Летчик Константин Ярошенко, осужденный в США на 20 лет, вернется в Россию

10

РФ и США договорились об обмене осужденными. Американская сторона вернет на родину россиянина Константина Ярошенко, а российские правоохранители передадут США Тревора Рида. Об этом сообщает МИД РФ.

В результате длительного переговорного процесса 27 апреля 2022 года состоялся обмен ранее осужденного в Российской Федерации гражданина США Тревора Рауди Рида на российского гражданина Константина Ярошенко, который американским судом в 2010 году был приговорен к 20 годам лишения свободы

– говорится в заявлении ведомства.



История Константина Ярошенко началась в далеком 2010 году, когда его по надуманному обвинению в контрабанде кокаина арестовали в Либерии и передали в США. Окружным судом по Южному округу штата Нью-Йорк Ярошенко был признан виновным в незаконной перевозке особо крупной партией кокаина – в размере 4 тонн – и осужден на 20 лет лишения свободы.

Сам факт передачи российского гражданина американским правоохранительным органам третьей стороной спровоцировал дипломатический скандал. При этом российскую сторону не уведомили о задержании гражданина РФ. Ярошенко содержался в тюрьме на протяжении десяти лет, к нему длительное время не допускали консула РФ. Сам осужденный неоднократно жаловался на плохое отношение, недостаток медицинской помощи, пытки и избиения со стороны персонала американской тюрьмы. Российская Федерация всеми силами пыталась помочь своему гражданину, итогом этого стала договоренность об обмене Ярошенко на Тревора Рида.

Тревор Рид – обычный преступник. В августе 2019 года, находясь в Москве, он поругался на улице с двумя женщинами, которые позже вызвали наряд ППС. Молодой человек был задержан, но по пути в отделение проявил агрессию, ударив одного полицейского и напав на другого, сидевшего за рулем. Приговорен к 9 годам лишения свободы.

Стоит отметить, что, помимо Ярошенко, в США по сомнительным обвинениям арестовывались и другие россияне. Например, Мария Бутина и Виктор Бут. Бутина была осуждена на 18 месяцев, из которых в американской тюрьме провела всего 4, после чего была депортирована в Россию. Бут находится в тюрьме США с 2008 года, на данный момент информации о его возможном обмене нет, но вполне вероятно, что российские дипломаты работают и в этом направлении.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    27 апреля 2022 15:58
    Так Тревор Рид ещё и трёх лет не отсидел , а Ярошенко 12 лет .
    Обмен не равнозначный. К Ярошенко надо добавить кого- то ещё нашего.
    1. 0
      27 апреля 2022 16:01
      Придержать Ярошенко в тюрьме, чтобы Рид еще посидел?
      1. +3
        27 апреля 2022 16:26
        Ясно же написал : Добавить ещё кого- то. Там много наших. Особенно Айтишников.
        1. 0
          27 апреля 2022 17:28
          2 или даже 3 на 1 США никогда бы менять не стали. Это вопрос принципа. Только 1 на 1. У нас есть еще, на кого поменять того же Бута.
          1. 0
            27 апреля 2022 18:30
            У нас вон американскую баскетболистку с кокаином взяли.
  2. +1
    27 апреля 2022 17:04
    Если вспомнить, кто такая Бутина, то както стремно становится.
    Кого там меняют, зачем тут такие жуликоватые вертихвостки-депутатки...
  3. 0
    27 апреля 2022 21:26
    Может пора и нам американцев из других стран(например из СНГ, ОДКБ,Евразийского экономического сообщества) к нам в колонии вывозить.И заодно будет понятно-это дружеская страна или тем более братья,союзники...Тем более биолаборатории США есть и в Казахстане,Армении..
  4. 0
    28 апреля 2022 08:21
    Хотя бы объяснили, кто Ярошенко.
    Из СМИ все знают, что он пилот и арестован за распространение наркотиков, а Рид - за сопротивление представителям российской власти и хулиганство.
    Это что, обмен двух уголовников?
    Пора бы российским властям более внятно объяснить людям.
    1. 0
      28 апреля 2022 17:47
      Его взяли в Ливане без каких-либо доказательств и с попустительства и ползающих перед США тогдашних властей депортировали в США,
  5. 0
    28 апреля 2022 17:45
    В противовес здешним комментаторам. Я очень рада , что Ярошенко ВЕРНУЛСЯ домой. А для упомянутых тут наркошек американских, так есть кого предложить на обмен. Там много еще наших неправедно захваченных и осужденных.