Польша и Болгария отреагировали на новость об окончании поставок российского газа

8

В среду, 27 апреля, «Газпром» прекратил поставки газа в Польшу и Болгарию, поскольку эти страны отказались оплачивать голубое топливо из РФ в рублях.

Российский концерн уведомил коллег из «Булгаргаза» и польской фирмы PGNiG о приостановке газовых поставок, поскольку на 26 апреля не поступило платежей от этих компаний.



При этом в «Газпроме» уточнили, что через территорию Болгарии и Польши газ транзитом идет европейским потребителям. Если же эти страны попытаются несанкционированно изъять часть топлива, поставки в Европу будут уменьшены на объем отобранного газа.

София и Варшава отреагировали на решение российской стороны.

Болгарские газовые хранилища способны обеспечить внутренних потребителей после отмены российских поставок

– подчеркнул министр энергетики Болгарии Александр Николов, уточнив при этом, что запасов газа в стране хватит лишь на месяц.

Представитель правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский высказался в эфире одной из радиостанций о том, что Варшава больше не будет приобретать газ в России. К 2025 году поляки планируют построить плавучий терминал сжиженного газа в Гданьске.

В то же время, по информации немецкого оператора Cascade, объем реверсной транспортировки голубого топлива из Германии в Польшу по газопроводу Ямал – Европа вырос 27 апреля в пять раз. А учитывая подобное развитие ситуации, по данным Bloomberg, десять европейских газовых компаний открыли спецсчета в Газпромбанке для покупки российского топлива за рубли.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    27 апреля 2022 12:57
    Флаг им в руки.Пусть кизяк собирают.
  2. +3
    27 апреля 2022 13:04
    Реверсные поставки то будут по спотовым ценам, т.е в несколько раз дороже.
    Немцы наживутся на всех. Еще и СП2 потребуют запустить
  3. +2
    27 апреля 2022 13:05
    Если драка неизбежна, то нужно бить первым

    Кто-нибудь может дать другой ответ кроме само собой напрашивающегося, почему владельцы газа не перекрыли подачу?
  4. 1_2
    +4
    27 апреля 2022 13:47
    поляки лаж анулись потребовав спотовые цены , и вот теперь чтобы от них уйти, они решили покупать рос газ у гансов, которые платят по старой формуле, значит гансов надо переводить на спотовые цены!
    1. 0
      28 апреля 2022 06:39
      Гансам вообще газ не нужен. Газпром, между прочим, отклонил уже пару платежей из этой сосиско-бургерной страны. Которая, хоть и ненавидит Россию, но начинает понимать, что всё ее благополучие было основано на сотрудничестве с Россией. Они же, как старые фашисты, вместо того чтобы ценить это, опять уверовали в свою "гениальность". А яма контраста будет очень глубока. И превратятся немцы (пусть скажут "спасибо" США) в деревенских дурачков у разбитого фатерлянда... Причем быстро.
  5. 0
    27 апреля 2022 17:43
    Если же эти страны попытаются несанкционированно изъять часть топлива, поставки в Европу будут уменьшены на объем отобранного газа.

    А вот это любопытно, пойдут ли эти страны украинским путём? Мой прогноз, попытаются пойти зимой. Тогда интересна будет реакция Евросоюза
    1. 0
      28 апреля 2022 06:39
      Реакция вполн предсказуема - Россия нарушает контракты.
      Будет как с отбором газа на Украине, под копирку
  6. 0
    28 апреля 2022 15:02
    Наверное скакать начнут. Как их синепоносные "друзья".