СМИ: Польша отключена от газа за отказ платить в рублях

7

Появилась информация о прекращении поставок российского газа в Польшу в рамках Ямальского контракта. Источники портала Onet, ссылающиеся на польское правительство и на польскую энергетическую компанию PGNiG, говорят о том, что в министерстве энергетики Польши создан кризисный штаб.

На самом деле для прекращения поставок есть множество оснований, самое главное – сегодняшний отказ правительства Польши платить за российский газ в рублях. Об этом на официальном уровне заявил представитель правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский.

Мы не заплатим. Рассматриваются все возможности и риски. Мы к ним готовы

– заявил Наимский журналистам во время пресс-конференции.



Напомним, что в конце марта Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ об изменении порядка расчетов за российский газ со странами, признанными недружественными по отношению к России. После этого многие представители Еврокомиссии и ряд стран, входящих в Евросоюз, включая Польшу, заявили об отказе об оплате в рублях. На днях Еврокомиссия направила официальное письмо в страны-участницы, покупающие российский газ с разъяснениями об условиях, при которых допускается оплата газа в рублях.

Судя по всему, в ЕС нет единого мнения относительно дальнейшего сотрудничества Европы и России в части поставок энергоресурсов. Польша может быть показательным примером того, что случится при отказе от платежей в рублях. Как будет развиваться ситуация – покажет время.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    26 апреля 2022 18:48
    как будет развиваться ситуация

    поживём и увидем.
    Возможно, Польше достанется "завидная роль" девочки для битья
  2. -3
    26 апреля 2022 19:47
    Вообще-то, пока инфа не подтверждается...
    1. Комментарий был удален.
    2. +1
      27 апреля 2022 00:14
      Цитата: Anatole 46 rus
      Вообще-то, пока инфа не подтверждается...

      Информация подтверждена.
      Польский нефтегазовый концерн PGNiG сообщил, что получил от "Газпрома" уведомление о прекращении поставок газа с 27 апреля.
      Кроме того, "Газпром" проинформировал "Булгаргаз" о прекращении поставок газа также с 27 апреля - по той же причине, что и в случае с Польшей. Об этом сообщили в Минэнерго Болгарии. Т.е. "братушкам" тоже вентиль закрыть пообещали.
  3. +1
    26 апреля 2022 21:03
    давно пора и не только польшу, вообще отключить тем кто не платит
  4. 0
    26 апреля 2022 22:22
    Пора уже просто Европу отключить, мол, нет такой территории на континенте, и просто дальше жить без них. Живём же как-то без отношений с пингвинами, вот и без отношений с Европой жить можно. Самим создавать всё, что нам нужно, производить, выращивать. Как сказал классик: "У нас у самих всё есть".
  5. 0
    27 апреля 2022 06:56
    Расчёт поляков понять можно, до зимы продержимся, а дальше хоть трава не расти)
    1. 0
      27 апреля 2022 14:37
      Поляки надеются на европейский и американский газ. На СПГ и на "Норвежский поток" (Baltic Pipe), который должен открыться осенью. Они из принципа не станут покупать газ в России, несмотря на то, что "правильный" европейский газ будет дороже. А вот "братушки" подумают, и если не завтра, то через месяц прибегут с рублями.