В Эстонии собираются пересмотреть границы с Россией

10

Эстония мало что может противопоставить России в любой из возможных сфер соприкосновения. Однако с момента начала спецоперации на Украине, Таллин не оставляет попыток найти хоть что-то, что могло бы доставить Москве беспокойство, напряжение. Уже 3 мая парламент республики на своем заседании рассмотрит вопрос о пересмотре границ с Россией. Точнее, оппозиционная Консервативная народная партия Эстонии выступила с инициативой по отзыву подписей республики под соответствующим договором с Россией от 18 февраля 2014 года (оставшимся до сих пор не ратифицированным). Таким образом вопрос сухопутной и морской границы вновь станет подвешенным в воздухе и поставлен под знак неопределенности.

Под этими простыми формулировками на самом деле кроется довольно серьезный задел для будущего шантажа. Фактически Таллин в одностороннем порядке начинает «перекраивать» границы согласно совершенно другому историческому документу.



После завершения оккупации и восстановления независимости, Эстония полагает, что de jure границы устанавливаются такими, как это предусмотрено Тартуским мирным договором

– говорится в пояснительной записке к представленной депутатами инициативе.

Такой односторонний выход из прежних договоренностей и возврат не к юридическим документам, а старинным историческим фактам, чреват международным конфликтом, поскольку однозначно усилит взаимные претензии.

Все дело в том, что Россия считает Тартуский (Юрьевский) мирный договор утратившим силу с момента вхождения Эстонии в СССР в 1940 году. Однако, по мнению Таллина, договор не прекращал действовать, поскольку в период с 1940 и по 1991 год якобы работало в эмиграции правительство независимой Эстонии, существовали консульства на Западе и пр. И теперь депутаты парламента республики простым объявлением своей страны правопреемником Эстонской Республики, полагают, что старый исторический документ вновь обрел силу. Но это, разумеется, не так: его положения давно были нарушены обеими сторонами (Эстонской Республикой и Советской Россией).

На данный момент Россия и Эстония, два соседских государства, не имеют юридически закрепленной линии границ. Только лишь в 2005 году после длительных переговоров был заключен пограничный договор. При ратификации положений этого документа Таллин смог провести включение если не в основную часть договора, то в преамбулу его положения о Тартуском мирном договоре и теперь откровенно ссылается на довоенные границы между странами. В любом случае это выглядит как завуалированная, хотя и не слишком, попытка пересмотреть границы. По крайней мере претензия на это заявлена.

Разумеется, обычная инициатива парламента, даже если она закончится положительным голосованием, мало чем навредит России. Однако тенденция прибалтийских русофобов по максимальному усложнению отношений с РФ проступает все очевиднее.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    3 мая 2022 10:38
    Хотеть не вредно. Да кто ж им даст! Хотя есть вероятность России забрать всю триБалтику назад. Чтобы вернуть границы Российской империи.
    1. +1
      3 мая 2022 12:17
      Тогда придется выселить всех аборигенов или загнать их в резервации...
    2. 0
      3 мая 2022 15:35
      Цитата: Владимир Голубенко
      Хотя есть вероятность России забрать всю триБалтику назад.

      Насколько помню - Пётр 1 купил у Швеции эти земли. Если нет договора - нет проблем. Море наше.
  2. 0
    3 мая 2022 11:38
    В 30-е годы граница СССР с Эстонией была основным каналом для заброски западных (кстати, в первую очередь - польских) шпионов. Отличиться больше нечем. Кстати, посмотрите, во сколько раз выросла экономика "ограбленной" Эстонии в первую послевоенную пятилетку. По этому параметру Эстония была на первом месте в СССР. Оно и понятно - до этого там только кильку ловили, а СССР создал им промышленность. Как оказалось, зря.
  3. 0
    3 мая 2022 13:47
    Надо бы им отменить соглашение о границах. После чего вернуть исконно русские города. Чего там останется?
  4. +1
    3 мая 2022 13:58
    А что договор купли-продажи России-Швеции имеет срок давности? России-США по Аляске не утратил силу? Пусть Эстония выплачивает деньги потраченные на приобретение этих земель по полной с поправкой на инфляцию и радуется ЗАКОННОМУ приобретению
  5. 123
    0
    3 мая 2022 18:34
    У России появятся новые порты на Балтике?
  6. 0
    4 мая 2022 07:34
    По итогам Северной войны между Российской империей и Шведским королевством 30 августа (10 сентября) 1721 года был подписан Ништадтский мирный договор. Швеция признала присоединение к России Лифляндии, Эстляндии и других территорий, а Россия за эти земли выплатила Швеции компенсацию в 2 млн ефимков (1,3 млн рублей).
    Так что сначала пусть деньги нам вернёт и только потом свой рот открывает.
  7. 0
    4 мая 2022 09:43
    Эстонские парашютисты третью неделю висели над Санкт-Петербургом…
  8. +1
    4 мая 2022 18:00
    Самое время нам с этими тварями пересмотреть границы, а за одно денацифицировать их