Разница итогов СВО в Мариуполе и Херсоне становится всё более значимой для украинцев

10

Российские войска начинают второй этап специальной операции на Украине, и жители освобожденных территорий сравнивают положение в своих регионах и в тех, что охвачены огнем и находятся пока под властью ВСУ.

Киев все еще питает иллюзии по поводу военной и иной «помощи» со стороны Запада и того, что политическая ситуация, созданная на подконтрольных ВСУ территориях, надолго продлит существование режима.



Однако Вооруженные силы России развеивают эти надежды в прах. Исполняющий обязанности командующего войсками Центрального военного округа РФ генерал-майор Рустам Миннекаев накануне отметил, что целью второго этапа спецоперации станет не только освобождение Донбасса, но и зачистка от Вооруженных сил Украины южных областей страны и выход российских войск к Приднестровью. Причем тональность выступления высокопоставленного военного предполагала и наличие следующих фаз операции.

Неизбежность краха киевского режима фактически подтверждается и западными спецслужбами, аналитические данные которых говорят не в пользу ВСУ. При этом, чтобы максимально отсрочить поражение и навредить налаживанию мирной жизни в освобожденных областях, Запад советует создавать террористические группы в тылу российских подразделений, обустраивать склады с оружием и обмундированием и начинать «партизанскую войну».

Подобную тактику уже взяли на вооружение отступающие украинские войска в Мариуполе и других регионах Донбасса. Местные жители это видят и сравнивают происходящее с тем, что происходит в городах страны, занятых ранее россиянами: в Мелитополе, Херсоне, Каховке, Бердянске.

А здесь, несмотря на происходившие совсем недавно военные действия, строится мирная жизнь. Работают магазины, идут выплаты пенсий и пособий, открываются школы и другие заведения, осуществляются посевные работы, граждане празднуют Пасху и готовятся к торжествам в честь Дня Победы. Налаживается товарообмен между Херсонской областью и Крымом, что говорит о многообещающих перспективах интеграции будущего Таврического федерального округа в экономику Российской Федерации.

В связи с этим многие рядовые украинцы, проживающие на временно находящихся под властью ВСУ территориях, начинают осознавать, что для избавления городов от разрушений выгоднее сдать их российским войскам. Москва так или иначе освободит эти регионы и наведет там порядок, города же сохранят красоту и величие, а люди – свои жизни и имущество.

В то же время киевские власти не способны ничего этому противопоставить, кроме бесконечных фейков и дешевого пиара. Действия же украинских террористов не могут переломить ситуацию в пользу Киева и приводят лишь к противоположному результату.

Граждане Украины видят разительные отличия между жизнью на освобожденных территориях и в регионах, находящихся пока под властью ВСУ и украинских националистов. Не исключено, что мирные жители вынуждены будут вступать в истребительные батальоны и бороться против террора.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 апреля 2022 10:44
    Россия уже приняла около миллиона беженцев из Украины и ЛДНР, а сколько их ещё остались на своих местах в полуразрушенных жилищах, больницах, детсадах, школах, и сейчас, худо-бедно, но какая то гумпомощь из России им идёт, впереди лето, потом осень со своми дождями и слякотью, а разрушенные войной дома сами собой и быстро не восстановятся к предстоящим холодам, и где тогда будут жить потерявшие всё простые люди, которым тогда уже будет плевать, чья там власть, белых или красных, им нужно будет просто жить, и им по ......, кто там у них будет президентом, всё тот же Порошенко, или бывший олигарх Медведчук, и за всё это они будут винить и ненавидеть только Россию, я не вношу жителей ЛДНР в этот контингент, потому, что они на своей шкуре испытали все "прелести" галичан-бандеровцев за 8 лет их кровавого беспредела на Большом Донбассе.
    1. +1
      27 апреля 2022 15:29
      Ну вот скоро нацики выйдут из катакомб Азовстали, глотнут свежего воздуха, разделятся на группы и пойдут разбирать завалы и восстанавливать разрушенное. Трудотерапия лучше всего вправляет мозги. А потом видно будет что с ними делать. И с другими пленными нациками так же.
      1. +3
        27 апреля 2022 20:43
        Сомнительно, что нацисты что-то могут построить. Разрушить, убить-это да. Могут.
  2. 0
    27 апреля 2022 11:13
    Берегитесь Херсона, Херсон надо защищать. Мы не хотим ошибок.
  3. +1
    27 апреля 2022 11:32
    Не исключено, что мирные жители вынуждены будут вступать в истребительные батальоны и бороться против террора.

    Ох и долго ждать этого...Гитлер пришел к власти в 1933 - благополучно ушел в ад в 1945. А на Украине, получившей в 1991 независимость, пошла тенденция скатывания к ФАШИЗМУ! Менялись лидеры - суть не менялась! Сейчас запахло жареным, но ведь сущность человеческую так быстро не переделать...работать и работать...
  4. +4
    27 апреля 2022 12:07
    Необходимо по всему периметру Украины поставить ретрансляторы российских СМИ. Чтобы была альтернативная точка зрения киевскому режиму.
  5. +4
    27 апреля 2022 12:37
    Так может пора приступить к уничтожению киевской власти?
  6. 0
    27 апреля 2022 14:45
    Украину в прах, но Одессу сберечь!!!!!!!!!
  7. +2
    27 апреля 2022 21:36
    Необходимо налаживать вещание на Украину Российских каналов во всю глубину и подавлять украинское вещание.
    1. 0
      28 апреля 2022 16:56
      Чтобы подавить украинское ТВ вещание нужно оставить без энергоснабжения Киев и Львов, а это в планы спецоперации увы не входит. Не гуманно...