В США пересматривают отношения с Ближним Востоком из-за России

3

Украинские события отозвались на Ближнем Востоке по-своему, вызвав переоценку некоторых взглядов и отношений, пишет статья, опубликованная на сайте Университета Западной Австралии.

Например, Турция и Израиль, ранее находившиеся в прохладных отношениях, неожиданно сочли целесообразным разморозить свои отношения. Иерусалим и Анкару, как утверждается, подталкивает в объятия друг друга общее «недоверие к России».



С другой стороны, и США в последнее время активно стремятся восстановить контакты с Объединенными Арабскими Эмиратами.

Руководство ОАЭ было недовольно реакцией администрации Джо Байдена на атаку беспилотников йеменских хуситов против аравийской монархии в январе прошлого года. Абу-Даби посчитал американскую помощь недостаточно быстрой и слабой.

Чтобы подчеркнуть свое разочарование союзом с США, Абу-Даби воздержался при голосовании на заседании Совета Безопасности ООН 25 февраля, где РФ призвали немедленно вывести войска с территории Украины.

Однако аналогичное голосование арабского союзника на Генеральной Ассамблее ООН 7 апреля, которое ставило целью исключить Россию из Совета по правам человека, явно вызвало большую тревогу в Вашингтоне.

Чтобы хоть как-то сгладить ущерб двусторонним отношениям, госсекретарь США Энтони Блинкен уже встречался в Марокко с наследным принцем ОАЭ Абу-Даби Мохаммедом бен Заидом, где, как сообщается, извинился за запоздалую и неадекватную реакцию Вашингтона на нападение хуситов.

Он подчеркнул ценность партнерства Соединённых Штатов с арабской монархией и заверил в полной поддержке со стороны Америки перед лицом любой угрозы, которую Эмираты, наряду с рядом других государств Персидского залива, видят со стороны Ирана. Сейчас считается, что сотрудничество между Вашингтоном и Абу-Даби вновь на подъёме.

С другой стороны, большинство арабских союзников Америки в регионе проголосовали так же, как ОАЭ на Генеральной Ассамблее ООН. В их число вошли Саудовская Аравия и Египет, которые вместе с Израилем ранее формировали основу американского влияния в регионе. Это можно трактовать как известное разочарование в политике Вашингтона.

Хотя для Америки в регионе есть и немало добрых новостей, всё же утверждается, что «администрации Байдена необходимо перестроиться и сделать гораздо больше, если она хочет иметь правильную позицию на Ближнем Востоке».
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    3 мая 2022 17:17
    Как бы евреи не выразили бы своё недоверие Штатам.
  2. 0
    3 мая 2022 18:56
    У США нет шансов, куда бы вы ни отправились. Все это слишком мало продумано.
    1. 0
      3 мая 2022 19:19
      Мало продуманно?Сколько стран под чутким руководством США против нашей страны.