Европа увеличивает закупки российского газа, пока он «бесплатный»

16

В Европе сложилась неоднозначная ситуация – скорость потока ветра существенно снизилась, отчего выработка «зеленой» энергии значительно сократилась при сохранении огромной потребности в генерации электроэнергии. Единственный выход в таком случае, очевидно, в росте спроса на природный газ. Однако трейдеры отраслевого рынка, почувствовав спрос, мгновенно подняли стоимость газового сырья на биржах региона. У потребителей попросту не осталось выбора, кроме как увеличить заказы на поставку российского газа, пока он прокачивается клиентам в Европе условно бесплатно.

Европейские цены на природный газ начали расти в понедельник утром, так как прогнозы относительно низкой скорости ветра и тихой прохладной погоды в ближайшие дни стимулировали увеличение спроса на газ для производства электроэнергии в Европе. Об этом пишет ресурс OilPrice. Эксперты также подтверждают, что заказы от европейских потребителей на поставки российского газа через Украину начали возрастать с воскресенья и росли в понедельник. Увеличение мощности транзита подтверждается сведениями Оператора ГТС Украины, а также данными по объемам газа, прокачанным через «Северный поток – 1».



Росту популярности газа из РФ находится простое объяснение. Указ президента России Владимира Путина от 31 марта о переводе оплаты за энергоресурсы в рубли спутал карты европейским (из недружественных стран) клиентам «Газпрома». До разъяснения механизма оплаты самой Москвой зачастую потребители получали газ бесплатно. Далее им приходилось сделать выбор – или отказаться, или продолжить на условиях РФ.

Изданный Еврокомиссией рекомендательный циркуляр, фактически признавший «схему Путина» и разрешивший конвертационный механизм, мало что изменил в политике многих европейских потребителей. Привычка потреблять газ бесплатно осталась, несмотря на то что в ЕС негласно действует лозунг, что «газ из России — это плохо». Однако против бесплатного его статуса мало кто может устоять. К тому же искусственно поддерживаемая неразбериха с оплатой позволяет европейцам действовать нечестно, пока российская сторона исполняет контракты исправно.

Компании из стран ЕС, недружественных России, надеются на ужесточение санкций и эскалацию конфликта, что позволит им попросту прибегнуть к прогнозируемой (и выгодной) краже сырья, когда топливо уже будет поставлено, но из-за ухудшения политической ситуации на Украине можно будет перестать его оплачивать. Например, из-за нежелания оплаты в рублях или просто откровенно ссылаясь на «политическую целесообразность». Впрочем, это уже происходит.

К примеру, азербайджанская госкомпания SOCAR отказалась платить в российской денежной единице, равно как и несколько других стран, хотя все они регулярно потребляют отечественный газ. Теперь возникает дилемма не только выбора способа расчетов на будущее, но и решения относительно уже переданных заказчику объемов топлива. Попытку «легализовать» фактическое воровство сырья, вероятнее всего, спрячут за двусторонние переговоры продавца и клиента или, допустим, за просьбу отсрочки для «изучения вопроса» по открытию конвертационного счета в Газпромбанке.

В любом случае, пока недобросовестная схема якобы «неразберихи» (а также поистине резиновое терпение Москвы) с оплатой позволяет получать газ бесплатно, клиенты «Газпрома» в ЕС и других странах однозначно выберут российский газ для покрытия дефицита генерации.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    26 апреля 2022 09:42
    Даем наш газ Европе бесплатно,а нашим поднимем цены и попробуйте не заплатить, суд и отключение газа.Вот такая любовь от государства.Главное ее любить и защищать а от государства как получется
    1. 0
      26 апреля 2022 17:09
      Да и в ЕС эти твари политические отнюдь не бесплатно нам энергию поставляют. Цены зашкаливают.
    2. Комментарий был удален.
    3. 0
      27 апреля 2022 20:24
      нашим поднимем цены

      для начала определись с нашими!!!...;-))
  2. 0
    26 апреля 2022 11:01
    А разве Азербайджан признан недружественным государством? Торговля за рубля только с недружественными, по словам Владимира Владимировича.
  3. +2
    26 апреля 2022 12:58
    Наша власть для врагов добрая до безумия! А вот своему народу, шиш с маслом, денег нет но вы держитесь! А это точно наша власть?
    1. 0
      26 апреля 2022 17:10
      Вы таки удивитесь, наверное, но это же самое можно сказать и о политиках Швеции!
  4. +2
    26 апреля 2022 16:27
    Я не понимаю. Если идут в отказ по оплате рублями, с прогнозируемой неоплатой (воровством), то какого черта продолжают поставки? Почему не закрыть вентиль? Тем более в Европе не скрывают, что взяли курс на обрушение нашей экономики... И не надо говорить про высшие интересы, сохранение партнёрских отношений и т.п. Идёт война. Экономическая, но война...
    1. 0
      27 апреля 2022 14:08
      Насколько слышал, что закрыть вот так запросто газовый вентиль непросто. Нужно консервировать скважины, иначе ранее забланированные обьемы некуда будет девать.
  5. +2
    26 апреля 2022 17:55
    В статье какой-то бред.
    Покупателями в Европе являются серьезные крупные частные компании, которые работают с Газпромом по ДОЛГОСРОЧНЫМ контрактам. На спотовых биржах Газпром НЕ ТОРГУЕТ.
    Как вы думаете, будут ли компании-покупатели в такой ситуации ради кражи месячной нормы прокачки газа рисковать долгосрочным контрактом? Чтобы что? Чтобы после этого вообще весь бизнес потерять когда Газпром отключит им поставки за неоплату? Потому что Газпром полностью заместить никто не может.
    Вы высосали из пальца инфоповод
  6. +3
    26 апреля 2022 20:59
    А учитывая, что 300 млрд ЗВР России, уворованных Западом, это примерно несколько лет поставок газа, то газ не "бесплатный", а платный со знаком минус.

    Было бы странно, что в укропитомнике не кричат : "Слава Набибулиной, ЦБ России слава", если не понимать, что враг просто боится спугнуть нежданно негаданно привалившее щастье.
  7. +3
    26 апреля 2022 21:09
    Кремлёвские сидельцы опять наторговались в минус.Ну не получается!
  8. +1
    27 апреля 2022 12:22
    Бесплатный газ надо оплатить из средств топ менеджмента Газпрома и кремлевских руководителей, что бы не повадно было богатства страны разбазаривать.
  9. -1
    28 апреля 2022 00:10
    Нашим - это нам, россиянам
  10. -1
    28 апреля 2022 00:15
    Вы речь Путина слушали, так он сказал что Россия бесплатно в данный момент поставляла газ.Ура патриоты иногда читайте внимательно .А кто паек отрабатывает ,по себе не надо судить других
  11. 123
    0
    28 апреля 2022 08:11
    Азербайджан разве в списке недружественных?