Кибератаки против России могут вынудить Москву нанести ответный разрушительный удар

3

После начала российской спецоперации на украинской территории множество хакеров по всему миру начали настоящую цифровую войну против Москвы на стороне Киева. Однако это может вынудить Россию нанести ответный разрушительный удар, пишет американский журнал Foreign Affairs.

Издание отмечает, что участие хакеров на стороне Украины приобретает глобальный характер, причем по оценке самой украинской стороны. В настоящее время численность этих бойцов невидимого фронта, которые проводят кибератаки против РФ, составляет порядка 400 тыс. человек. Но деятельность неорганизованных частных лиц может представлять угрозу для их стран, так как кибервойна осталась одним из немногих действенных инструментов в арсенале Кремля.



По мнению руководителя Национального центра кибербезопасности (NCSC) Великобритании Кирана Мартина, никто в здравом уме не станет осуждать граждан-добровольцев за их желание и попытку помочь Украине. Но эти киберволонтеры не включены в надлежащую командную структуру и своей деятельностью потенциально могут принести больше вреда, чем пользы. NCSC работает с 2016 года и является частью британского агентства по разведке, кибербезопасности и безопасности GCHQ (Центр правительственной связи), сопоставимого с АНБ США.

Киберволонтеры, не подчиняющиеся какому-то командному центру, могут делать совершенно бесполезную работу, например атаковать ложные цели, и это несет огромные риски. Россия не будет атаковать отдельных хакеров, а ударит по Украине или государствам, из которых они осуществляют свою деятельность, что может спровоцировать дальнейшую эскалацию глобальной напряженности.

Кроме того, киберволонтеры, в отличие от военнослужащих, не обязаны следовать требованиям Женевских конвенций. Более того, они, скорее всего, даже не знакомы с ними, а также с национальными законами, которые запрещают кибератаки против гражданских лиц иностранных государств. Поэтому правительства Запада и их союзники должны быть готовы к негативным последствиям или попытаться взять под контроль всех этих теневых фрилансеров.

Ответная кибератака РФ, направленная против США, может привести к разрушению жизненно важной инфраструктуры, из-за чего пострадает много компаний и частных лиц. В связи с этим Вашингтон должен ясно дать понять американскому обществу, что хакерские атаки против России с территории США не стоят такого риска. Нужно внести изменения в законодательство, чтобы взять под контроль новые формы цифровых войн и иметь возможность привлекать к ответственности лиц, ведущих кибервойну против других государств с американской территории.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    5 мая 2022 11:06
    Для протрезвления, необходимо вывести из строя, часть сети, в ВПК, в качестве предупредительного шага. Не остановятся после предупреждения, то...
  2. +2
    5 мая 2022 11:23
    Наверное в штатах забыли уже про атаку хакеров, когда встали многие заправки и образовались гигантские пробки на автозаправках.., думаю, что это были цветочки..., ягодки могут быть куда более болезненными, нежели цветочки...
  3. 0
    6 мая 2022 09:00
    А Путин по просьбе Фашингтона арестовывает российских хакеров, которые вносили "сумятицу" в американских банках.