Кредиторы Киева пытаются опередить друг друга в дележе активов Украины

7

Невообразимо масштабные поставки вооружения Украине со стороны антироссийской коалиции имеют своей целью совсем не противостояние с Россией. Эта очевидная задача идет явно не первой в списке пунктов в плане Запада в отношении РФ и своих собственных экономик. Желание сдвинуть мертвый груз старой техники, являющейся экономически списанным активом, ради глобального запуска нового цикла воспроизводства – вот главная цель почти всех крупных государств Европы. Данная идея витала в воздухе довольно долго, просто никто не решался разрубить узел проблем с помощью полномасштабного конфликта. Теперь Брюссель с подачи Вашингтона готов это сделать, причем у себя под боком.

Несмотря на объединение в коалицию США и Европы, на самом деле эти два центра геополитического влияния имеют довольно разные планы на среднесрочную перспективу и будущее: для ЕС целеполагание лежит в плоскости Украины и России. Для Америки целью является сама Европа. В ЕС это понимают очень хорошо и, осознавая незавидную участь, спешат предоставлять платную помощь Киеву, чтобы иметь возможность хоть что-то записать в украинскую долговую книгу на свой счет, пока за «незалежную» не взялись самые серьезные стервятники в мире - США. И первые шаги к этому сделаны.



К примеру, федеральное правительство Германии готово строить «зерновой мост» (или «зерновой пылесос»), чтобы обеспечить бесперебойный вывоз 20 миллионов тонн зерна из Украины. Простая и эффективная работа на опережение, фактически программа: старое вооружение в обмен на «оружие» будущего – продовольствие. Мотив Берлина более чем очевиден – попытаться растащить Украину раньше того, как вашингтонский ленд-лиз вгонит Киев в такие долги, что к ней подступиться любые прежние партнеры и кредиторы с целью получения долгов попросту не смогут в ближайшие десятилетия. Поэтому Германия готова даже пойти на дорогостоящий метод вывоза зерна железнодорожным транспортом, не дожидаясь восстановления работы морского порта в Одессе. Это лишь один из примеров закулисного дележа добычи - разделывания Украины в известном смысле этого слова.

В США чувствуют такую суперпозицию противостояния с ближайшими атлантическими партнерами не менее остро. Партнеры стараются опередить друг друга. Именно поэтому спикер Палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси намерена форсировать принятие решения об ускоренной процедуре выделения Украине помощи в 33 миллиарда долларов. Очевидно, этот шаг должен закрепить доминирующее положение претензий США на Украину.

Конечно, получить кусок «пирога» под названием Украина хотят и другие государства, но сделать им это будет весьма сложно в подобной компании крупных капиталистических хищников. Как ни парадоксально бы это звучало, но Киев и всю соседнюю республику от долгового захвата могла бы спасти только Россия. Но она объявлена «врагом». Только при переходе под управление Москвы Украина могла бы остаться Украиной.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    30 апреля 2022 09:18
    С паршивой овцы хоть шерсти клок.. (поговорка)
  2. +3
    30 апреля 2022 09:38
    Только при переходе под управление Москвы Украина могла бы остаться Украиной.

    Никакой Украины в составе России! Хватит! Только как отдельные области, без всяких республик!
    К тому же тогда и спрашивать будет не с кого. Вы, господа западные "партнеры", кому в долг давали? Украине? Вот и спрашивайте с Украины! А нашу российскую Киевскую область оставьте в покое!
  3. +3
    30 апреля 2022 09:47
    Кредиторы Киева пытаются опередить друг друга в дележе активов Украины

    Кто последний обзавётся Украиной того и тапки.
  4. +1
    30 апреля 2022 10:43
    Украину рвут на куски, а ей это нравится. Прямо, мазохистка какая-то.
  5. +1
    30 апреля 2022 12:34
    Зачем вводить читателей в заблуждение?
    Никакой ленд-лиз не вгонит Киев ни в какие долги: ...он бесплатный; оплачивается лишь то, что в случае невозвращения остается в стране после окончания боевых действий!

    Есть новость по-круче:

    Президент США Джо Байден намерен переманить ведущих российских ученых. Для этого США могут упростить визовые требования для миграции ценных специалистов. Об этом сообщает Bloomberg

    В случае успеха последствия для РФ могут быть катастрофическими!
  6. +1
    1 мая 2022 17:18
    Ещё Бернанкин Бен говорил о том, что военные заказы стимулируют науку, технологии, экономику. Это и без него все разумели, он со своего положения авторитетно это озвучил.
    Специальная военная операция РФ на Украине отличается от всех когда-либо возникавших региональных военных конфликтов по факту вовлечённости в неё гособразований и возможных последствий, а потому стала глобальной.
    Главным торговым партнёром РФ был ЕС, который по сути является протекторатом США, а потому не могли не начать войну с РФ за крупнейший энергетический рынок мира, наблюдая как миллиарды с их огорода утекают в чужой карман и взращивают геополитического соперника. Видимо извлекли урок из отношений с КНР, когда деньги вваливали безмерно, полагая этим поставить КНР в зависимость.
    Деление целого на части, мира на своих и чужих, блоковая политика времён холодной войны порождает опасную конфронтацию и не способствует росту мировой экономики.
    Освобождение складов и утилизация устаревшего оружия, взамен которого будет поставляться другое, всё более и более совершенное, во-первых, не может восполнить экономические потери от раздела мира на сферы влияния, а во-вторых, толкает мир на грань уничтожения в глобальной войне.
  7. 0
    4 мая 2022 01:55
    По своему усмотрению списание наших золотовалютных резервов под помощь Украине своей морально устаревшей техникой