В Израиле разгадали смысл слов Лаврова о евреях

25

Известная реплика главы МИД РФ Сергея Лаврова о евреях была совершенно неверно истолкована израильскими и мировыми СМИ. Впрочем, это ожидаемая реакция, поскольку русофобам нужна была именно негативная волна возмущений во всем мире. Дело в том, что в Израиле разгадали истинный смысл недавних нашумевших высказываний главного дипломата России, которые точно не были оскорбительными по какому-либо признаку. Но Тель-Авив будет настаивать на этнической составляющей речи (примитивная текстуальная трактовка слов), поскольку основное задание – нивелировать ее большой геополитический смысл и посыл высказываний, распространяющийся на весь Ближний Восток.

«Антисемитизм» главы МИД РФ совершенно притянут за уши. Чрезвычайно острая реакция коллег Лаврова из внешнеполитического ведомства Израиля объяснима слишком прозрачными последствиями сказанных слов. Российский МИД можно попытаться обвинить во многих просчетах, инерционности или слабом действии «мягкой» силы РФ, однако нельзя не заметить его особо эффективную работу на более тонком дипломатическом уровне.



Очевидно, что любое слово министра выверено, поэтому оно должно было иметь последствия. Конечно, никто не рассчитывал на подтекст, который «педалирует» Израиль, пытающийся скрыть, что Лавров на самом деле обращался к арабскому миру. Ни о какой антиизраильской позиции не может быть и речи. Тель-Авив всегда был неотъемлемой частью Запада, и когда коалиция недружественных стран сформировалась вместе с Израилем, то отдельно «выделять» и «оскорблять» не имеет смысла.

Позиция России понятна, ее желание поддержать союзников (пусть и ситуативных) по ОПЕК прагматично. В первую очередь имеется в виду Саудовская Аравия, которая откровенно пытается выйти из-под протектората США, отказывается увеличить добычу нефти и тем самым поддерживает высокую стоимость сырья, что на руку России. Более того, достойны уважения попытки Эр-Рияда перейти на расчеты в юанях, чтобы покинуть зону властвования доллара.

Исходя из реакции Запада (ожидаемой), становится очевидно, что МИД РФ удалось сыграть на противоречиях региона. Да, это может быть расценено как геополитический «троллинг». Но, в отличие от Вашингтона, который слишком грязно и топорно стравливает соседние страны в любой точке мира, разжигая военные конфликты, позиция Москвы была выражена довольно мягко, нежели можно было ждать в сложившейся обстановке враждебности. Приверженность дружбе с арабским миром выглядит некоей благодарностью уже за то, что ни одна арабская страна региона не поддержала антироссийские резолюции в ООН.

Поэтому трудно не заметить две вещи: благодарность России за солидарность вопреки давлению со стороны США и отсутствие «злого» умысла, который приписывают Лаврову западные и израильские СМИ и политики. Впрочем, это утверждение подтверждается также простым доводом: глава МИД РФ просто никогда бы не опустился до таких примитивизмов, которые ему приписывают на Западе.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    4 мая 2022 11:28
    А от надписей Порошенко - Ж/БАНДЕРОВЕЦ, у Израиль не поднимается волнение??? Страной управляют люди, которые сделали героем Украины БАНДЕРУ!!!! На славных телах бойцов "Азова" фашистская свастика!!! Если бы воскресить дедов, прадедов нынешних властных в Израиле...что б они сказали своим внучкам??? Кто спас мир от этой ЧУМЫ...не стыдно перед 9 мая?
    1. 0
      4 мая 2022 12:57
      Juden hatten auch nichts gegen Hitler. Viele Juden sind vor der Roten Armee nach Deutschland geflohen.
      1. -1
        4 мая 2022 16:50
        Немецкие евреи может и не были особенно против Гитлера, но до определённого момента. Обсуждать это вообще бессмысленно. Так же как и оправдывать зверства в Аушвице, тем, что многие из Европы туда приехали почти добровольно. А про Красную Армию ... Это вообще Вы глупость написали. Приказ о комиссарах почитайте.
        1. 0
          5 мая 2022 09:14
          Warum war Dresden voller Juden als England es bombardierte? Sie flohen vor den Russen. Viele Juden waren überhaupt erst in Deutschland weil sie in Rußland verfolgt wurden. Für viele Juden galt, lieber im Deutschen Faschismus sterben als in Russischer Freiheit leben.
    2. 0
      5 мая 2022 14:29
      Цитата: Михаил55
      Если бы воскресить дедов, прадедов нынешних властных в Израиле...что б они сказали своим внучкам???

      Они бы сказали, что никогда не сотрудничали с нацистами и Гитлером, это на них клевещут.

      P.S. Яблоко от яблоньки недалеко падает. laughing
  2. -6
    4 мая 2022 11:57
    Странно оправдывать Лаврова (все глобально проваливающего), не приводя - а за что?
    Что он сказал то? что теперь надо путанно писать , объясняя непонятно что.

    Может, Считают, что все читатели по утрам слушают Израиль, Голос Омерики, и прочее, поэтому все всем ясно?
    1. +1
      4 мая 2022 13:00
      Lawrow (slebst Jude?) hat gesagt Zelensky als Jude der Führer von Nazis zu sein sei kein Widerspruch, da auch Hitler wahrscheinlich Jude war, da man nicht weiß wer der Vater von Hitlers Vater war. Man nimmt aber an, daß es ein Jude aus Wien war, wahrscheinlich sogar ein Rothschild, bei dem Hitlers Großmutter ein Dienstmädchen war.
  3. +2
    4 мая 2022 12:05
    Интересно, что скажут власти Израиля если Лавров начнёт цитировать высказывания Ханны Арендт про истоки холокоста?
    1. 0
      4 мая 2022 13:02
      War nicht Alfred Hitchcock der Erfinder des Holocausts?
      1. +1
        4 мая 2022 17:27
        Учи русский, а потом приходи.
  4. 1_2
    +3
    4 мая 2022 18:57
    Лавров не должен мямлить и открыто сказать , что РФ не позволит Израилю создать Израиль2 в русской Малороссии , куда евреи хотят переселиться из пустыни
  5. +3
    4 мая 2022 21:38
    Давно пора оружия подкинуть Ирану, Сирии, Ливану, Хезболле. Отбросить все условности и приличия. Израиль понимает только силу
  6. +2
    4 мая 2022 22:20
    Проамериканская элита Израиля выступает соответственно .....и чему удивляться!!!
  7. +3
    4 мая 2022 22:20
    Наконец-то Лавров сказал то, что думал, а не то что по приказу. Это хорошо, иначе крах. Весь мир пернатые взяли под свой контроль и нас тоже. Но Бог все видит. Истина дороже. Пернатыми знаками, приправленными хитрым смыслом правду не закроешь. Русский символ - это Георгий Победоносец. С ним наши деде побеждали с Божьей помощью.
  8. +1
    5 мая 2022 06:38
    Лавров прав на все 100% и пословицу - "тут к бабке не ходи" нужно трактовать с точностью до наоборот!!!... поскольку бабка Гитлера была истинной еврейкой, то стало быть он галахический еврей!!!..., как впрочем и по мужской линии у его близких родственников обнаружена гаплогруппа Е, субклад которой является ашкеназским!!!...;-))
  9. +4
    5 мая 2022 08:37
    Согласно одному из социологических исследований около 70% израильтян( как, впрочем, 65% палестинцев) испытывают негативные чувства и к России, и к россиянам. И плевать хотели израильтяне на историю Холокоста, на то, что советский народ спас все человечество, включая евреев, от уничтожения. Никто из них не помнит, что в жесточайших условиях войны и отступления , СССР эвакуировал в глубокий тыл 1,5 млн. советских евреев. Ни одна страна мира не хотела принимать у себя еврейских беженцев, и по еврейским источникам 75% всех евреев мира спаслись в СССР.Никто из них, оказывается, не знает, что само государство Израиль образовано только благодаря Сталину, что Британия была против, а США колебались.
  10. +3
    5 мая 2022 08:58
    Не скажу о наличии еврейских гаплогрупп у фюрера, но нацисты проводили геноцид евреев, также, как геноцид цыган, белорусов, русских, украинцев, югославов. И евреи убивали, предавали, продавали евреев, вопреки утверждениям Лапида, Лазара, Беннета... Это неприятный факт, но это- правда! Евреи- не уникальный народ, и среди них тоже были и предатели, и жадины, и малодушные люди,как и среди других народов.Это в иудаизме евреи- богоизбранный народ, а по жизни, в реальности, ничем не хуже, и не лучше других народов.А этим уважаемым евреям, вместо того, чтобы заставлять каяться главу российской дипломатии, следовало бы освежить свои познания истории Холокоста. Например, прочесть хотя бы, страничку про деятельность в юденратах еврейской полиции и еврейской администрации( особенно, в Лодзи, Варшаве...)
  11. +2
    5 мая 2022 13:02
    Почему в СМИ не муссируется тема что украиной руководит человек еврейской национальности к тому же чуток неадекват на пару с таким же евреем алигархом у которых априори нет духовной близости и братских чувст к многострадальному украинскому народу (Бог не дал). Из за этих причин они (евреи) не имеют и чувства жалости к украинцам, и будут гнать как скот на убой до последнего украинца, ведь они для них гои, тоесть недочеловеки. А когда запахнет жаренным свалят в израиль и будут вспоминать об украине как о хорошо сыгранной партии, где смешались кони люди, славяне били славян но и бабло неплохо набежало. Был бы президент из своих - украинцев, переговоры шли бы по другому, Боженька шепнул бы на ухо кто брат а кто враг.
    1. -2
      5 мая 2022 22:40
      Цитата: Миру Мир.
      Почему в СМИ не муссируется тема что украиной руководит человек еврейской национальности

      Наверное потому, что это попахивало бы нацизмом. Как то не очень бороться с нацизмом нацистскими методами.
      1. +2
        5 мая 2022 23:35
        Oleg Rambover, зато на Украине, не попахивает, а воняет нацизмом.
      2. +1
        14 мая 2022 17:22
        Цитата: Oleg Rambover
        Цитата: Миру Мир.
        Почему в СМИ не муссируется тема что украиной руководит человек еврейской национальности

        Наверное потому, что это попахивало бы нацизмом. Как то не очень бороться с нацизмом нацистскими методами.

        Но и еврей не может управлять украинцами, у него нет "кровного родства", он не сможет жалеть украинцев. У него украина - это "проект". Украина ведь не штаты или канада, у украины подавляющее болбшинство славяне.
        1. -1
          15 мая 2022 10:37
          Но управляет и судя по всему неплохо.
          Как у Вас с историей? Варяги не о чем не говорят. Екатерина немка, Троцкий еврей, Сталин грузин, Хрущёв украинец.
          1. 0
            15 мая 2022 11:52


            Война вместо обещанного мира, это неплохо? Как у вас со здоровьем? После просмотра вам станет понятно, что Украина Зеленского - банкрот. laughing
  12. -1
    5 мая 2022 22:38
    Говорят Путин принес извинения за слова Лаврова
    https://iz.ru/1330786/2022-05-05/kantceliariia-premera-izrailia-zaiavila-chto-bennet-prinial-izvineniia-putina-za-slova-lavrova?
  13. +1
    6 мая 2022 06:07
    Лавров дурачком никогда не был, и не предвидится, слова выбирал всегда, и если кто-то где-то его недопонял, в том нет его вины: он - министр Иностранных Дел, его работа - говорить умные вещи умным людям, а для непонятливых в нашей стране есть другие департаменты.