Польский генерал: Москва уничтожит западное единство руками Варшавы

3

По мнению польских русофобов, Европа слишком медленно реагирует на действия России. В этом вопросе Варшава и политическая элита республики проявляют забегающую вперед событий инициативу. И пока ЕС раскачивается, размышляя о возможном побочном эффекте от санкций и любых недружелюбных действий в отношении РФ, в Польше начинают искать врагов внутри своей страны. В частности, бывший генерал и начальник армейской контрразведки Петр Пытель напуган тем, что Москва якобы разрушает НАТО и вообще западное единство, коалицию, причем руками самой Варшавы. Его высказывания цитирует портал Onet.

По мнению генерала, некоторые польские граждане якобы продвигают пророссийские интересы в Польше, и это очень угрожает единству в Европе и западному военному блоку. Остается загадкой, кто может проводить такую диверсионную деятельность в полностью русофобском государстве? На этот счет Пытель умолчал.

По мнению поляка, реализуются такие тезисы, как попытка обрушить западную систему, что должно привести к разладу в ЕС и краху НАТО. Причем эти задумки реализуются через Варшаву.



Подыскивая подтверждение своих слов, генерал рассказал, что обеспокоен польскими попытками подменить Евросоюз, его решения и полномочия, а также прытью Варшавы в том, чтобы принимать некоторые важные акты самостоятельно или в обход союзного законодательства. Но хуже всего то, что в Польше популярны идеи создания экономических организаций, представляющих собой альтернативу Евросоюзу. В этом пункте также непонятно, о каких конкретно проектах идет речь.

Пытель не находит лучшего объяснения этим, не самым очевидным явлениям, кроме как в подверженности части польской элиты российскому влиянию. И таких сфер, по его мнению, очень много. Хотя в предположениях генерала больше совсем другого умысла, нежели откровенно рассказанного.

Скорее всего, через отставных генералов, таких как Пытель или Вальдемар Скшипчак, который недавно призвал «отвоевать Калининград», польское руководство пытается поддержать градус русофобии на фоне подготовки вторжения Варшавы на Западную Украину. Обострение и время для агрессии еще не созрели, а внимание и накал страстей публики необходимо держать на уровне. Внедрение в сознание чувства опасности, причем недалекой, как нельзя лучше мобилизует все воинственные порывы общества. Скорее всего, именно этим объясняется невероятная активность отставных военных, сеющих панические настроения среди сограждан якобы наличием опасности от России.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    25 апреля 2022 09:32
    Польский генерал ошибается. Москве совсем ничего не надо делать, в Польше вполне достаточно идиотов на высших постах. Так было веками. Три раздела Польши были прямым "достижением" её европейской политики. Это - уже вековая традиция.
  2. 0
    25 апреля 2022 09:52
    Dies könnte eine Selbstwirksamkeiterwartung sein.
  3. +1
    25 апреля 2022 12:47
    Польские генералы они такие польские .....