Американская разведка: Китай в любой момент может начать операцию против Тайваня

6

Спецслужбы США сообщают о том, что КНР в любой момент может начать специальную операцию по возврату Тайваня в «родную гавань». В целях противодействия подобным планам Китая Соединенные Штаты совместно с Великобританией, Японией и Австралией обсуждают возможные дипломатические и военные ответы.

По мнению госсекретаря Соединенных Штатов Энтони Блинкена, Китай ведет «гибридную войну» против сил демократии и свободы слова в мире, и на переднем крае этой борьбы находится Тайвань.



В то же время Си Цзиньпин видит свою миссию в возврате Тайваня в лоно единой страны, поэтому до конца своего правления он может начать операцию против мятежного острова. Американцы же в этом случае обязательно воспользуются ситуацией в своих целях, как они это делают в настоящий момент на Украине.


Между тем США вынуждены отложить поставки на Тайвань 155-мм самоходных гаубиц М109А6, запланированные до 2026 года. В Вашингтоне решили, что Украина сейчас больше нуждается в американских вооружениях, и предложили более отдаленные даты отправки гаубиц, а также поставки другой дальнобойной артиллерии.

Однако отправка САУ в помощь Украине связана с их масштабным производством, что говорит о далекоидущих планах Белого дома по накачке Киева оружием на долгий срок.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 1_2
    +3
    4 мая 2022 18:50
    давно пора, Тайвань это Китай, один народ))
    1. +2
      4 мая 2022 19:28
      после того как проамериканских шавок перестреляют...
  2. Джонка Тайваня,
    Возвращайся в родную гавань!
    Ветер попутный...
  3. +2
    5 мая 2022 10:12
    По вопросу Тайваня. Если китайцы уважают Ленина, то им нужно вспомнить его ключевую фразу - "Вчера было рано, завтра будет поздно".

    Вчера не было всех условий для осуществления своих планов, а завтра уже будет поздно. Самое лучшее время - это сегодня. ... Ленин говорил эти слова во время революции. Любое промедление приведёт к губительным последствиям.
  4. +2
    5 мая 2022 12:45
    Долго думают.Пропустят момент и долго ещё будут облизываться на Тайвань. Кстати суда на воздушной подушке им загнали хохлы
  5. +1
    5 мая 2022 15:22
    Слишком долго наши китайские друзья раздумывают, сейчас для Китая самый подходящий момент чтобы решить вопрос с Тайванем, если они его не используют, то потом сделать это будет гораздо сложнее, американцы не резиновые и не смогут одновременно противостоять России и Китаю.