппозиционной партии Анатолия Шария. Члены партии и активисты оказывают помощь гражданскому населению Украины во время СВО.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    5 мая 2022 11:44
    Странно, что в тоталитарной России не применяют методов демократической Украины. Согласно либеральным ценностям любой человек имеет право на свободу слова и мнений.
    Если взять на вооружение либеральные ценности, то в России минимум пару сотен человек можно смело посадить. Может и пару тысяч.
  2. +4
    5 мая 2022 11:51
    В свободной России Шарий мог бы чувствовать себя намного свободнее, чем на тоталитарном Западе. Там уже давно сидит в английской тюрьме за свободу слова Джулиан Ассанж. А в России и американец Сноуден и украинец Юрий Подоляка вполне свободно высказывают своё мнение и живут на свободе. Это стоит взять на заметку другим свободным журналистам.
  3. 0
    5 мая 2022 12:07
    Венгрия бы не выдала, там полно сбежавших украинцев.
  4. -1
    5 мая 2022 12:11
    Сегодня я узнал, что есть такой блогер — Шарий… laughing
    «Вот и всё об этом человеке» ©
  5. +1
    5 мая 2022 12:30
    В тг каналах пишут что никто его не арестовывал, просто вызвали на беседу в определенную службу, об этом оповестили укров, а те уже раздули шумиху про арест
    1. 0
      5 мая 2022 12:44
      https://www.vesti.ru/article/2724837

      Известный блогер и политический активист Анатолий Шарий задержан в Испании по подозрению в госизмене, сообщает СБУ. Лидера "Партии Шария" задержали сотрудники правоохранительных органов Испании при сотрудничестве со Службой безопасности Украины.

      Даже если просто задержан, то за высказывание своего мнения. И ему шьют измену Родины. Свободная журналистика.... и мать ее независимость.
  6. 0
    5 мая 2022 12:43
    Монопенисуально.
  7. +1
    5 мая 2022 13:01
    "Репортеры без границ" требуют освобождения Джулиана Ассанжа"

    Можно ожидать, что "Репортеры без границ" потребуют освобождения и Анатолия Шария?
  8. 0
    5 мая 2022 13:29
    прям новость для России, нашли хероя
    он чтото доброе сказал о россии и ее армии?
    что так всполошились,идет междусобойчик в хохлоферме
    стреляют,вешают,четвертуют друг друга за свои интересы и задачи
    чем больше друг друга утилизируют тем проще будет россии наводить порядок после завершения войны
    шарий,медведчук,кива....василь друг соловьева...
    1. 0
      5 мая 2022 14:44
      прям новость для россии,нашли хероя
      он чтото доброе сказал о россии и ее армии?

      Будьте мудрее. Лучше быть решалой среди других субъектов, чем терпилой. Вот заступится РФ, может и подумают другие, что лучше за эту страну держаться. Для здоровья полезнее.
  9. 123
    +1
    5 мая 2022 13:55
    Европейская крыша протекает?
  10. +1
    5 мая 2022 14:19
    извините... А какая может быть "измена Родине" ??? Он на этой "родине" уже сколько лет НЕ был ? Да и вроде как в европах у него статус политического беженца, и выдавать его туда где ему угрожает смерть или пытки, европейцы не станут. Там тоже, у каждого при власти, с избытком конкурентов и поднять вонь будет кому.
  11. 0
    5 мая 2022 15:00
    Джангиров исчез, сейчас Шария загребут. Жаль парня, хоть и пытался усидеть на двух стульях... Не усидел.
  12. +1
    5 мая 2022 21:38
    Испания стала марионеткой США
  13. +1
    5 мая 2022 23:40
    В Крыму на море нужно было Шарию хоронится.Мои друзья Онуфриенко и Подоляка соврать не дадут.Именно у самого чёрного моря.
  14. 123
    +1
    6 мая 2022 02:33
    В результате сложной специальной операции, проведенной в Испании, задержан подозреваемый в преступлениях против Украины видеоблогер Анатолий Шарий. Об этом говорится в коммюнике, распространенном Службой безопасности страны.

    Я так понял что "служба безопасности" это какая то испанская спецслужба. А это получается Украинская служба безпеки? Их "новости" проверять надо, это гадкая вечно врущая помойка. Бандеровскому гестапо верить нельзя.



  15. 0
    7 мая 2022 23:34
    Цитата: Эдуард Апломбов
    прям новость для России, нашли хероя

    При чём здесь Россия? Пусть все эти доморощенные "демократы" видят как на западе с политическими противниками расправляются.