«Приднестровский фронт»: кому это выгодно?

5

Резкое обострение ситуации в Приднестровской Молдавской Республике сложно назвать неожиданным. Скорее здесь будет уместен эпитет «неизбежное». Проведение специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины совершенно неминуемо должно было затронуть этот непризнанный пророссийский анклав – хотя бы в силу того, что он непосредственно граничит с «нэзалэжной». Да и целый ряд иных причин, о которых речь пойдет ниже, обязательно должны были привести к тому, что достаточно шаткий мир на территории ПМР окажется под угрозой.

Ничего удивительного в том, что республика подверглась террористическим атакам, нет. В настоящий момент вопрос заключается в том, кем конкретно они были организованны и проведены, хотя и тут особого простора для догадок и версий тоже не наблюдается. Гораздо важнее другое: кто в случае дальнейшей эскалации на данном направлении получит преимущества и выгоды, а кто – сплошные неприятности и проблемы? Попробуем разобраться в этом, причем рассматривая различные варианты развития событий.



Украина: боеприпасы и «обменный фонд»


Сделанное руководством ПМР заявление о том, что все теракты на территории республики совершили «неустановленные лица, прибывшие с Украины», истине, скорее всего, соответствует. Правда, раскрывает оно ее наверняка далеко не в полной мере. Ладно, лихой и придурковатый налет на здание МГБ в стиле «братков» из 90-х (отстрелялись как попало и куда получилось, сбросили тубусы, смылись) – это еще можно «списать» на «художественную самодеятельность» укронацистов. Однако точные удары, наносившиеся по военному аэродрому в Приднестровье с использованием БПЛА, сбрасывавших натовские мины калибра 60 мм и другие аналогичные им, снесшие две ретрансляционные вышки радиотелецентра «Маяк», который находится в Григориопольском районе, явно из «другой оперы». Тут налицо работа исполнителей профессионального уровня, а, главное – наличие у таковых корректировщиков и планировщиков совершенно иного класса, чем спецслужбы «нэзалэжной».

Тут, как и во многих аналогичных случаях, явно просматривается участие «западных партнеров» Киева, обеспечивших своих цепных псов необходимой информацией, техникой и всем прочим. При этом напрашивается мысль о том, что проведенные атаки носили скорее демонстративный характер – «Вот, смотрите, мы здесь что захотим, то и сделаем!», чем практический. Подвергшийся удару аэродром в настоящее время не используется, разбитые вышки транслировали информационно-развлекательные программы из России, а в расстрелянных кабинетах спецслужбы не было ни единого человека по поводу выходного дня. Исполнители «акций» все это знали прекрасно – если, конечно, они не являются клиническими идиотами. Так в чем же смысл? Прежде всего – в нагнетании напряженности, раскачивании и так довольно сложной ситуации как в самой ПМР, так и вокруг нее.

Кое-кто из российских военных аналитиков поторопился назвать происходящее «подготовкой к началу военной операции против Тирасполя». Ну, вряд ли это так можно назвать – в силу причин, приведенных выше. Да, сегодня все наперебой цитируют слова одиозного укрожурналиста Юрия Бутусова. Тот не так уж и давно буквально соловьем заливался в соцсетях о том, что «удар по Приднестровью – это единственный шанс спасти Мариуполь». Таким способом это существо предлагало решить сразу несколько «стратегических задач»: «нахватать российских пленных для обмена» (на блокированных на «Азовстали» нацистов), «устранить угрозу прорыва российских войск из Приднестровья навстречу наступающему противнику», «захватить большой арсенал российских боеприпасов в Колбасной», «высвободить для фронта две бригады ВСУ, которые вынуждены охранять южное направление и границы с ПМР».

Ну, примерно так, в столь любимом украинскими диванными балаболами-вояками стиле «одним махом семерых побивахом». Данная особь, позиционирующая себя как «военный эксперт», уже неоднократно доказывала, что в любых военных вопросах разбирается чуток похуже, чем свинья в апельсинах. Какими силами она собирается «наносить удар по ПМР» с целью ее «освобождения и передачи законным властям Молдовы» – глубоко непонятно. Даже полнокровные 2 бригады ВСУ – это 6 тысяч «штыков» максимум. Армия ПМР – до 10 тысяч. Плюс наши миротворцы– будем считать, 2 тысячи человек, хотя кое-кто говорит и о трех. Плюс резервисты, мобилизация которых будет проведена моментально. А еще – огневая поддержка как минимум ЧФ России, который «откалибрует» это наступление так, что мало не покажется. И все это ради гипотетических «пленных на обмен» и просроченных лет 100 назад боеприпасов, которые с половины рванут при транспортировке? Эталонно дурацкая затея. Но... исключительно при том условии, если атаковать ПМР будет только Украина.

Россия: «плацдарм» и перекрытие снабжения?


Надо сказать, что в Киеве, в свою очередь, как водится, объявили происходящее в ПМР «российскими провокациями» и происками. Причем делают там это, опираясь на слова как раз российского спикера – и. о. командующего Центральным военным округом ВС России Рустама Миннекаева, который еще 22 апреля зачем-то заявил, что «выход к Приднестровью, где также отмечаются факты притеснения русскоязычного населения», является «одной из целей второй фазы СВО». К чему это было сказано, решительно непонятно. Если подобные намерения имелись в реальности, оглашать их на весь белый свет, очень мягко говоря, не слишком разумно. Если нет – тогда дело еще хуже. Попытка дезинформировать и дезориентировать противника? Ну, Москве она уже вылилась в дипломатический скандал с вызовом посла в МИД Молдавии. Ну и, конечно, в обвинения со стороны Украины в причастности к нарастающей эскалации в ПМР. ГУР тамошнего МО изложило свою точку зрения, как всегда косноязычно и путано, но в целом понятно: Россия «устраивает провокации», чтобы «оправдать войну на территории Украины или привлечь ПМР к боевым действиям. Или в качестве территории с определенным мобилизационным резервом, или же как территорию, с которой российские войска могут проводить атаки на украинскую территорию».

Ну, по поводу «мобилизационного резерва» – смотрим цифры выше. Смешно. Боеприпасы из Колбасной? Да Россия не знает, как от них избавиться! «Плацдарм»? А для чего? Какое-либо «соединение» с силами ПМР и тамошним российским контингентом будет в принципе возможно только тогда, когда силами освобождения будет взят Николаев (или его обойдут с северной стороны). То есть – при условии начала массированного наступления на Одессу. Однако сконцентрированные в ПМР силы в этой битве вряд ли смогут сыграть решающую роль.

Перерезание путей снабжения, по которым ВСУ получает боеприпасы и в первую очередь ГСМ из той же Румынии? Вот это уже намного «теплее». Вот только, как показали недавние события, для этого не нужно никаких «брусиловских прорывов» в сторону ПМР. Предостаточно нескольких ракет, которые ударят прицельно по мосту на Будакской косе в Затоке, – и все. При желании раздолбить точно таким же образом можно и остальные пути снабжения. Было бы желание...

Надо сказать, что президент Молдавии Майя Санду, в последнее время отметившаяся откровенно русофобскими демаршами вроде разговоров о «выбрасывании георгиевской ленты на свалку истории», в данном случае проявила примерную сдержанность и благоразумие. У нее оказалось достаточно ума для того, чтобы не приняться повторять звучащие из Киева бредни о «провокациях ФСБ», а ограничиться достаточно обтекаемыми фразами о том, что случившееся – это не более чем проявление «напряженности между разными силами внутри Приднестровья, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации». Также она выступила с осуждением «любых провокаций и попыток вовлечь Молдову в действия, которые могут поставить под угрозу мир в стране». И даже выразила надежду на «мирное разрешение приднестровского конфликта». Кстати, в Москве реакция на эскалацию в ПМР была тоже более чем сдержанной. Заместитель главы МИД России Андрей Руденко заявил, что «сценария, при котором Москве придется вмешаться в конфликт в Приднестровье, хотелось бы избежать», отметив, что сложившаяся там сейчас ситуация «вызывает тревогу».

Еще более холодно отреагировали в Кремле: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков упомянул о традиционной «глубокой озабоченности», добавив, правда, что там «пристально наблюдают за ситуацией в ПМР». Как видим, страсти не кипят. Хотя в самом Приднестровье уровень террористической угрозы поднят до красного и меры безопасности приняты беспрецедентные. Там к происходящему относятся максимально серьезно – и совершенно правильно делают.

По большому счету существенных выгод, которые перевешивали бы неизбежные проблемы и потери, военная эскалация в Приднестровье не принесет ни российской, ни украинской, ни молдавской стороне. По-настоящему тревожным является сценарий с вмешательством пресловутой «третьей силы». В роли таковой в данном случае может выступать лишь Румыния, в последнее время превратившаяся в особо покорного исполнителя повелений «старших товарищей» по блоку НАТО. Однако гипотетически для развития событий в таком ключе именно войска ПМР (или находящийся там российский военный контингент) должны начать прямую и явную атаку на «нэзалэжную». В таком случае Киев определенно потребует от Кишинева вмешаться в ситуацию, а молдавские власти вполне могут обратиться за военной помощью к Бухаресту. Ну, или румынская сторона, будучи готовой загодя, сама использует собственные вооруженные силы под видом молдавских. Это один из достаточно, увы, большого количества вариантов вступления Североатлантического альянса в прямую вооруженную конфронтацию с Россией. И понятно, что решение в данном случае будет приниматься никак не в Киеве или Кишиневе. И даже не в Румынии. Беспокойство вызывает то, что последние события в ПМР как раз и можно рассматривать в качестве первой фазы реализации именно подобного плана. Особенно с учетом того, что именно сейчас в Киев на встречу с Зеленским как-то очень уж вовремя прибыл премьер-министр Румынии Николае Чукэ.

Для того чтобы столь подлый план сорвать, крайне важны две вещи: во-первых, Тирасполь должен не поддаваться на провокации, какими бы вызывающими они ни были, ибо любая «ответка» в сторону Украины немедля будет объявлена «агрессией». Во-вторых (и это самое важное), армия России и вправду должна как можно скорее осуществить те действия, о которых говорил Рустам Миннекаев. Тогда и только тогда Приднестровье окажется в безопасности само и перестанет быть источником проблем для России.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    27 апреля 2022 10:08
    Если честно, если бы мне до 24 февраля сказали бы, что Россия за два месяца не сможет разбить ВСУ Украины????? Да такой вариант, никто, даже во сне не присниться! А теперь время играет против России. И теперь всё возможно.
    Мне нравятся советские фильмы про войну. Из них можно узнать много интересного. Например. Фильм "Освобождение. Прорыв". Эпизод, где генералы с Жуковым, обсуждают как оборону фашистов прорывать будут. Изначально планировали 150 орудий на один км. шириной фронта 12 км. Потом решили усилить, и 300 орудий на один км фронта. Это получается, грубо, через каждые три метра - орудие. На один км фронта 358 т. боеприпасов(1млн.снарядов). Эта информация из "Великая война" Теперь смотрим как у нас на Украине оборону ВСУ прорывают:



    И так уже целый месяц обстреливают!! Четыре орудия в поле поставили и стреляют. В т/с "Великая война" рассказывают как штурмовали Берлин. Впереди пехота, в 30 метрах позади танки. Обнаруженные огневые точки танки расстреливают.

    А в академиях генштаба разве не изучают битвы? Как штурмовать города, сколько снарядов, танков надо? Чтобы не обстреливали твою базу- границу, нужна буферная зона в 50 км! Если бы при отводе войск из под Киева и Харькова эту буферную зону оставили, то сейчас не было бы обстрелов нашей территории. А для этого нужны войска. Резерв, грубо говоря. А у нас его оказывается и нет.
    Вообщем, смотрите советские фильмы и академий российских заканчивать не надо будет.
  2. 0
    27 апреля 2022 10:18
    Чтобы спасти сотни тысяч граждан РФ, проживающих в Приднестровье, да и просто мирных людей, надо срочно признать и присоединить ПМР К РФ. Хватить оглядываться. скоро русских будут просто убивать на улицах западных городов. А, что? Армию РФ они увидели в деле (не впечатлила никого), на озабоченных Лаврова и Пескова им наплевать. Кто там еще? Мистер Путин? Ну да, ну да.
    Будут убивать русских.
    Не хотите признавать ПМР? (а,что скажут на западе...). Тогда хоть напугайте хохолов подрывами мостов в Киеве. И взорвите один для демонстрации решимости.
  3. 0
    27 апреля 2022 10:18
    Янки нужно создать как много больше проблем на границах России, что они и делают-уже и Казахстан нос воротит от нас, и киргизы с узбеками что то там мутят, а про япону мать я уже и не говорю-у них уже всё готово к захвату "северных территорий", да и турецкий падишах скользкий мужичёнка, а тут ещё, как нельзя "кстати" Швеция с Норвегией ползут в эту банду НАТО, ведь не зря их только сейчас так интенсивно начали окучивать США, которые не торопясь делают свои дела по развалу и захвату российских владений с богатейшими природными ресурсами, ведь они уже почти сразу же после окончания ВМВ присупили к развалу СССР, и за 40 лет добились этого, как бы то ни было.С нами сейчас ведут уже открытую третью мировую войну, и ни к чему хорошему это не приведёт, и наш Гарант правильно сказал, зачем нам мир, если в нём не будет России, т.е. "всё в труху", и это прекрасно понимают и за океаном, так что они играют с нами на грани фола руками галичан-бандеровцев, поляков, латышей, эстонцев и пр.мерзоты, и ведут с нами войну до последнего жителя этих недостран, а мы им будем отвечать до последнего "Калибра", если мы так и будем тянуть кота за хвост, поставляя все наши энергоресурсы и редкоземельные металлы тем, кто сейчас в открытую воюет с нами, поставляя своё вооружение взбесившимся галицаям. Я уже в который раз говорю-десяток ТЯБ на кр.ракетах в сторону только польской границы с севера на юг,не переступая её, и после этого весь мир замрёт и сядет в раздумье на попу,а галичане нам кто-сватья-братья, чтобы жалеть их, когда они нас с 1939 по 1956 года кровью умывали, и после этого ни одна св.... не осмелится сделать что то против нас, и в этом я уверен на все 100%, и часики тикают не в нашу пользу..
    1. +1
      27 апреля 2022 15:23
      Дело к тому идет. Как бы не опоздать .
  4. +2
    27 апреля 2022 11:33
    Ну, значит, с Одессой дальше тянуть нельзя! Там от Крыма, переполненного войсками, рукой подать! Хватит сопли жевать! Или так сильно напугала катастрофа кр. "Москва"? Хорош воевать в белых перчатках! Это дорого обходится России!