Геополитическое уравнение: ЕС и Россия «делят» Азию между собой

5

Спецоперация России на Украине серьезно изменила геополитическое уравнение и баланс сил в мире. Следующие несколько месяцев будут иметь решающее значение для того, чтобы увидеть, сможет ли Европа работать в тяжелом многозадачном режиме, сосредоточившись как на России, так и на Китае. С этой целью Брюсселю придется основательно обработать Японию и Индию. И первые шаги в этом направлении уже сделаны. Об этом пишет американское издание Politico в статье обозревателя Стюарта Лау.

Как пишет эксперт, замысел Европы понять несложно. Пока Китай упорно поддерживает связи с Россией, ЕС пытается укрепиться в Японии и переманить Индию на свою сторону, стараясь таким образом «делить» все еще колеблющуюся Азию в противостоянии с РФ. Токио и Нью-Дели стали главными азиатскими направлениями для ЕС, призванными «выровнять» неравенство с перекосом от сотрудничества Москвы и Пекина, который пока недоступен лести Брюсселя.



Несмотря на то, что политическая энергия в Европе до сих пор тратится на Украину, ЕС все глубже пытается проникнуть (или вернуться) в Азию, причем только и исключительно, чтобы противостоять содружеству КНР и РФ, полагает Лау.

С целью выполнения поставленной задачи европейская дипломатия буквально «бомбардирует» азиатское направление частыми визитами первых лиц ЕС и чиновниками разных рангов. Совсем недавно Японию посетил канцлер ФРГ Олаф Шольц. Ожидается, что уже на следующей неделе президент Европейского совета Шарль Мишель и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отправятся в Токио для совместного проведения саммита ЕС-Япония. За несколько лет это будет первый визит такого «дуэта» в Страну восходящего солнца.

Почти по всему маршруту пути фон дер Ляйен раздает обещания о зоне свободной торговли с ЕС в обмен, разумеется, на дружбу против России. Глава ЕК, конечно, прекрасно знает, насколько Нью-Дели заинтересован в успешном решении этого вопроса, поэтому использует «болевую точку» без стеснения. Получается, Россия и ЕС неприкрыто делят Азию между собой.

Все эти телодвижения посланников Европы были вызваны неожиданным ходом событий на Украине и тесным сближением РФ и КНР несмотря на предупреждение Пекину со стороны Вашингтона. Боевые действия на европейской земле побуждают европейский блок по-новому взглянуть на Китай, который пока является нерушимым партнером России.

Главы Индии и Японии, Нарендра Моди и премьер-министр Японии Фумио Кисида, уже находятся в Европе. Теперь они попадут в заботливые руки пропагандистов. Их навеянные Брюсселем идеи о Китае, безусловно, достигнут восприимчивого сознания. Но в любом случае еще предстоит выяснить, будут ли предприняты какие-либо действия со стороны гостей для воплощения всего, о чем им просит ЕС, резюмировал эксперт.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    3 мая 2022 11:06
    Япония не может ничего решать самостоятельно, их поза явно холуйская
    Дешево развести индусов едва ли получится, их требования понятны (доступ к технологиям) и удовлетворять их никто не собирается
  2. 0
    3 мая 2022 11:32
    Логично и разумно. Индия - огромная страна по населению, большой рынок, и прежде всего для энергетических и продовольственных товаров, а так же для оборонки! У России - чуть ли не у единственной страны, у которой есть все, что нужно Индии! И глупо считать, что Китай союзник России - он даже не "враг нашего врага", а скорее его непослушный союзник! "Дружба" с Китаем - огромнейшая политическая ошибка, да, можно её пытаться имитировать, Китай может быть в каком то смысле, в какое то время даже тактическим квазисоюзником, но стратегически - это скорее тихий и подлый враг! Договоры с Китаем - не стоят ничего! Да просто достаточно вспомнить 2014 год, когда китайский банк HSBC ввел санкции против нас гораздо более жёсткие и гораздо быстрее, чем любой европейский или американский! А сейчас Huawei - точно так же закрыл и прекратил уже предоплаченные контракты, при том, что его несколько лет назад американцы смешали с дерьмом!
  3. 0
    3 мая 2022 12:42
    ЕС на своей то территории без одобрения США ничего не делают .... А тут прям "делят"
  4. 0
    3 мая 2022 12:52
    Неужто Шольц совершил давеча круглосветный перелёт с визитом в Японию, для того чтобы заручится ее антироссийской позицией? Вот сволочь эсэсовская. Даже Гитлер не посещал Токио чтобы убедить Японию открыть второй фронт(
  5. 0
    4 мая 2022 00:23
    Спецоперация России на Украине как порыв ветра вызвала шелест листьев, но все деревья остались на своих местах и потому о геополитических изменениях и баланс сил в мире говорить преждевременно – порыв ветра может как быстро сойти на нет, так и стать предвестником урагана.
    Ураган грянет если дело дойдёт до столкновения двух крупнейших в мире экономических держав КНР и США и судя по всему обе стороны к нему готовятся – КНР не обостряет отношения из за введённых против РФ санкций чтобы не потерять крупнейший рынок США с оборотом $755 млрд., а США этим пользуются и одновременно сколачивают антикитайские QUAD AUKUS.
    Участие ЕС в азиатских разборка сводится к поддержке США, но главные интересы ЕС определяют две геополитических программы – “Восточное партнёрство” и “Средиземноморский союз” в которые укладывается прошедшая по балканским, североафриканским, ближневосточным и закавказским гособразованиям волна разноцветных революций и госпереворотов. События в Беларуси и Украине из той же “оперы” в которой РФ играет свою роль.