Индия не поддержала обвинения Запада в отношении России

5

В лице Индии Россия, возможно, получила долгожданного верного союзника, который не делает антироссийских шагов и не прячет за нейтральностью выжидательную позицию и нерешительность. Премьер-министр Нарендра Моди остался верен заверениям дружбы с РФ и не стал присоединяться к осуждениям и обвинениям Москвы со стороны Запада. Нью-Дели выступает за скорейшее дипломатическое разрешение конфликта на Украине, но от обвинений России отказался. Как только президент Франции Эмманюэль Макрон ни уговаривал гостя, шантажируя его зоной свободной торговли с ЕС.

Все уговоры были зря, коллективная позиция Запада была выражена в итоговом документе встречи только со стороны Франции, Индия же отозвала текст с обвинениями России за спецоперацию из своего раздела и подписала вариант с обеспокоенностью гуманитарным кризисом в регионе. Поэтому в обвиняющих Москву числится только Париж, хотя итоговый документ предполагал консолидированную позицию двух глав государств.



Весьма достойное поведение премьер-министра Моди. Эксперты ожидали, что склонить Индию на свою сторону Западу не составит труда. Однако не получилось. Даже Китай, давний союзник России, позволяет себе двусмысленные поступки. Такие, как, например, перепродажу государственными компаниями квот на российскую нефть частным трейдерам для закупки сырья «тайно». Индия покупает отечественные углеводороды открыто и не стесняясь этого. Исключения составляют единичные частные компании. На государственном уровне Нью-Дели не отступился от своих слов о дружбе с Россией.

Лидеры Франции и Индии встретились в Париже в рамках европейского турне премьер-министра Моди, первого в этом году. Перед подписанием итогового коммюнике индийский лидер довел до своего французского коллеги очень подробное описание того, откуда появилась позиция Индии по конфликту на Украине. В остальном руководители двух государств достигли «широчайшего согласия» и единения представлений, говорится в сообщениях пресс-служб.

Разумеется, это все общие фразы. Стороны осудили гибель гражданских лиц, призвали соблюдать устав ООН, международное право. Прямого осуждения и подписи под обвинениями Париж от Нью-Дели добиться не смог. Индийская сторона больше акцентировала внимание на серьезных проблемах с продовольствием во всем мире. Огромной стране не понаслышке известна эта проблема. Именно эту задачу нужно решать, а не ставить подписи под коммюнике, призванным скрепить и расширить антироссийскую коалицию.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    5 мая 2022 09:47
    Sehr gut. Sehr peinlich für die kriegshetzenden Büttel der USA.
  2. +2
    5 мая 2022 11:32
    Молодец Моди!!! И чего ему бояться, когда у него армия под два миллиона человек...
  3. +1
    5 мая 2022 12:33
    Макарон слипшийся!Позор то какой!
  4. +1
    5 мая 2022 17:09
    Да, незадача... и надавить-то решительно нечем.
    Бедный, бедный Макарон...
  5. 0
    5 мая 2022 23:04
    весь мир знает и видит - Украину все 8 лет готовили исключительно к войне с Россией. Никто ее не готовил к вступлению в ЕС. Никаких антикоррупционных и прочих реформ от режима не требовали. Одобряли нацификацию и милитаризацию.

    ЕС за 60 дней потерял всю свою мягкую силу - весь мир наблюдает уродливое лживое лицемерие ЕС. Геостратегический вес он тоже потерял, став марионеткой США. Особенно смеются над этим в Лондоне. Скоро ЕС потеряет и экономический вес.

    Деэскалация против "война до победы" - посмотрим что выберут Украинцы.