Молдавия потеряет государственность вслед за Украиной, развязав войну с Приднестровьем

6

Молдавии в настоящий момент крайне невыгодно вступать в войну с Приднестровской республикой, поскольку это может привести к распаду страны.

Поскольку в состав Молдавии входит Гагаузия, развязывание Кишеневым войны в Приднестровье может подтолкнуть жителей этого территориального образования к созданию собственных отрядов ополчения. Таким образом увеличится риск гражданской войны с возможностью отделения Гагаузии от Молдавии.



Кроме того, из-за военных действий население Молдавии погрузится в еще большую бедность. Электроснабжение страны уменьшится, поскольку жители больше не смогут получать электроэнергию с Кучурганской ГРЭС, расположенной в Приднестровье. Молдавии будет угрожать гуманитарный кризис.

Между тем, моральный дух молдавской армии весьма низок – поддержка возможной войны невелика, а «националистические» настроения охватывают не более 3 процентов населения страны.

При этом начало военного конфликта в ПМР выгодно Украине и Румынии: Киев одобрит создание еще одного очага напряженности для России, а Бухарест сможет включить в свой состав территории, которые Молдавия потеряет после вторжения в Приднестровье.

Таким образом, Молдавия имеет риск, вслед за Украиной, лишиться собственной государственности, исчезнув в качестве страны с мировой карты.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. -1
    2 мая 2022 11:59
    Таким образом, Молдавия имеет риск, вслед за Украиной, лишиться собственной государственности, исчезнув в качестве страны с мировой карты.

    Реальность такова, что Украина НЕ потеряла государственность. И чем дольше длится СВО, тем это становится все более труднодостижимым.
  3. -1
    2 мая 2022 13:06
    Да, и Путин говорил - никакого "потери государственности"... А верить ему - не верить, это уже на совести обозревателей
  4. 0
    2 мая 2022 13:58
    У Молдавии армия то есть?
  5. +1
    2 мая 2022 14:15
    Прекрасный заголовок. Ещё не поймал, а уже перья щиплет. Напоминает украинский анекдот. Переведу на русский. Пошли в лес собрать грибы дядька с племянником. Как пришли, разошлись. Дядька слышит, как племянник кричит - дядька, я тут медведя поймал. Дядька - на кой он тебе чёрт, отпусти его! Племянник - я бы его отпустил, да не могу.
  6. 0
    2 мая 2022 14:46
    Эх, не попью я теперь "Белого аиста"!..
  7. 0
    3 мая 2022 01:17
    Я вижу здесь слишком много грустных статей, надеюсь, что российский Генштаб уже не тот, потому что тогда война проиграна.