Как России бороться с поставками западного вооружения ВСУ

38

Коллективный Запад начал форсировано перевооружать Украину для борьбы с Россией. В последнее время появилось множество сообщений в Сети о фиксации появления или применении различных образцов этой «помощи» в зоне боевых действий.

В связи с этим для ВС РФ стал актуален вопрос, что делать с логистикой противника? Ответ известен – нужно прекратить её существование или снизить до максимально возможного уровня. Однако это в свою очередь вызывает уже целый ряд других сопутствующих вопросов. Но сводятся они всего к двум возможным решениям.



Первое, оно же кажущееся самым простым для обывателей, но одновременно являющееся и самым непредсказуемым по своим последствиям, – если Москве неинтересна Правобережная Украина, то российским войскам нужно уничтожить 21 оставшийся неподконтрольный мост через реку Днепр. Имеются в виду: 9 автомобильных (2 из которых используются и как метромост), 6 проходящих над ГЭС (часть из них имеют ж/д пути), 4 железнодорожных моста, 7 совмещенных (автомобильные и железнодорожные). Пешеходный мост в Киеве разрушать не стоит, так как по нему техника проехать не может, а из гуманитарных соображений он просто необходим.

Как России бороться с поставками западного вооружения ВСУ

Уничтожение лишь части мостов – бессмысленно. Однако уничтожение мостов над ГЭС нужно проводить очень аккуратно, ведь чем выше это сооружение находится по течению Днепра, тем филигранней должна быть проведена работа. И ошибиться нельзя, так как разрушающиеся под напором воды по принципу домино плотины чрезвычайно опасны. Они не только смоют в Черное море города Украины с многомиллионным населением, но и группировку ВС РФ в Херсонской области.

Поэтому предпочтительней другой вариант, особенно, если Москва имеет виды на Правобережье или хотя бы на его часть. Достаточно взглянуть на карту Украины, чтобы понять – основная головная боль кроется на участках польско-украинской и словацко-украинской границ. Это и есть точки входа «помощи» и их гораздо меньше, чем мостов на Днепре. Именно отсюда оружие растекается по Украине веером. Но «утюжить» тут местность можно не скупясь. Дальше, вдоль границы Украины, лишь вменяемая Венгрия, дремучие Карпатские горы и малоперспективная в отношении оружейного трафика река Дунай и её приток Прут (Румыния не горит желанием становиться оружейным хабом).
38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    24 апреля 2022 21:01
    Так работайте братья! Промедление смерти подобно!
  2. +5
    24 апреля 2022 21:08
    Как России бороться с поставками западного вооружения ВСУ

    Спокойно. Коммуникации. Украине надо? Ну если не надо то жд ,авто,перевозок не будет.
  3. +1
    24 апреля 2022 21:39
    Как России бороться с поставками западного вооружения ВСУ

    Объявить военное положение в стране. Временно, в связи с военным положением, ввести запрет на продажу ЛЮБЫХ товаров за границу. В первую очередь нефть, газ, уголь. До окончания войны на Украине. Опустить "железный занавес". Это потребует мобилизации общества. Пока у Правительства есть вотум доверия 80% общества, это надо делать.
    Война (надо называть вещи своими именами) идет два месяца (пошел третий). Ресурсы коллективного Запада и России несопоставимы. Это война с драконом. Запад будет отращивать новые головы украинскому дракону.
    1. 0
      25 апреля 2022 23:22
      Бахтияр, всё не так просто. Пока для наших граждан нет войны, и надо это понимать.
      Запрет на экспорт угля, нефти/нефтепродуктов и газа, добавлю от себя и леса - на 100% за! А через пару месяцев посмотрим на реакцию наших партнёров...
      1. +2
        25 апреля 2022 23:31
        То, что официально нет войны и есть проблема. Но в реальности война есть.
        Россия проиграет войну, если будет поддерживать отношения с "партнерами".
        Это всё очень просто. Здесь нет сложной политики.
        1. 0
          27 апреля 2022 19:23
          Цитата: Bakht
          Здесь нет сложной политики

          здесь есть сложная экономика
          1. 0
            27 апреля 2022 20:01
            Да, конечно. Поэтому военные должны выполнять свой долг на поле боя. А политическое рукводство переносить войну на экономический фронт.
            Сегодня утром цена на газ была 1350 долларов.
            Прогнозируется падение добычи нефти в России на 17%. Это минус почти 2 млн баррелей в сутки. Пора прекращать отгрузку нефти в Индию.
            1. 0
              27 апреля 2022 20:37
              Падение добычи только как результат падения спроса. Не прекращать отгрузку, а искать новых потребителей.
              1. +1
                27 апреля 2022 21:09
                Новые потребители - это хорошо. Но кому нужна лишняя нефть?
                Скажем, крупнейший импортер нефти это Индия. За последние два месяца Индия нарастила покупку российской нефти в два раза. И стала... экспортером нефти.
                Схема проста. Индия покупает российскую нефть с дисконтом в 20%. Примерно по 80 долларов за баррель. И продает ее в Великобританию. Которая официально отказалась от российской нефти. Или же появилась "латвийская нефть", которая поступает в Роттердам от компании Шелл. Кстати, Шелл тоже отказался от российской нефти. Но откуда-то нашел "латвийскую нефть".
                То есть, по факту, Россия продолжает снабжать Европу нефтью, но по дешевке.
  4. +7
    24 апреля 2022 22:00
    Еще бы неплохо с поставками топлива разобраться.
    Не будет оного - ничего и не поедет...
    1. +1
      25 апреля 2022 23:52
      Версия

      В информационном поле появились сообщения, что в Украину поступает российская нефть и нефтепродукты. Их перевозят танкерами из Новороссийска в молдавский порт Джурджурлешти на Дунае, пограничный с Украиной. В частности, был задокументирован проход по этому маршруту нефтехимического танкера Heather IMO 9514456 с грузом дизеля и нефтепродуктов, который 17 апреля закончил погрузку в Новороссийске, а 21 апреля прибыл в молдавский порт.
      Около Кремля сообщают, что с этими обстоятельствами могут быть связаны встречи Путина с Токаревым, главой Транснефти, и полуторачасовая беседа с Алекперовым, президентом ПАО Лукойл, после которой последний заявил о своей скоропостижной отставке.
  5. +6
    24 апреля 2022 22:03
    Я не пойму ?? газеты или ТВ должны напомнить куда бить??
    Сказали европейцы что передадут тяжёлую технику, на следующий ден ракеты должны были летать к мостам и по ж/д . Ну у нас не генералы а ???? Г.
  6. +2
    24 апреля 2022 22:50
    С поставками все варианты приводят к продолжающемуся расходу высокоточного оружия, что неприемлемо с учетом готовности Запада истощать нас до полного истощения.
    Разбили им пути - они починили и снова нужно разбивать.
    Сейчас разбиваем в местах концентрации на складах - так отдача от применения высокоточного оружия больше. Однако все равно расходовать его на "утиль" - расточительно.
    Порочна вся эта операция Запада по нашему истощению.
    Допускаю, что мы не могли от нее увернуться, но должны понимать - она нам со Штатами ничего не дает.
    Ключ к решению ситуации находится в Штатах и воздействовать необходимо непосредственно на них. А инструмент воздействия только один - угроза и ядерной войной
    1. Комментарий был удален.
    2. 0
      25 апреля 2022 00:24
      Это работает в обе стороны. Запад тоже истощается. Кроме того тактическое ядерное оружие не задействовано. А именно оно будет применено в случае конфронтации с Западом.
      1. +2
        25 апреля 2022 00:34
        Это работает в обе стороны. Запад тоже истощается.

        Утилизирует на украине свое оружие советского производства. Перевооружает свои армии на современное - за наш счет (украденные активы), загружая заказами свой ВПК. Это Вы хотите сказать?
        Для Запада сейчас момент истины в тысячелетней войне со славянской цивилизацией, даже если понадобятся жертвы с их стороны, они не остановятся.

        Кроме того тактическое ядерное оружие не задействовано. А именно оно будет применено в случае конфронтации с Западом.

        И здесь Вы ошибаетесь. Тактическое ЯО означает войну в Европе. Такой сценарий интересует Штаты, но не нас - ослабить Европу и еще больше заработать на оружии.
        Наш единственный вариант - угроза ядерной войной и уничтожением самим США - автору и источнику всех наших проблем
        1. -2
          25 апреля 2022 06:58
          Такой сценарий предполагает исчезновение Штатов с европейской арены. Думаете они согласны на это? Вряд ли. Ведь в этом случае рухнет их самый сильный союзник - бритты. А насчёт современного - где деньги, Зин? Тут пожрать бы нормально. Не до оружия.
          1. +1
            25 апреля 2022 12:23
            [/quote][quote]Такой сценарий предполагает исчезновение Штатов с европейской арены. Думаете они согласны на это?

            Думаю что Штаты уже сделали свой выбор театра возможной большой войны в пользу территории Европы. Свою территорию они в любом случае хотят сохранить.
            Что касается Великобритании, то она тоже не относит себя к Европе и думает отсидеться за Ла-Маншем как Штаты за своей лужей. Собственное ядерное оружие поможет ей отгородиться от этих европейских проблем.

            А насчёт современного - где деньги, Зин? Тут пожрать бы нормально. Не до оружия.

            Я уже ответил ранее. Ничего печатать не потребуется - есть наши украденные активы
            1. 0
              25 апреля 2022 17:06
              Как она может отсидеться, если она ближе, чем Штата и арсенал ничтожный у неё? Как раз Наглия одной из первых на мясо пойдёт. Не уверен что Штаты хотят и понимают насчёт большой войны. Помним когда Кукурузник хотел запустить ежа во Флориду, то они быстренько нашли возможность свернуть намечавшийся апокалипсис.
              Я не думаю, что Штаты настолько тупы и не понимают последствия такой катастрофы для себя. Это скорей игра "в слабо".
            2. 0
              25 апреля 2022 17:07
              Наши активы - разовый антибиотик. Учитывая приближающуюся катастрофу в том числе с продовольствием они и 30% не покроют.
    3. +1
      25 апреля 2022 01:47
      Цитата: Алексей Давыдов
      Разбили им пути - они починили

      Сколько времени требуется на восстановление капитального ж/д моста? Не меньше двух месяцев. А ведь может что-то и в процессе "реконструкции" туда еще прилететь, эта музыка вообще может быть вечной). Два месяца минимум через этот мост ничего нельзя будет возить!

      Цитата: Алексей Давыдов
      Ключ к решению ситуации находится в Штатах

      уверен, что не там. В Лондоне. США не проявляют такого рвения, как Англия. Да вы и сами можете в этом убедиться, если внимательно будете читать новости и анализировать информацию.
      1. +1
        25 апреля 2022 12:01
        Сколько времени требуется на восстановление капитального ж/д моста? Не меньше двух месяцев. А ведь может что-то и в процессе "реконструкции" туда еще прилететь, эта музыка вообще может быть вечной). Два месяца минимум через этот мост ничего нельзя будет возить!

        Если подходить абстрактно.
        Конкретно - все зависит от количества нарушенных несущих конструкций на объекте, требующих замены или усиления. Для более масштабных разрушений требуется потратить больше высокоточного оружия. Что касается времени - идет война не только для нас.

        уверен, что не там. В Лондоне. США не проявляют такого рвения, как Англия. Да вы и сами можете в этом убедиться, если внимательно будете читать новости и анализировать информацию.

        Говоря о Штатах я имел в виду центр силы коллективного Запада. Допускаю, что в него входит и Великобритания. Принципиально это ничего не меняет.
        1. +1
          25 апреля 2022 12:46
          Добавлю к вопросу об Англии.
          Я представляю себе дело так:
          Острие копья (расходный материал) - украина
          Древко - Польша
          Рука, держащая копье в латах Ла-Манша - Англия
          Враг в латах Атлантики - Штаты
          Поскольку работает рука, враг может не обозначать все свои действия
    4. +1
      25 апреля 2022 06:56
      Насколько я понял мы пропускаем всё вооружение в мясорубку войны, где спокойно всё перемалываем никуда на торопясь с целью минимизации гуманитарной катастрофы на украине.
      1. +1
        25 апреля 2022 12:58
        За исключением того, что мы обезвреживаем один из наиболее опасных для себя плацдармов врага. В остальном все так, к сожалению
  7. 0
    25 апреля 2022 00:38
    Войну объявите! Со всеми последствиями для "партнеров". Сколько можно сопли жевать ? Достали всех ! БЕ -МЕ- ни кука-реку . Калибры кончатся - и ... В своей Стране порядок наведите - потом лезьте с "Русским Миром" ! Где ОДИН успех ? Басмачи предали ! ОДКБ за счет своих ..... ДБ ..в кубе ! ВВП не "настоящий".
    1. 0
      25 апреля 2022 08:57
      не понял многое из слов. можно поподробнее?
  8. +1
    25 апреля 2022 07:45
    Отбомбить все ж/д узлы и основные магистрали на западе руины.
  9. +1
    25 апреля 2022 11:26
    Справедливости ради, должен сказать, что железнодорожный путь и конструкции моста - самая трудная цель для высокоточного оружия. Ее сечение для прямого попадания, крайне мало, а устойчивость к воздействию ударной волны и других факторов, наоборот - очень велика. Это чистой воды конструктивный элемент. Что рельс, что балка моста. Поэтому расход высокоточных боеприпасов, имеющих гораздо большее КВО, вероятно очень высок. А результат? Подъехал ремонтный поезд - 6 часов работы и можно посылать новый наряд авиации. Думаю, что долбить в местах концентрации на складах экономичней, хотя и там часть оружия сохраняется.
    Настоящее решение было - в самом начале предъявить ультиматум Польше по поводу еще только появляющегося там хаба, с угрозой огневого воздействия.
    Мы струсили. А зря
    1. 0
      25 апреля 2022 12:01
      Ну если провести полномасштабную "рельсовую войну" как в 43г. То им и ремонтных поездов не хватит. А для охраны жд путей и мостов надо выделять не меньше 10 процентов всу.
      1. +1
        25 апреля 2022 12:34
        Осталось найти Заслонова вместе отрядом на западной украине
        1. 0
          25 апреля 2022 16:06
          Ну знаете ..наши силы ссо тоже не пальцем деланные. Да и вагнеровцы ребята лихие. А отправить их на западную украину как два пальца об асфальт
    2. +1
      25 апреля 2022 14:41
      Настоящее решение было - в самом начале предъявить ультиматум Польше по поводу еще только появляющегося там хаба, с угрозой огневого воздействия.
      Мы струсили. А зря

      Допускаю, что некоторые из нас, простых грешных, честно работая в своих областях, далеких от политики и военных вопросов, могли не видеть последствий такой трусости.
      Но профессионалы, сидящие в управлении государством и штабах, ОБЯЗАНЫ были понимать дальнейших ход развития событий.
      В нем - нет ничего необычного, требующего "гениального предвидения". Получается - они сознательно шли на такие последствия, и(или) оказались некомпетентными
    3. 0
      25 апреля 2022 23:41
      Цитата: Алексей Давыдов
      А результат?

      обрушьте хотя бы один пролет моста - и он недееспособен. Здесь никто не говорит о том, чтобы сами пути (которые можно за несколько часов восстановить) ломать. Посмотрел бы я на тех стахановцев, которые хотя бы за неделю пролет ж/б моста на место поставят. Мост - это не такая цель, по которой можно промазать высокоточкой. Американцы в Югославии очень точно накладывали, а это было более 20 лет назад

      Меня, если честно, удивляют некоторые "эксперты-патриоты".В одних случаях у них "Калибр" или КАБ прямо "в окно" влетают, в других - в мост попасть не может. Вы уж как-то определитесь для себя, и будьте объективны
      1. 0
        26 апреля 2022 01:15
        Посмотрел бы я на тех стахановцев, которые хотя бы за неделю пролет ж/б моста на место поставят.

        Железнодорожные мосты, как правило металлические ферменной и балочной конструкции. Небольшие однопролетные - хорошо поддаются ремонту и восстановлению. Есть ли там многопролетные мосты - не знаю, врать не буду.

        обрушьте хотя бы один пролет моста - и он недееспособен. Здесь никто не говорит о том, чтобы сами пути (которые можно за несколько часов восстановить) ломать.

        Мост - трудная цель, это Вам летчики расскажут. И попасть в него и разрушить намного сложнее, чем склад. Это факт. Это раз.
        Мосты на путях поставок для врага являются стратегическими объектами, их мало, и в отличие от рельс их можно хорошо защитить средствами ПВО. Это два.
        Вот мы с Вами и получаем: сложную цель, требующую большего расхода высокоточного оружия, времени воздействия и более длительного нахождения в зоне ПВО, и саму объектовую ПВО, многократно усиленную.
        В условиях альтернативы - уничтожение оружия в местах концентрации на складах, если мы вынуждены экономить высокоточные боеприпасы - наш выбор ясен.
        А вот сама ситуация - хренова
        1. 0
          26 апреля 2022 08:28
          Цитата: Алексей Давыдов
          Мост - трудная цель, это Вам летчики расскажут. И попасть в него

          свободнопадающими бомбами - бесспорно. Это доказано историей. Но не КАБами или управляемыми ракетами. Вы как будто не слышите никого, кроме себя. Или же оправдываете тех, кто по каким-то причинам не желает лишить противника поставок из-за границы.
          1. 0
            26 апреля 2022 10:59
            Трудная цель - это неэффективность дистанционного оружия и наши потери самолётов и летчиков
            1. 0
              26 апреля 2022 14:38
              Когда хотят - все проблемы решаемы (а вы сидите и высасываете из пальца)

              сегодня в Одессе нанесен ракетный удар по критически важному железнодорожному мосту в Затоке. Этот мост закупоривает всю Южную Бессарабию.


              Ранее были нанесены удары по ж/д мостам в районе Днепропетровска

              Только делать это надо было с самого начала, и наносить удары не разрозненно, а залпом. Критически важных мостов не так уж и много, чуть более 20. Сказки о том, что ракета не попадает по мосту, рассказывайте в другом месте. Как и то, что 500 кг не хватит чтоб развалить пролет.
              1. 0
                26 апреля 2022 16:03
                Тут все упирается в "скучную материю теории вероятности"!