Власти Болгарии призвали соотечественников поделиться зарплатой с украинцами

7

Европейские политики продолжают выступать с заявлениями, в которых призывают сограждан отказываться от материальных благ в пользу Украины. Так, уже отметились чиновники из Германии, призвавшие уменьшить потребление газа и продуктов, поставляемых из России.

Болгарский премьер-министр Кирил Петков пошел еще дальше и в своем посте на личной странице в запрещенной на территории России социальной сети Facebook посоветовал каждому гражданину страны пожертвовать Украине денежные средства в размере одной заработной платы.

Я призываю каждого гражданина Болгарии пожертвовать, как и я, одну месячную зарплату

– написал господин Петков.

Реакция жителей Болгарии на такой призыв была ожидаемой. Они обвинили своего премьера в трусости и манкировании обязанностями по улучшению уровня жизни граждан страны.

Ранее Петков подвергался критике со стороны двух противоборствующих партий в парламенте. Болгарская социалистическая партия выступает за восстановление дружеских отношений с Россией, в то время как «Демократическая Болгария», напротив, призывает предоставить вооружения и финансовую помощь Украине. Ситуация осложняется тем, что обе партии входят в коалицию, обеспечивающую большинство в парламенте при принятии ключевых решений. Петков же пытается угодить обеим сторонам, что также отмечается в комментариях рядовых болгар.

На данный момент прямая военная помощь из Софии на Украину не поступает, но болгарское правительство продает Киеву советские образцы вооружений через американскую компанию Ultra Defence Corp.

Реакция Украины на воззвание Петкова получилась смешанной. С одной стороны, министр иностранных дел страны Кулеба поблагодарил болгарского премьера за инициативу, с другой – раскритиковал за отсутствие решительной военной помощи.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Лавэ на базу, братушечки!
  2. 0
    5 мая 2022 11:43
    Так, уже отметились чиновники из Германии, призвавшие уменьшить потребление газа и продуктов, поставляемых из России.

    А заодно повысили себе зарплаты на 300 евро!

    Болгарский премьер-министр Кирил Петков пошел еще дальше и в своем посте на личной странице в запрещенной на территории России социальной сети Facebook посоветовал каждому гражданину страны пожертвовать Украине денежные средства в размере одной заработной платы.

    Помнится, в СССР тоже собирали деньги на помощь неграм США. Теперь эти негры обещают разорвать экономику России в клочья.
    А болгары пусть спросят о притеснениях болгар в Одесской области.

    Отметим, неофициальной столицей болгар Бессарабии называют Болград на западе Одесской области. Наиболее высокая концентрация болгарского населения — в Болградском (61 %), Арцизском (39 %) и Тарутинском (38 %) районах Одесской области.
    Правительство Украины действительно планирует провести административную реформу, которая может разделить Болградский район на несколько территориальных громад, где этнические болгары больше не будут большинством.
  3. +2
    5 мая 2022 13:20
    а чо только болгария.пусть весь западн мир скинется зарплатой на содержание и кружевн трусы
    они ж так старались,так прыгали а вы жметесь
    в каждую семью европы по семье на проживание из хохлодурки!
  4. +2
    5 мая 2022 19:05
    Эти "братушки", начиная с 1-й мировой войны, всегда были на стороне врагов России. В 19м веке пленный Осман-паша говорил нашим генералам:
    "Зачем вы пролили столько русской крови за этот подлый и неблагодарный народец?"
    Это он о балканских братушках.
    Но ещё более подлые и неверные народы, это грузины и армяне. Они последовательно предавали всех своих союзников, начиная по крайней мере с Византийской империи
    Исключений не было.
    Это народцы проиграли все войны в своей истории. И их спасало от поголовного уничтожения только вмешательство России.
  5. 0
    5 мая 2022 20:35
    ..Я призываю каждого гражданина Болгарии пожертвовать, как и я, одну месячную зарплату..

    Украине миллиарды нужны,они-же не нищеброды копейки кляньчить
    Двуличие и притворство зашкаливает.Разве можно с ними о чем-то договориться.Только ответить наотмаш...
  6. 0
    5 мая 2022 22:59
    Власти Болгарии призвали соотечественников поделиться зарплатой с украинцами

    А почему бы этого не сделать властям Англии ,ведь первопричина ситуации именно они ?! (это я только про европу)
  7. Очень просто-деньги соберем Украине,но и себя родных не обидим.Знакомо нам и по России.