Евросоюз ищет способы отомстить России за отказ от прямых поставок газа Болгарии и Польше

10

Москва потребовала от Варшавы и Софии оплаты за газ в рублях, но они отказались выполнить это условие. После этого «Газпром» наказал польский концерн PGNiG и болгарскую газораспределительную компанию Bulgargaz, перекрыв им вентиль 27 апреля, пишет французская газета Ouest-France.

Издание отмечает, что поляки и болгары, благодаря европейской солидарности и созданию некоторых собственных запасов, смогут какое-то время выдерживать шок из-за отключения от российского газа. РФ осуждает эти две восточноевропейские страны за поддержку Киева, а следующим в очереди на наказание может оказаться Берлин.



Однако источник, близкий к Еврокомиссии, назвал эту угрозу относительной, так как имеющихся запасов достаточно, чтобы справиться со сложившейся ситуацией в ближайшее время. Причем зависимость ЕС от РФ по газу с сегодняшних 45% импорта должна сократиться на 2/3 до конца 2022 года и на 100% в 2027 году. Более того, Евросоюз уже ищет способы отомстить России за отказ от прямых поставок газа Польше и Болгарии в европейской валюте.

Брюссель собирается принять меры в рамках Европейской программы REpowerEU, нацеленной на диверсификацию источников энергоснабжения. К концу 2022 года все страны ЕС обязаны будут иметь доступ минимум к трем источникам голубого топлива, включая прямой или косвенный к СПГ.

Кроме того, ЕС рассчитывает на увеличение производства биометана и ускорение перехода на чистый водород. К 2030 году доля возобновляемых источников энергии в энергетическом балансе ЕС может достигнуть 40%. В ЕС расценили произошедшее с Польшей и Болгарией как предупредительный сигнал. Поэтому возникший энергокризис будет лишь способствовать ускорению энергоперехода.

Каждая страна ЕС также должна будет экономить от 0,8% до 1,5% энергии. При этом Париж получит европейское финансирование в размере 5,8 млрд евро на модернизацию французских энергетических объектов.

Благодаря Лиссабонскому договору 2009 года в 2013 году была запущена программа модернизации объединенных энергосистем стран ЕС на 9 млрд евро. Это ещё больше сплотило европейцев, так как привело к увеличению пропускной способности 114 газотранспортных магистралей и 20 терминалов-СПГ.

Что касается упомянутых восточноевропейских стран, то Польша и Болгария предпринимают меры, чтобы избежать нехватки важного энергетического сырья. Варшава нарастила запасы и продолжает их накопление. Терминал в Свиноуйсьцье модернизирован и расширен. В 2023 году в Польшу начнутся поставки норвежского голубого топлива по газопроводу Baltic Pipe. В свою очередь, Болгария собирается покупать газ у Азербайджана, газопровод из Греции должен быть введен в эксплуатацию осенью. Дополнительные объемы газа в виде СПГ будут брать из терминала в Александруполисе (Греция), в котором у Болгарии своя доля.

Однако, как предупреждает французский эксперт по энергетике Патрис Жоффрон, все эти меры не предотвратят турбулентность и скачки цен на энергорынках, что отразится на экономике ЕС, подытожило СМИ.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    30 апреля 2022 11:54
    Вся история с поставками энергоресурсов на Запад напоминает дурной сон.
    Ситуация выглядит так
    1. ЕС заявляет, что надо отказаться от российских поставок. Но не сейчас, а чуть позже. Когда страны ЕС подготовятся к этому событию. Цель - уничтожить экономику России.
    2. Россия заявляет, что она готова поставлять энергоресурсы для того, чтобы экономика ЕС не рухнула.

    Представьте командующего на фронте, который заявляет "мы готовы к наступлению, но чтобы противник не понес больших потерь и как следует подготовился к нашему наступлению, мы не начинаем боевых действий".

    Отключение от энергоносителей в Европу должно произойти сейчас и немедленно. Независимо от любых финансовых потерь. Противник должен быть уничтожен экономически и подписать полную капитуляцию. Еще раз могу сказать "Я убежден, что введи Россия свои санкции в прошлом году и нынешней войны не было бы. Откажись Россия от транзитного договора в 2019 году и сейчас войны не было бы".
  2. +3
    30 апреля 2022 13:11
    Пусть слетевший с катушек ЕС обратится в лигу sekсуальных реформ, там помогут.
  3. +4
    30 апреля 2022 13:17
    Цитата: Bakht
    Откажись Россия от транзитного договора в 2019 году и сейчас войны не было бы".

    А вот на это нужна политическая воля того, кто обещал удары по центрам принятия решений. Нет воли, значит и ударов не будет. И зачем нужно было зря языком ляпать?
    1. -3
      30 апреля 2022 18:51
      а в этом вся суть политики Путина, пугать и блефовать, но это действовало поначалу, теперь все убедились что действий не последует
  4. 0
    30 апреля 2022 15:58
    Блеф чистой воды, который будет продолжаться все лето, вплоть до начала холодов. Но за это время Россия услышит немало угроз и «предупреждений»
  5. 0
    30 апреля 2022 16:34
    Взорвать терминал в Свинноусице!
  6. +2
    30 апреля 2022 18:05
    Болгарины с полякинами сейчас испытывают оргазм- за них хотят отомстить русским))))
  7. bis
    0
    30 апреля 2022 20:03
    Если объявлена полная торговая блокада, если никаких товаров заграницей приобрести нельзя, так зачем и доллары, евро, и переводные рубли?
  8. +1
    1 мая 2022 00:05
    Оплата как была в евро и долларах, так и осталась. Рубли как никто не покупал для оплаты газа, так никто и не покупает. Ужо сто разов ужо объясняли.
    Суть в том, эту свою оплату в евро и долларах они не могут ни заморозить, ни арестовать, ни украсть они уже не могут потому как доллары и евро зачисляются на спецсчёт Газпромбанки, банкой конвертируются и ужо рубли перечисляются на счёт Газпрома.
    Кто упрямится и отказывается платить в евро или долларах, тем с 1 апреля тем должны перекрывать поставки.
    Если бы пошли на принцип, то ввели бы санкции на все банки, включая и Газпромбанк, однако не вводят и действуют избирательно оставляя себе поле для обхода своих же санкций, а почему – понятно.
    Вот если решат критическую зависимость от поставок энергоресурсов, не токмо газа, но и нефти, и прочего сырья из РФ, ужо тогда и прихлопнут лазейку, если РФ жёстко не поставит вопрос о переходе на оплату нацвалютами – рублями и евро.
  9. +2
    1 мая 2022 13:04
    Цитата: rotkiv04
    а в этом вся суть политики Путина, пугать и блефовать, но это действовало поначалу, теперь все убедились что действий не последует

    Пугалки и блеф-это именно политика. А что прикажете делать? Сразу бомбить? А потом? Ответить попробуйте на эти вопросы. Что касается, поставлять-не поставлять... Вы готовы компенсировать выпадающие доходы в размере плюс-минус ярд евро в день, да? Думаю, вряд ли.