Россия впервые ударила по путям снабжения Украины западным оружием

17

Вечером 3 мая российские войска нанесли первый массированный удар по железнодорожной инфраструктуре Украины, поразив до десятка трансформаторных подстанций. О важности этих действий для дальнейшего ведения спецоперации сообщил в своем очередном видео блогер и журналист Юрий Подоляка.

В первую очередь действия российских войск были направлены на железнодорожные пути, пролегающие по Западной Украине. В частности, речь идет о Закарпатской области и той ветке, по которой осуществляется поставка Киеву вооружений из стран НАТО.



Впервые удар был нанесен по железнодорожной ветке в Закарпатской области, которая обслуживает поставки вооружений стран НАТО. Очевидно, намерения российских вооруженных сил заключаются в полном прекращении железнодорожного сообщения из Европы на Украину. В этом случае, как считает украинская сторона, проблема снабжения Киева западной военной техникой буквально удесятерится

– отметил эксперт.

Подоляка также раскрывает смысл удара ВС РФ по трансформаторным подстанциям. Дело в том, что ранее их выпускал только запорожский завод, который в настоящее время не способен выдавать эту продукцию. Кроме того, подобные трансформаторы нестандартные и заменить их практически нечем. Таким образом, нехватка этих приборов может в будущем привести к коллапсу железнодорожных перевозок из Европы на Украину.

При этом атака россиян на эти важные для Киева объекты осуществляется весьма своевременно, поскольку Запад накануне объявил о масштабных поставках тяжелой бронетехники для ВСУ. Действия России призваны положить конец намерениям западных кураторов киевского режима.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +19
    4 мая 2022 15:20
    Положительным моментом для жителей Украины здесь является то, что власти не смогут по ж/д вывезти зерно из Украины на Запад, и тем самым предотвратят голод в стране, который хочет устроить Запад, скупая с/х продукцию, в том числе и зерно на Украине. Сначала Запад хочет пустить на убой всех мужчин на Украине, отправляя их на фронт, потом устроить там голодомор. Потом обвинить в этом Россию.
    1. +5
      4 мая 2022 15:49
      не смогут по ж/д вывезти зерно из Украины на Запад

      Скорее всего это и стало для ВС России переходом Западом "красной линии".
    2. 0
      7 мая 2022 19:49
      Так они могут вывозить зерно и в Румынию, как на прямую, так и через Молдавию. И дальше в Европу. Тут украинские фермеры хитроваты. Или водным путем, самовывозом из порта Ильичевск, в порты Румынии, Болгарии, Турции. Так, что при желании , у них руки развязаны, для приобретения долларов и евро.

      Положительным моментом для жителей Украины здесь является то, что власти не смогут по ж/д вывезти зерно из Украины на Запад, и тем самым предотвратят голод в стране
  2. +11
    4 мая 2022 16:18
    Как говорят на Украине-маненько "запизднились",а ведь можно было и раньше.
    1. +4
      4 мая 2022 17:27
      припозднились маленько

      ?!!, это дней на 60...прямое вредительство
  3. +3
    4 мая 2022 16:35
    Киевскому режиму придется искать паровозы и тепловозы, но будет
    уже поздно, потому что СВО будет доведено до конца.
    1. +1
      5 мая 2022 09:59
      Можно еще конку использовать...
  4. Вот интересно начали ли украинцы догадываться что их тупо используют или все еще нет?
    1. +3
      5 мая 2022 11:43
      ЦРУ их начало использовать еще в конце 80-х и в 90-е годы,
      согласно плана кукловодов из Вашингтона.
    2. +1
      5 мая 2022 22:54
      Небожители Киевского филиала Олимпа это давно знают. А остальные --....им этого знать не нужно!
  5. +8
    4 мая 2022 17:54
    Вопрос почему токмо спустя два с лишним месяца после начала войны надумали не вывести из рабочего состояния не всю транспортную сеть противника – железнодорожные автомобильные трубопроводные узлы, электростанции и ЛЭП, мосты и тоннели, военные и гражданские аэродромы, а главное – погранпереходы через которые как через горлышко бутылки идёт снабжение и которых несравнимо меньше, а не системно и только лишь кое-какие объекты ж/дороги?
    Эти полумеры некритичны, будут возить окольными ж/дорожными путями, мобилизуют грузовой а/транспорт как в 1-ю мировую мобилизовали парижское такси, увеличат интенсивность авиаперевозок.
    Вывод напрашивается только один, начиная специальную военную операцию на Украине, никто не предполагал её затяжной характер. Полагали видимо за пару недель катком пройтись по Украине или надеялись на восстание и поддержку русскоговорящих регионов опосля 30 годов "украинизации"?
    1. +5
      5 мая 2022 10:01
      Есть предположение, что здесь задействован чей-то бизнес-интерес.
    2. 0
      5 мая 2022 14:29
      Ну катком пройтись точно не полагали, для этого 130000 солдат и той техники, что пока используется не достаточно.
  6. 1_2
    +8
    4 мая 2022 19:00
    чаще надо окучивать инфраструктуру западенщины, не только дорогими Калибрами но и ракетами поменьше х59мк2, и полякам будет повод задуматься стоит ли им рисковать своими жизнями из-за баламута Качинского)
  7. +4
    5 мая 2022 14:32
    Хорошо,к этому нужно добавить удар по железнодорожным станциям,например с помощью ФАБ-5000,или ФАБ-9000,с елью уничтожения железнодорожных станций и их инфраструктуры...такой же удар необходимо нанести по аэродромам. Это могло бы значительно осложнить переброску на Украину НАТОвской боевой техники и боеприпасов.
  8. +6
    5 мая 2022 15:47
    Этими запоздалыми полумерами не решить проблему помощи и военных поставок на украину. Без захвата западных регионов украины и блокировки ее границ с восточной Европой, Россия не добьётся поставленных целей. Начинать СВО нужно было именно с этого. С полной изоляции этой бандеровской страны с придуманным названием. Без западной помощи нацисты долго бы не продержались. Да и с захватом или блокировкой ее западных городов бандеровцы стали бы более сговорчивыми и договороспособными. Уж зверствовать и бомбить домбас и луганск они тогда бы точно поостереглись. Это им русских людей с восточной, южной и центральной украины не жалко, а к своим с западной у них отношение другое. Уж заводить в жилые кварталы львова, ивано-франковска, ровно и др.городов военную технику и прикрываться мирным населением они там точно бы не стали. Ведь там у них сакральное место, гнездо и "яйца" нацизма. Вот их и надо было брать в железный кулак и давить. А наши генералы с дуру поперли на киев, чернигов и харьков. Где особо ничего не решается.
  9. +1
    8 мая 2022 01:51
    Ну и заголовочек

    Россия впервые ударила по путям снабжения Украины западным оружием

    Россия впервые ударила западным оружием !!!! Трофейным ???