Немецкий журналист: Жители Украины шепотом просят русских солдат не оставлять их

7

К огромному сожалению, мало жителей Европы знают правду о происходящем на украинской территории, так как местные СМИ не хотят сообщать им объективную информацию. Немецкий журналист, писатель и блогер Томас Рёпер, проживающий сейчас в Санкт-Петербурге и неоднократно бывавший на Донбассе и в других регионах, рассказал, что происходит на юге Украины и как освещают эти события в Германии и на Западе в целом.

23 апреля журналист сообщил, что успел побывать в южных регионах Украины уже трижды за последнее время. В ходе первой своей поездки он посетил город Мелитополь в Запорожской области. Он обратил внимание, что в упомянутой поездке его больше всего удивил страх в глазах местного населения. Причем того подавляющего большинства людей, которое согласно с российской спецоперацией на Украине, а не того меньшинства, что против.



Я вижу это на площадях, когда там сотни людей, они идут мимо солдат и шёпотом говорят: «Спасибо ребята, не уезжайте». Они очень боятся, и прямо это сказали. Они очень боятся, что русские уйдут и там будет расправа. То, что в моем понимании произошло в Буче, кстати. И то, что сейчас, Алина рассказывала, с Мариуполя – это очередной такой пример. Женщина боялась просто говорить правду. Боясь, что не дай Бог русские уйдут и будет расправа

– сказал журналист.

После этого Рёпер привел пример того, как подается информация в СМИ западных стран. С его слов, на Западе любые упоминания о том, что украинские военные прикрываются «живым щитом» в виде мирного населения, безапелляционно называются российской пропагандой.

Он уточнил, что недавно читал материал в немецком журнале Spiegel с описанием удивительных подробностей о происходившем в Мариуполе. Якобы беженцы из этого города, прибывшие в Запорожье по гуманитарному коридору, рассказали изданию, что бойцы полка «Азов» (организация, запрещенная в РФ) и других военных украинских формирований «вежливо» просили мирных жителей покинуть свои квартиры и спуститься в подвалы. При этом они не менее «вежливо» помогали им туда перемещаться, если возникали какие-то трудности. После чего военные занимали эти квартиры и обустраивали в них огневые позиции, т.е. прямо над теми подвалами, где находились люди.

Звучит это в западных СМИ как будто они их защищают. Простите, что это такое? Если бойцы занимают свои боевые позиции над подвалами, где сидят мирные жители, и насколько добровольно они в этот подвал пошли

– подытожил журналист.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    24 апреля 2022 13:46
    Фрицы вообще очень мало понимают. Мало времени и от слова вообще и не хочется ,что в комментарии объяснять по этому поводу

    Жители Украины шепотом просят русских солдат не оставлять их

    Кто понимает и так поймёт. Кому до фени.....Тому хоть кол осиновый точи.
    1. +2
      24 апреля 2022 21:48
      ne govori tak gromko o vseh nemcah,mi russkie nemci lubim Rossiju i poetomu stoim na vashey storone,ja sam na polovinu russkiy,moy papa bil russkiy,ja tut vsem drugim nemcam objasnjaju,chto Putin i Rossija polnostju pravi i delajut vse pravilno.
    2. +1
      25 апреля 2022 07:31
      А фрицы ЗАБЫЛИ, что такое воевать с русскими1 Если "осси" ещё помнили, то нынешние - забыли напрочь! Не хочется им напоминать - это сколько ещё наших ОПЯТЬ ТАМ ПОЛЯЖЕТ! Но вопрос в том, что обнаглели до крайности фрицы и прочие пшеки! Они думают, что янки их прикроют, когда те переступят грань дозволенного???
  2. +2
    24 апреля 2022 17:03
    Всех с Рождеством!

    Германские СМИ сыграли злую шутку со своей страной. Сложно сказать, получилось ли это от того, что обслуживают они совсем не германские интересы (медиаконцентрация в Германии в руках нескольких мадиахолдингов) или от того, что встав на рельсы первичного нарратива они так сильно увлеклись (вначале, как мы помним, ЕС мечтал о блицкриге против российской экономики), что создали такое колоссальное давление не власть, что тем уже практически уже невозможно притормозить санкционный и военный харакири. Отказаться от газа! Поставки оружия! Германские СМИ настолько яро агетируют против интересов своей страны, против интересов германской экономики, против интересов германских бюргеров, что можно было бы подумать - это не германские СМИ. Это СМИ, обслуживающии интересы англосаксов. Либо, что тоже вероятно, динамика нарратива (цель - вызвать возмущение в обществе, гоовность терпеть последствия) сносит напрочь любые возникающии в редакциях сомнения и вопросы.

    В такой ситуации, германскому правительству нужно сделать выбор. Начать ломать действующий нарратив, что весьма опасно. Любые попытки в данном направлении будут обьектом нападения стаи пираний , от оппозиции до СМИ англосаксов. Ломать нарратив, значит создавать раскол в НАТО, прогибаться под Россию, ставить национальные интересы выше священного долга защиты будующего трансгендорной демократии в Европе и мире!

    Как же быть? Выход нужно искать на Украине. Большой скандал, утечка доказательств преступлений украинского режима. ФРГ уже давно пора обстоятельно поговорить с управляющими нарративом, который пора ломать правдой о украинских нацбатальонах, Краматорске, воровстве денежной помощи. Ничто так не возмутит немцев, как новость, что украинский режим разворовал европейские деньги. Германским СМИ пора уже бить украинский режим по зубам, редко, но больно. По нарастающей ломать образ невинной демократии.
    Дальше больше. Приоткрыть роль Англии и США во всем этом беспределе тоже нужно и можно. Немцы все это видят, видят как их нагибает Америка, видят как над ними издевается Англия. Германия та страна, которая может нанести первый удар, понимая, что правительства других европейских стран, видя к чему все идет, какие перспективы ждут их экономики, поддержат германское начало. А там и Франция подтянется.

    Конечно резкий выпад может вызвать страхи раскола в НАТО. Но начинать ломать нарратив нужно. По нарастающей. Как последний ваиант - исчезновение украинской власти (Зеленского). Без президента Украина превращается в серую зону, где уже сам статус государства не совсем очевиден. Тут конечно будет важно как исчезнет Зеленский. С помощью российского Кинжала это не вариант, это только вызовет еще большее возмущение в западных обществах. Передоз подходит больше всего. Ну а серьезно ломать его образ, сливать скандальные утечки о нем - кто отдал приказ о ударе точкой по Краматорску? Кто продаст доказательства причастности Зеленского к этому военному преступлению? Почему-бы России или частному лицу (миллиардеру в России) публично не обьявить вознаграждение в 3 миллиона $ украинским чиновникам, военным или кому угодно, кто предоставит доказательства причастности Зеленского.
  3. +2
    24 апреля 2022 18:14
    Цитата: Siegfried
    Всех с Рождеством!

    Наверное все- таки с Пасхой! Вы что-то загуляли с Рождества laughing
    Ничего этого не будет, тем более пока такие ссыкуны как Шольц стоят у руля ФРГ... Не забывайте еще где "Канцлер-акт" подписывается...
    1. 0
      25 апреля 2022 07:33
      А он не выходил из загула! lol
  4. 0
    28 апреля 2022 20:50
    А знаете, почему они шепотом просят не уходить? Потому что кругом среди хохлов одни предатели!
    Потому что как только СБУ вернется, миллионы паскуд мгновенно помчатся стучать на соседа, жену, тещу, свата, брата и мать родную, дабы получить себе, любимому, ништяков. Вот это - РЕАЛЬНОСТЬ.